Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы наркологии(Лекция-1,2).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Документы

Федеральный закон Российской Федерации «О нарко­тических средствах и психотропных веществах» № 3—ФЗ от 8 января 1998 года

Принят Государственной Думой 10 декабря 1997 года Одобрен Советом Федерации 24 декабря 1997 года. Опуб­ликован в «Российской газете» № 7 (1867) от 15 января 1998 года.

1Международное законодательство: Единая конвенция о наркотических средствах (1961 г) с поправками в соответствии с Протоколом «О поправках к Единой конвенции о наркотических средствах» (1972 г). Конвенция о психотропных веществах (1971 г), Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988 г).

Российское законодательство: Федеральный закон от 08.01.98 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приказ МЗ РФ от 28.04.98 г. № 140 «Об утверждении стандартов (моделей протоколов) диагностики и лечения наркологических больных», постановление Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», постановление Правительства РФ от 06.08.98 г. № 892 «Об утверждении Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами», письмо МЗ от 02.09.98 г. № 2510/8047-98-32 «О правилах допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами».

2 Непосредственно маковая солома наркоманами в настоящее время не используется, из нее кустаным способом изготавливают экстракционный или ацетилированный опий, последний в настоящее время вытеснен более чистым своим аналогом − героином. В конце 70-х − начале 80-х годов, маковую солому наркоманы употребляли перорально (ели в сухом виде, либо пили отвары; «кокнар», «кукнар»).

3 В последнее время нередко стали появляться образцы опия, содержащие включения белого цвета (обычно это различные психотропные препараты, которые добавляется для усиления его наркотического эффекта).

4 Маковая солома заливается органическим растворителем (обычно бытовым, например, «646» или ацетон именуемые в жаргоне «горючее») с добавлением аммиака или соды. В ходе этого процесса (экстракция) в растворитель переходят наркотически активные алкалоиды опия (морфин, кодеин). При использовании в качестве экстрагента воды вместо аммиак или сода добавляют уксусную кислоту. После проведения экстракции, растворитель отделяют, а оставшуюся растительную массу наркоманы высушивают и сохраняют «на черный день», либо могут сбываться под видом маковой соломы (последняя практически не содержит алкалоидов опия).

5 Кодеин также изготавливается фармацевтической промышленностью полусинтетическим путем из морфина.

6 Героин, поступающий на нелегальный рынок, как правило, содержит различные наполнители (обычно сахара), а также компоненты, усиливающие его наркотический эффект (чаще триметилфентанил или различные психотропные лекарственные препараты).

7 Появление термина «ацетилированный опий» обусловлено тем, что до середины 90-х годов героин в Россию практически не поставлялся, а кустарное изготовление ацетилированного опия имело широкое распространение (прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге).

8 В экспертной практике к гашишному маслу также относят и не упаренные экстракты конопли (жидкости зеленого цвета с характерным пряным запахом). В этом случае для определения размеров наркотического средства устанавливается масса сухого остатка, полученного при упаривании экстракта.

9 Куст коки произрастает в Южной Америке, а основными его поставщиками являются Колумбия, Боливия, Венесуэла, Аргентина, Эквадор, Панама, Чили и Перу.

10 Продаваемый нелегально кокаин гидрохлорид может содержать менее 10 % чистого вещества, 90% составляют примеси и (или) добавок используемых для повышения объема конечного продукта (маннитол, лактоза), более дешевые стимуляторы (кофеин, амфетамины) или местные анестетики (лидокаин, прокаин) используемые для получения эффектов «замораживания» или онемения, свойственного чистому кокаину.

11 Название «крэк» связано с характерным звуком (потрескивание), издаваемым крэком при курении.

12 Кустарно изготовленные эфедрон и первитин содержат в своем составе большое количество побочных высокотоксичных продуктов химического синтеза.

13 Жаргонные названия наркотических средств нередко соответствуют не одному конкретному наркотику, а целой группе наркотических средств. Под названием «кислота» могут сбываться и другие галлюциногенные наркотики (фенциклидин и псилоцибинсодержащие грибы и др.). Данное обстоятельство обусловлено тем, что ЛСД является самым известным, хотя и не самым распространенным, галлюциногенным наркотиком и для указания на галлюциногенные свойства того или иного препарата ему дают название «кислота».

14 Поскольку ЛСД обычно сбывается в виде кусков бумаги с тем или иным рисунком, жаргонное название данного наркотика может быть связано с имеющимся на бумаге изображением, например, «гнои», «звезда», «мерседес» и т.д.

103