Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы наркологии(Лекция-1,2).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Лечение наркозависимых

Лечение наркоманий и токсикомании в настоящее время не имеет четкой патогенетической ориентации и во многом симптоматично, поскольку эксперименталь­ные исследования и клиническая практика еще не вы­работали единых, общепризнанных методов лечения наркотической зависимости.

Важным принципом лечения является его этапность: 1) предварительный этап, включающий детоксикацию (дезинтоксикацию), общеукрепляющую и стимулирую­щую терапию в сочетании с отнятием наркотического вещества; 2) основной этап, направленный на активное противонаркотическое лечение; 3) поддерживающая терапия. При первом обращении основным условием лечения является госпитализация независимо от того, находится ли больной в состоянии интоксикации или психоза. Стационарное лечение должно проводиться в наркологических или психиатрических учреждениях, только при отсутствии таковых в общесоматических Длительность первичной госпитализации должна составлять не менее 60 дней, однако часто она определяется временем купирования проявлений абстинентного синдрома с дальнейшим отказом больного от лечения.

Для выбора правильной схемы лечения необходимо учитывать стадию забо­левания, возраст больного, состояние его психики, наличие или отсутствие стремления избавиться от наркотической зависимости. Первый этап лечения начинается с прекращения приема наркотика. Лишение приема наркотичес­кого вещества осуществляют тремя методами: внезапным (у молодых людей обычно на начальных этапах заболевания), быстрым и медленным, в течение нескольких дней (у пожилых, соматически ослабленных больных во II или III стадиях болезни). Лишение наркотика неизбежно приводит к развитию абсти­нентного синдрома. Выраженность его бывает различна. Для купирования аб­стинентных состояний применяют различные препараты транквилизирующе­го действия, нейролептики, пиротерапию.

Лечение наиболее эффективно в специализированном (закрытом) учрежде­нии, поскольку возможность контролировать себя у наркомана крайне низка и неустойчива. Многие из них и в преморбиде не были способны управлять своими побуждениями. Патологическое влечение, сила которого колеблется, меняет состояние наркомана, особенно в первые недели лечения. Даже если он поступил с желанием избавиться от болезни, он вскоре может вновь начать поиск опьяняющих средств. В этой связи не следует доверять оценке, которую больной дает получаемому лечению. При обострении влечения, как и при исходном нежелании лечиться, любые назначенные средства вскоре станут действовать «плохо», «вредить здоровью». Наркоман отказывается от приема лекарств, ищет поддержки у других больных и находит ее у более психопатизированных, которые, в свою очередь, нередко начинают предъявлять точно такие же жалобы. Внушаемость больных вместе с тем позволяет успешно при­менять наркотик-плацебо, особенно в первую неделю абстинентного синдро­ма, до падения остроты состояния.

Методы лечения наркоманий и токсикомании в настоящее время достаточ­но разнообразны, и применяют их в зависимости от цели лечения. Купирова­ние острых состояний проводится медикаментозно. Детоксикация целесооб­разна в ситуации, когда пациент полностью теряет контроль, не в состоянии уменьшить дозировку принимаемого психоактивного вещества, хотя чувствует необходимость ее уменьшения, при отравлениях, симптомах передозировки, психозах. В таких случаях дискуссия о согласии или несогласии пациента на лечение, как правило, невозможна и психотерапевтических проблем в данной ситуации не возникает. Медикаментозное поддерживающее лечение требует­ся в период ремиссии.

Значение и успешность психотерапевтической помощи с целью упорядоче­ния эмоционального состояния, поддержания установки на трезвость здесь высоки. Вне злоупотребления после прохождения курса лечения, в периоде ремиссии, оказывается необходимой и социально-психологическая помощь: не все больные наркоманией в состоянии упорядочить и организовать свою жизнь, трудоустроиться в соответствии со своими психическими и физичес­кими возможностями, приобщиться к занятиям, которые бы их увлекли и эмоционально заполнили.