Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Konspekt_lektsy_po_OES.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Основные задачи и проблемы в развитии

К основным задачам, которые стоят перед ОЭС следует отнести и:

 повышение точности в измерении угловых и линейных величин за счет уменьшения внутри приборных погрешностей, повышения качества современных деталей и узлов, снижение полосы пропускания светофильтров, инерционности некоторых узлов, повышения степени автоматизации, использования средств пространственной и спектральной селекции и др.

 уменьшение вредного влияния атмосферы (ослабление излучения в атмосфере, турбулентности, рефракции)

 автоматическая обработка оптической информации

К основным тенденциям в развитии следует отнести:

  • совершенствование параметров и характеристик отдельных элементов и устройств (электрооптические модуляторы, фотоприемные устройства, анализаторы изображения и ряд других узлов),

  • повышение эксплуатационной надежности элементов и приборов в целом, микроминиатюризация – снижение массы, уменьшение габаритов и энергопотребления как отдельных узлов, так и всего прибора.

Тема 2. Оптико-электронные системы: принципы и критерии классификации, назначение, достоинства и недостатки, области применения. Примеры ОЭС и их параметры. Понятие системы, виды систем. Понятие динамической и статической систем. Модели систем: понятие модели, виды моделей и их назначение.

Обобщенная схема оптико-электронной системы: назначение основных блоков и узлов, особенности в структуре построения. Понятия и назначения структурных, функциональных и принципиальных схем. Оптическая схема как функционально-знаковая модель.

Классификация оэс

Оптико-электронные системы разделяют на классы по различным признакам и в зависимости от цели, используя критерии классификации. Целью каждой классификации, как правило, является ограничение выбора числа моделей для описания ОЭС и выработка подходящего способа описания каждого класса.

К признакам или критериям классификации относятся: область спектра, ширина полосы длин волн, в которой система обладает необходимой чувствительностью, свойство излучения источника, решаемая задача (назначение), способ использования информации, тип источника облучения и др.

В соответствии с выбранными критериями ОЭС различают: системы, работающие в УФ, видимой и ИК областях спектра; спектральные (спектрометры) и интегральные, измерительные и следящие; автоматические и индикационные; активные, полуактивные и пассивные.

Информационные системы предназначены для сбора информации о распределении яркости объектов излучения в различных областях спектра, ее обработки, записи и воспроизведения (телевизоры, телевизионные системы, сканирующие радиометры, лазерные локаторы и т.п.)

Измерительные оптико-электронные системы служат для измерения параметров и физических, геометрических, энергетических характеристик излучающих объектов, системы привязки координат.

Следящие оптико-электронные системы предназначены для автоматического сопровождения объектов излучения, поддержания характеристик и параметров системы на заданном уровне и их измерения по компенсационной схеме (системы ориентации, стыковки, автоматического сопровождения).

Автоматические системы работают по программе и самонастраиваются.

Индикационные выдают информацию в виде пригодном для принятия решения.

Одной из областей широкого применения ОЭС в настоящее время является область научных исследований. Современная оптическая аппаратура обеспечивает измерения с очень высокой точностью и надежностью параметров как непрерывных, так и быстро протекающих процессов. Поэтому среди основных классов ОЭП следует отметить спектральные, фотометрические, интерференционные и поляризационные.

Спектральные приборы – предназначены для разложения сложного спектра излучения на монохроматические составляющие и для измерения их длины волны и интенсивности.

Фотометрические приборы – служат для исследования и измерения энергетических параметров потоков излучения, как сложного спектра, так и монохроматических. Эти приборы измеряют энергию, приносимую волной оптического диапазона, либо одну из величин, связанную с ней.

Интерференционные приборы предназначены для создания интерференционных картин и определения с их помощью одного или нескольких свойств вещества (либо объекта).

Поляризационные приборы – основаны на явлении поляризации света и служат для получения поляризованного излучения при изучении различных процессов в оптически прозрачных и непрозрачных средах (стекла, кристаллы, детали машин, сооружения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]