Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы наркологии(Лекция-1,2).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Синдромы наркомании

Сравнительная оценка различных форм наркоманий и их развития помогла: выделить диагностически значимые группы симптомов, общие для всех форм, наркоманий. Эти группы симптомов показывают взаимозависимую динамику, что позволяет говорить не только о симптоматологии, но и синдромологии нар­команий и токсикомании.

В частности, под наркомании ей подразумевают состояние, определяемое:

1) синдромом измененной реактивнос­ти организма к действию данного наркотика (защитные реакции, толерантность, форма потребления, форма опьянения);

2) синдромом психической зависимости (обсессивное влечение, психический комфорт в интоксикации);

3) синдромом физической зависимости (компульсивное влечение, потеря контроля над дозой, абстинентный синдром, физический комфорт в интоксикации).

Эти три синдрома, составляющие большой наркоманический синдром [Пят­ницкая И.Н., 1975, 1994], отличают наркомана от здорового человека. Отсутствие наркоманического синдрома делает невозможным постановку диагноза наркомании даже в условиях постоянной наркотизации (например, бытовое пьянство, привыч­ный прием снотворных, транквилизаторов). Наличие хотя бы одного синдрома — измененной реактивности, психической зави­симости — достаточно для постановки этого диагноза, даже если не выражены не только последствия хронической интоксикации (социальная декомпенсация и другие критерии ВОЗ), но и синд­ром физической зависимости.

Каждый синдром проявляется различной степе­нью специфичности по отношению к форме наркомании и к этапу стадии процесса болезни. Структура наркомании растянута во времени. В развитии | болезни синдромы возникают неодновременно. Первые — синдромы измененной реактивности и синдром психической зависимости. Употребление сильных эйфориогенных средств обнаруживает в качестве первого болезненного признака влечение (синдром психической зависимости). Употребление сла­бых эйфоризирующих веществ дает время для проявления симптомов, входя­щих в синдром измененной реактивности; затем становится наглядным влече­ние к повторению опьянения. Синдром физической зависимости формируется позже, на фоне возникших и продолжающих свое развитие синдромов изме­ненной реактивности и психической зависимости.

И.Н. Пятницкая (1994) выделяет также синдром последствий наркотизации, включающий энергетичес­кое снижение, полисистемное функциональное истощение организма. Осо­бенности синдрома последствий наркотизации при различных формах нарко­маний большого диагностического значения не имеют, поскольку следует диагностировать болезнь на более ранних этапах.

Различают психический и физический типы лекарственной зависимости. Под психической зависимостью понимается состояние, при котором лекарствен­ное средство вызывает чувство удовлетворения и психического подъема и ко­торое требует периодически возобновляемого или постоянного введения ле­карственного средства для того, чтобы испытать удовольствие или избежать дискомфорта. Физической зависимостью обозначается «адаптивное состояние, которое проявляется интенсивными физическими расстройствами, когда пре­кращается введение соответствующего лекарственного средства. Эти расстрой­ства, т.е. синдром абстиненции, представляют собой комплекс специфичес­ких симптомов и признаков психического и физического свойства, которые характерны для действия каждого вида наркотика». В данном случае речь идет не о врожденной (например, зависимость от воздуха, воды, пищи), а о приоб­ретенной зависимости [Бабаян Э.А., 1988]. Приобретенная зависимость воз­никает при применении соответствующих лекарственных средств или иных веществ в связи с тем, что эти вещества или средства облегчают болезненное состояние, страдание или вызывают эйфорию, возбуждение, опьянение [Ле­гальные..., 1996], которые наблюдаются при использовании как наркотичес­ких средств, так и психотропных лекарств или алкогольных напитков.

Наркотические и токсикоманические средства могут вызывать различную по степени выраженности психическую или физическую зависимость. Напри­мер, кокаин, фенамин и другие стимуляторы вызывают психическую зависи­мость в большей степени, чем физическую, и наоборот, налорфин вызывают преимущественно физическую зависимость.

Исходя из этого, при применении термина «синдром зависимости» в каждом конкретном случае целесообразно уточнять, по отношению к какому веществу данный термин используется, например синдром зависимости от кокаина, морфина и др. Кроме того, синдром психической или физической зависимости может развиваться не только при злоупотреблении лекарственными средствами [Preliminary results..., 1998], но и веществами или продуктами, которые не отнесены к ле­карственным средствам (например, никотин). В связи с этим термин «синдром зависимости» рационально употреблять без определения «лекарственная», чтобы не ограничивать использование данного термина только применитель но к лекарственным средствам [Бабаян Э.А., 1988[. \

Следует также иметь в виду, что в широком смысле явления «зависимости» от лекарственных средств имеют место при лечении многих заболеваний, осо­бенно отличающихся хроническим и прогрессирующим течением, а также во всех случаях заместительной терапии. Наиболее характерной чертой такого рода зависимости от лекарственных средств является обострение или ухудше­ние течения какого-либо заболевания при отмене их, например обострение коллагенозов при отмене кортикостероидных и противовоспалительных пре­паратов, учащение приступов эпилепсии и развитие эпилептического статуса при отмене противоэпилептических средств и т. д. В таких случаях зависи­мость больного от лекарственных средств определяется прежде всего их высо-1 кой эффективностью при различных формах патологии и не является след­ствием немедицинского использования лекарственных средств в целях воздействия на психику человека. Более того, с точки зрения медико-социальной можно выделить и другие формы зависимости, определяемые различны­ми мотивами поведения индивида, например зависимость от моды, работы, успеха, развлечений, потребления, телевидения, игровых автоматов, привы­чек, стрессовых ситуаций и т. д. [Легальные..., 1996].

Часто состояния, сопровождающие повторный прием веществ с токсикоманическим потенциалом, обозначают терминами «привыкание» и «пристрастие». Под привыканием понимают пониженную ре­акцию организма на повторное введение вещества, а пристрастие определяет­ся как непреодолимое стремление к приему фармакологического, химическо­го или иного вещества или лекарственного средства. Как видно из определений, привыкание представляет собой характеристику устойчивости организма к действию того или иного вещества (толерантности), а пристрастие характери­зует психическую и физическую зависимость от того или иного вещества.

Важным аспектом также является широкая распространенность употребле­ния нескольких наркотических или токсикоманических средств одновремен­но, а также правильность использования в этом случае термина «полинарко­мания». Полинаркоманиями являются только те случаи, когда больной одномоментно принимает сочетание двух или более наркотических средств или разные наркотические средства в определенных сочетаниях или с определенным чередованием.

Когда используется одновременно сочетание двух или большего числа ле­карственных средств или иных веществ, не отнесенных к наркотическим, либо их принимают в определенном сочетании или в определенной последователь­ности, по определенной системе, то подобные случаи следует расценивать как политоксикомании. Сочетание алкоголизма с приемом других веществ или лекарственных средств, не отнесенных к наркотическим, включают в ослож­ненный алкоголизм.