Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Konspekt_lektsy_po_OES.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Приемник излучения

Основной задачей приемника излучения в составе ОЭС является преобразование потока излучения в электрический сигнал и согласование оптического и электронного трактов системы.

В качестве приемника излучения используется широкий диапазон устройств, работающих на основе внешнего и внутреннего фотоэффектов. Выбор того или иного устройства обусловлен областью спектра, в которой необходимо обеспечить заданную чувствительность системы, ее быстродействием, решаемой задачей и рядом конструктивных требований, обеспечивающих ее тактико-технические характеристики. В соответствии с этим основными параметрами, по которым оцениваются свойства фотоприемного тракта, являются: пороговый поток, темновой ток, постоянная времени и сопротивление фотодетектора.

Пороговый поток Фп. Используется в системах для обнаружения слабых потоков излучения и определяют его как минимальный поток излучения на входе фотоприемника, создающий на выходе сигнал Uн равный по величине среднеквадратичному значению напряжения шумов . Пороговый поток измеряется по излучению специального источника и зависит от его спектрального распределения, что требует указания в справочных данных типа источника при его оценки. Так как пороговый поток зависит от величины шумов ФПУ, связанной с шириной полосы пропускания, то часто поток оценивают в единичной полосе. Шумы фотодетектора зависят от площади чувствительной поверхности [ ], следовательно, и пороговый поток является ее функцией. Для учета этих влияний при сравнении фотоприемников используют удельный пороговый поток , Вт Гц1/2 см-1. Величину обратную пороговому потоку называют обнаружительной способностью D=1/Фп, а величину обратную удельному пороговому потоку называют удельной обнаружительной способностью .

Чувствительность фотодетектора. Чувствительность фотодетектора разделяют на интегральную, обозначая ее Sинт и монохроматическую (спектральную), обозначая ее S.

Интегральная чувствительность фотодетектора отражает его реакцию на поток излучения приходящий на фотодетектор в широком спектральном диапазоне , либо потоком излучения только в видимой области спектра, , где - спектральная, относительная чувствительность глаза, -относительная , спектральная плотность потока излучения, -абсолютное, максимальное значение хроматической чувствительности глаза (683 лм/Вт ), - абсолютное, максимальное значение спектрального потока (Вт), 1 и 2 -пределы интегрирования, и оценивается, как правило, по отношению к излучению эталонного источника.

Монохроматическая (спектральная) чувствительность S отражает реакцию фотодетектора на поток излучения Ф в узком спектральном диапазоне.

На практике часто используется оценка реакции фотодетектора в электронной цепи и, в зависимости от измеряемой электрической величины, различают токовую SI и вольтовую Su чувствительности. Эти параметры характеризуют фотодетектор в конкретной схеме включения. Токовая чувствительность SI определяется отношением фототока созданного фотодетектором Iф (A) к величине потока излучения Ф (Вт, лм) вызвавшему его, как в рабочем режиме, так и в режиме без нагрузки. Различают статическую и дифференциальную чувствительности. Статическая чувствительность определяется как отношение постоянных значений измеряемых величин, а дифференциальная, как отношение их приращений. Вольтовая Su чувствительность определяется отношением напряжения uн (В) фотосигнала на нагрузке фотодетектора к потоку Ф (Вт, лм) излучения на его фоточувствительной поверхности.

Часто чувствительность приборов, работающих на основе внешнего фотоэффекта, к монохроматическому излучению оценивают количеством эмитируемых электронов или числом носителей заряда образованных под действием падающего монохроматического потока излучения. Такая чувствительность называется квантовым выходом, или квантовой эффективностью. Она представляется как отношение числа фотоэлектронов n на выходе фоточувствительного элемента к числу фотонов N, падающих на его поверхность , где I - ток (A), e – заряд электрона, S -монохроматическая чувствительность (A/Вт),  - длина волны (нм).

Темновой ток Iт. Это ток в цепи необлученного фотодетектора с источником питания. Зависит от температуры прибора, связан с наличием токов утечки и специфическими физическими процессами ф материале фоточувствительного слоя.

Постоянная времени фотодетектора . Характеризует его реакцию на появление и исчезновение облучения чувствительного слоя, проявляется в замедлении скорости достижения максимального значения и скорости спада сигнала, связано с наличием собственной емкости чувствительного слоя и его сопротивления, определяющих его величину, оценивается на уровне 0,63 от стационарного значения для переднего и заднего фронтов сигнала.

Сопротивление фотодетектора. Различают темновое Rт (для фоторезисторов) и дифференциальное (для фотодиодов). Определяет оптимальную величину нагрузки, величину постоянной времени и уровень собственных шумов.

Основными характеристиками, которыми описываются свойства фотоприемного устройства, являются: спектральная характеристика, спектральная плотность напряжения шумов, частотная характеристика, энергетическая характеристика, вольтовая и фоновая характеристики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]