Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы наркологии(Лекция-1,2).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Социологические исследования в санкт-петербурге

В 1997-1998 годах силами НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственно­го университета, службы профилактики наркозависимости, Коми­тета по делам семьи, детства и молодежи администрации Санкт-Петербурга было проведено социологическое исследование уровня наркотизации среди молодежи Санкт-Петербурга]. Метод исследования представлял анонимный анкетный опрос с раз­личной степенью формализации.

Как показало анкетирование молодежи Санкт-Петербурга, 36,6% участников опроса хотя бы раз пробовали наркотики. Опасность однократного употребления наркотических средств подтверждает­ся тем, что 53,4% продолжили употребление наркотиков после первой пробы. В основном это употребление свелось к эпизодичес­кому (62,5%) приему или употреблению наркотических средств от случая к случаю (33,3%). Только 4,3% употребляют наркотичес­кие средства систематически. Иными словами, на 9-10 молодых людей, пробующих наркотики, приходится один наркоман.

Основная масса опрошенных (91%) впервые по­пробовали наркотик в возрасте 11-17 лет. Собственно, это и есть основная возрастная группа риска. Однако данные по лицам, систематически употребляющим наркотические средства, суще­ственно отличаются от всего массива обследованных. Видно, что по всему массиву выше число впервые употребив­ших наркотические средства в возрастной группе 15-17 лет, в то время как в группе наркоманов доминирует возраст 11-14 лет. В целом, это соответствует данным официальной медицинской статистики о том, что наркомания формируется в раннем возрасте.

Места потребления наркотических средств у регулярно употребляющих их в целом среди молодежи приблизительно одни и же, хотя наркоманы употребляют наркотические средства более интенсивно. Кроме того, помимо основных мест сбора компаний наркоманов не стесняет прием наркотических средств даже учебных заведениях.

Среди наиболее распространенных способов приема наркотических средств курение стоит на первом месте.

Для многих, эпизодически употребляющих наркотические средства, характерно использование нескольких способов, по-видимому из любопытства. Важно отметить, что у лиц, систематически употребляющих наркотические средства, возрастает процент по­требляющих наркотики инъекционным путем (с 4,4% по всему массиву до 18,1% у наркоманов), что является достаточно объек­тивным признаком развития наркомании как болезни (физичес­кая зависимость). Процент лиц, употребляющих относительно «легкие» наркотики (марихуана, галлюциногены), составляет не­многим более половины (54,6%), однако это является не столько успокаивающим фактом, сколько настораживающим, так как не­правильное отношение к данным наркотическим средствам как к «легким» может привести к употреблению более сильных нарко­тиков. Процент употребления последних составляет 22%.

Важно отметить, что основным поставщиком наркотических средств являются друзья и знакомые (75%), особенно в местах отдыха молодежи.

При сравнении указанных в таблице групп по признакам «семейное положение» и «национальность» достоверных разли­чий не обнаружено. По данным опроса, на потребление наркотических средств не влияют такие факторы, как социальное положе­ние родителей и тип жилища, в которых проживают молодые люди.

В то же время лица, регулярно употребляющие наркотические средства (наркоманы), в большей степени проживали и воспитывались в неполных семьях (без отца или у родственников).

Самое большое заблуждение среди лиц, употреб­ляющих наркотические средства, состоит в том, что от приема наркотиков можно добровольно отказаться, достаточно сделать волевое усилие или опереться на чьи-либо помощь. Не сомневаются в своих возможностях прекратить употребление наркотических средств около 87%. В то же время уже пробовали прекратить употребление наркотиков более 73% наркотизирующихся, однако все они продолжают их употреблять. Желают отказаться от употребления наркотических средств только около трети наркотизирующихся. Интересно отме­тить также, что за легализацию наркотиков выступают 44% опрошенных молодых людей.

Таким образом, среди факторов, влияющих на формирование отношения наркотическим средствам, можно выделить четыре группы факторов: 1) уровень информированности; 2) личностно-психологические факторы; 3) семейные факторы; 4) социокультурные факторы.

Уровень информированности в большой степени определил поведение подростка в критической ситуации, как он отреагирует на предложение попробовать наркотические средства. Показать, что уровень заблуждений, связанных с последствиями употребления наркотических средств, выше среди тех, кто уже попробовал их. Низкий уровень знаний о проблеме приводит к неправильному отношению к наркозависимым людям, способствует их отвержен­ности, снижает шанс на своевременное получение помощи и поддержку друзей.

К факторам личностно-психологическим безусловно относится искаженная самооценка и ощущение безвыходности. В группе употребляющих наркотические средства такие ответы встречают­ся значительно чаще.

К семейным факторам следует отнести низкий уровень инфор­мированности родителей о проблеме, неумение родителей создать в семье благоприятный психологический климат. Результаты по­казывают также и несостоятельность большинства родителей в вопросах, связанных с оказанием помощи своим детям при воз­никновении у них проблем, связанных с наркотиками. На фоне очень высокого доверия детей к родителям такая ситуация может сыграть крайне негативную роль при выборе методов профилактики или оказания любых видов помощи подростку. Эти опасе­ния подтверждаются тем, что большинство опрошенных воспри­нимают родителей как первый источник получения поддержки и совета.

Социокультурные факторы во многом могут оказаться опреде­ляющими в отношении подростков к наркотическим средствам. Наличие и популярность мифов о наркотиках, существование среды потребителей наркотических средств, скрытая реклама наркотиков в средствах массовой информации при отсутствии создан­ных в семье установок на осознанный отказ от наркотиков могут привести ребенка к вполне сознательному стремлению попробо­вать наркотическое средство.

Итак, основными параметрами риска являются:

  • возраст 11-14 лет и 15-17 лет;

  • классы (курсы) 9-11 и 7-8;

  • места сбора компаний (тусовок), дискотеки, бары;

  • способы употребления — курение и шприцы;

  • в большей степени употребляют лица мужского пола (юноши)