Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы наркологии(Лекция-1,2).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Эфедроновая наркомания

В последние десятилетия во многих регионах РФ получил распространение прием с немедицинской целью эфедрона, полученного из эфедрина путем спе­циальной обработки последнего. Злоупотребление этим средством носит назва­ние эфедроновой наркомании, поскольку эфедрон приказом еще Минздрава; СССР отнесен к наркотическим веществам.

По химической структуре и действию эфедрон может быть отнесен к груп­пе амфетаминов, а клиническая картина эфедроновой наркомании близка к наркомании, обусловленной амфетамином. Однако имеется ряд особенностей в течении эфедроновой наркомании. Эфедроном начинают злоупотреблять в подростковом и молодом возрасте. Мотивом первого введения наркотика обычно является подражание, а начало наркомании и ее становление происходят, как правило, в группе. Системати­ческое применение эфедрона можно отнести к одной из самых злокачествен ных наркоманий в связи с тем, что психическая зависимость от него развива ется чрезвычайно быстро, после нескольких инъекций препарата, а иногда уже после одного введения.

Эфедрин, являющийся основой кустарно изготовляемого эфедрона, находит широкое применение в медицине. Это сделало его легкодоступным для приобретения. Вводится эфедрон с наркоманической целью внутривенно от 2 до 80 мл/сут, доза варьирует в зависимости от стадии наркомании, частоты введения, индивидуальных особенностей организма. Наркотический эффект развивается сразу или через 15—20 мин после введения и длится 6—8 ч. Посте пенно с повышением толерантности этот период укорачивается до 2—3 ч, что сопровождается сокращением срока между инъекциями, число которых достигает до 10 раз в сутки.

Абстинентный синдром формируется через несколько месяцев (обычно менее года) после начала систематического злоупотребления эфедроном. Развивается на следующие сутки после отнятия наркотика и продолжается от 7 до 14 дней.

В целом эфедроновая наркомания течет неблагоприятно. Ремиссии крат­ковременные. Течение осложняет развитие психоорганического синдрома. Больные социально декомпенсированы; социального восстановления, как правило, не наблюдается.

Злоупотребление бытовыми стимуляторами

Одним из распространенных видов токсикомании является токсикомания стимуляторами. Выше подробно были рассмотрены наркомании, связанные употреблением таких стимуляторов центральной нервной системы, как кокаин, амфетамин, эфедрин, которые отнесены к разряду наркотических средств. Однако имеется большое количество стимуляторов, не отнесенных к группе наркотиков (сиднокарб, сиднофен, кофеин, алкалоиды кофеина, содержащиеся в чае и кофе). Токсикомании, возникающие в связи со злоупотребление стимуляторами, имеют общие черты с наркоманиями амфетаминового ряд; эфедроновой наркоманией, но протекают мягче и не приводят к столь тяжелым последствиям.

Острая интоксикация стимуляторами вызывает эйфорию, ощущение бодрости, прилива сил, ясности мышления, стремление к деятельности. При постоянном употреблении стимуляторов для получаемого эффекта требуются большие дозы вещества, резко возрастает толерантность (может достигать 100-200 таблеток кофеина в сутки). Длительный ежедневный прием стимуляторе вызывает истощение организма, и их введение в таких случаях уже не эйфоризируюшего эффекта, а только поддерживает относительно удовлетворительное самочувствие. В конце концов, токсикоман вынужден на несколько дней прекращать прием стимуляторов, и в это время становится нетрудоспособным. Для развития токсикомании этими веществами решающее значение имеют личностные особенности больного.

В состоянии абстиненции ведущими признаками являются признаки истощения: ощущение разбитости, усталости, повышенной сонливости, вялости. Отмечается стойкая бессонница, что вынуждает токсикомана прибегать к снотворным средствам. Фон настроения снижен, нередко возникают суицидальные мысли и намерения.

Хроническая многолетняя интоксикация стимуляторами приводит к стойким нарушениям сна, отсутствию аппетита, значительному снижению масс тела. Часто наблюдается суетливость, повышенное стремление к деятельное перестает быть продуктивным, нарастают конфликтность, неуживчивость больных. В отдельных случаях развиваются состояния тревоги, страха, могут быть состояния астенической спутанности. Нередко хроническая интоксикация стимуляторами сопровождается судорожными подергиваниями икроножных мышц, дрожанием языка, губ, пальцев, перебоями в работе сердца. Мышление становится торпидным, застойным. У мужчин наблюдается снижение потенции.

Хроническая интоксикация концентрированным чаем носит название чифиризма. Чифирь представляет собой заварку чая, при которой пачка его 50 г заливается 200—300 мл воды. Часто вместо чая употребляют кофейную гущу. Клиническая картина характеризуется психомоторным и интеллектуальным возбуждением. Действие чифиря длится 4—5 ч; как правило, нарушается сон. Привыкание к чифирю весьма индивидуально. У чифиреманов могут насту­пать постепенные изменения личности, проходящие по типу психопатизации с заметными колебаниями настроения, недержанием аффектов, сужением круга интересов, снижения по социальной лестнице. Абстинентный синдром прак­тически отсутствует. Следует отметить, что при массовом традиционном ежед­невном употреблении бытовых стимуляторов (чая, кофе) социальной пробле­мы токсикомании этими веществами не существует.