Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы наркологии(Лекция-1,2).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Синдром последствий хронической наркотизации

Отдельные формы наркотизма вызывают особые достаточно специфические для этих форм результаты. Так, употребление алкоголем и снотворными приводит к грубой интеллектуально-мнестической инвалидизации. Но поскольку этого на последствие наблюдается не при всех наркоманиях (например опиизме, злоупотреблении стимуляторами), считать интеллектуально-мнестическое снижение следствием наркотизма как течения общего, вероятно, нельзя. С большим основанием деменцию барбитуроманов и алкоголиков можно рассматривать как осложнение, вызванное дополнительными, не только наркотичес­кими, свойствами наркотика. И. Н. Пятницкая (1994), описывая последствия и осложнения хронической наркотизации, выделяет две общебиологических системы, страдающих при злоупотреблении: энергетическую и тро­фическую. В течении любой формы наркотизма усматриваются прогрессирующее падение активности, энергетического потенциа­ла, угасание влечений, потребностей как в биологическом, так и в эциальном смысле, снижение сопротивляемости, прогрессирующее истощение.

Психические расстройства при наркоманиях многообразны, Психическое опустошение развивается в соответствии с закономерностямя хронических экзогенных процессов с исходом в слабоумие: этап снижения личности, этап психопатизации, этап деменции. Степень органичности симптоматики зависит от свойств наркотика. Тяжелый психоорганический синдром и органическое слабоумие наблюдаются при злоупотреблении барбитуратами, летучими ароматическими веществами, некоторыми сортами гашиша. При опиизме слабоумие функционально: снижение побуждений, олиготимия, анергия, неспособность к интеллектуальным усилиям. Аффективные расстройства обязательны на протяжении всей болезни. С длительностью наркотизации нарастает их органичность: тревога и депрессия замещаются дисфория. Психическая инвалидизация начинается с этапа снижения личности. Падает психическая активность, ограничиваются интересы и мотивационная сфера, упрощаются побуждения, обедняется эмоциональная гамма.

Различным формам наркомании свойственны психозы или на высоте опьянения (собственно интоксикационные), или в период абстиненции. Но и при тех наркоманиях, для которых характер­ны абстинентные психозы, случаются психозы при смене нарко­тика, при употреблении фальсифицированного вещества или при неудачной комбинации опьяняющих веществ, т. е. психозы ин­токсикационные. Острые прихозы при наркоманиях несут все черты, свойственные экзогенным психозам: расстройство созна­ния; динамичность, при которой один синдром может входить в другой; острое начало и течение; амнезия по выходе коррелирует с глубиной помрачения сознания, в последнюю очередь распрост­раняется на продуктивную симптоматику перенесенного психоза; непоследовательность воспоминаний отражает бывшую разорванность сознания. Вместе с тем острый психоз при наркоманиях включает особенности, присущие интоксикации нейротропными веществами: при подостром начале обязательны эмоциональные расстройства (дисфорический дебют при делирии, параноиде, реже — при галлюцинозе), при выходе — этап необычайно глубо­кого сна.

Расстройства соматоневрологической сферы при наркомани­ях многочисленны [Majewska, 1996]. Больные наркоманиями, как правило, истощены, имеются выраженные трофические рас­стройства [George, Pourmand, 1997]. С длительностью заболева­ния больные приобретают характерный облик: бледность, утрата тургора кожи, блеска глаз, ногтей, волос, расслоение ногтей, выпадение волос, похудание. При злоупотреблении некоторыми веществами и при органной патологии за счет пастозности паци­енты не кажутся похудевшими, однако все другие признаки трофической недостаточности выражены [O'Connor, Spickard, 1997]. Выглядят наркоманы намного старше своего паспортного возраста. При злоупотреблении опиатами кожа приобретает жел­товатый оттенок, сходный с тем, который бывает при обезвоживании; более темная желтизна, напоминающая старческую пиг­ментацию, видима при гашишизме. Опиоманы скорее других теряют зубы: зубы крошатся, выпадают без предшествующего воспаления, без боли. Характерны гнойные поражения [Prahlow et al., 1996] с локализацией в местах введения наркотика: атро­фия слизистых оболочек, хрящей, прободение носовой перего­родки у употребляющих кокаин интраназально. Вены в местах введения наркотика поражены тромбозом и разрастанием соеди­нительной ткани, что превращает их в плотные хрящевидные тяжи [Murthy, Wenstone, 1996]. Кожа над венами пигментирова­на, со следами инъекций.

Общеорганизменные расстройства у наркоманов проявляют­ся многоуровневым нарушением нейрорегуляции и иммунной защиты (клеточного и гуморального иммунитета). Преобладание расстройств желудочно-кишечного тракта найдено у опиоманов и барбитуроманов, органов дыхания — у гашишистов и барбитуроманов. У полинаркоманов часто поражена печень [Phillips et al., 1997]. Практически при всех формах наркомании отмечает­ся слабость миокарда с повышенной вероятностью к инфаркту. Токсическое действие на нервную систему проявляется и в центральных, и в периферических ее частях [Moller et al., 1997]. Симптомы центрального происхождения симметричны, что указывает на диффузное, а не локальное поражение. Обяза­тельным является поражение подкорковых узлов, гипоталамических образований, ретикулярной формации, мозжечка. При выпадении функций развиваются парезы и параличи преимуще­ственно в дистальных отделах, чаще нижних конечностях [Samuels et al., 1996].