Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы наркологии(Лекция-1,2).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Эпидемиологические исследования

Исследование выполнено в рамках Санкт-Петербургского городского проекта «Эпидемиологический дозор в среде наркозависимых» и «Автобус профилактической помощи наркозависимым Санкт-Петербурга». Проект существует с 1996 года. Всего обследовано 959 наркозависимых, в том числе 297 женщин (31%) и 662 мужчин (69%). ВИЧ-инфекция выявлена у 2 пациентов. Сифилис обнаружен у 101 обследованно­го, в том числе у 72 женщин (24%) и 29 мужчин (4%).

Употребление наркотических средств. Употребление героина среди женщин-наркоманок встречается чаще, чем среди мужчин (21,1% и 12,2% соответственно). Ацетилированный опий, наобо­рот, чаще принимают мужчины: 32,2% против 23,9% у женщин. Употребление и того и другого наркотика одновременно встречает­ся с приблизительно равной частотой: 52,1% у женщин и 50,4% у мужчин. 2,8% женщин и 5,2% мужчин употребляют психости­муляторы.

Наркотики и здоровье. Женщины больше, чем мужчины, осознают тяжесть последствий наркотизации. О высоком риске заражения гепатитом, имеющим гемоконтактный путь передачи, знают 97,2% женщин и 57,4% мужчин. 62,0% женщин испыты­вают страх перед заражением гепатитом из-за их тяжелых для здоровья последствий и 14,1% не желают, чтобы гепатит вносил в их жизнь непредвиденные трудности (необходимость лежать в больнице, потеря источника дохода и т. п.). У мужчин эти цифры составляют 51,3% и 20,9% соответственно.

Характер приема наркотических средств. Женщинам более свойственна скрытность при употреблении наркотических средств. В подтверждение приведем следующие цифры: дома наркотизиру­ются 45,1% женщин и 31,3% мужчин, в то время как у друзей — 19,7% женщин и 30,4% мужчин; употребляют наркотик, где придется, примерно равные количества женщин и мужчин — соот­ветственно 35,2% и 38,3%. Принимают наркотики в одиночестве 16,9% женщин и 8,7% мужчин, с близким человеком — соответ­ственно 35,2% и 23,5%, с друзьями — 45,1% и 61,7%, со случай­ными людьми — 2,8% и 6,1%. Желанием уменьшить связанные с наркотиком действия объясняется, по-видимому, и тот факт, что готовый раствор наркотика чаще покупают женщины (28,2%), чем мужчины (23,5%).

Сексуальное поведение. Сексуальное поведение употребляю­щих наркотики может также разниться в зависимости от пола.

Мужчинам более свойственна беспорядочная половая жизни. У 20,0% мужчин несколько половых партнеров (против 14,1% женщин), случайные связи имеют 22,6% мужчин (против 11,3% жен­щин). Постоянных половых партнеров имеют 56,3% женщин и 32,2% мужчин. Отсутствует сексуальная активность у 18,3% жен­щин и 25,2% мужчин. Следует отметить большую вовлеченность женщин, в среду употребляющих наркотические средства: 67,5 у постоянных половых партнеров женщин и только 27,0 % постоян­ных половых партнеров мужчин употребляют наркотики. В целом 53,5% женщин и 41,7% мужчин имеют половые связи с лица употребляющими наркотические средства.

У всех наркозависимых, обратившихся за помощью в «Автобус», повышен риск ВИЧ-инфицирования, поскольку абсолютна большинство из них используют инъекционный способ введения наркотических средств, как правило, 2-3 раза в день, причем большинство признают факт неоднократного использования чужих шприцев. Также повышает риск заражения то, что при изготовлении наркотиков и промывке шприцев часто используется общая емкость. 72% (п=959) опрошенных перенесли гепатит В, С. При этом в течение первых 6 месяцев с момента начала употребления наркотиков внутривенно заболело гепатитом В, С 52,3%, посколь­ку для начального периода характерно групповое употребление наркотических средств.

Помимо инъекционного пути заражения для наркозависимых существует достаточно высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитом половым путем. Об этом говорят цифры, отражающие частоту венерических заболеваний среди наркозависимых: среди женщин — 53,6%, среди мужчин — 34,4%.

Молодые наиболее подвержены риску заражения заболевания­ми, передающимися половым и инъекционным путями. Они ме­нее остальных настроены на отказ от наркотиков. Активные обращения чаще всего происходят в возрасте от 25 до 30 лет, а в возрасте от 20 и после 40 лет практически отсутствует активность наркозависимых в поиске контакта со специалистами.

У всех наркозависимых, обратившихся за помо­щью в «Автобус», повышен риск ВИЧ-инфицирования, зараже­ния другими тяжелыми инфекционными заболеваниями, поскольку абсолютное большинство из них используют инъекционный спо­соб введения наркотических средств. Кроме того, существует дос­таточно высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитом половым путем. Об этом говорят цифры, отражающие частоту венерических заболеваний среди наркозависимых: среди женщин — 53,6% (до 18 лет— 57%), среди мужчин— 34,4%. И, наконец, употребление наркотических средств приводит к снижению имму­нитета, что увеличивает вероятность заражения различными ин­фекционными заболеваниями, включая ВИЧ-инфекцию.