Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адская история. 1-4. 9-72.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
415.64 Кб
Скачать

12 Вопрос

Удельная Русь: причины, проявление и последствия раздробленности.

Хронологическим началом периода раздробленности историческая традиция считает 1132 год, когда после смерти Местислава, сына Мономаха, «разодралась земля Русская» (по выражению летописи) на отдельные княжества.

Раздробленность получила определение феодальной.

Причины раздробленности:

1. Формирование крупного феодального землевладения;

2. Земля становиться урожайнее т.к. совершенствуются способы возделывания земли;

3. Рост городов, как политических и культурных центров;

4. Падение значений Киева в результате перемещения мировых торговых путей;

5. Натуральное хозяйство.

Подавляющее большинство историков досоветского периода вело речь не о феодальной, а о государственной раздробленности. По оценкам Карамзина и Соловьева этот период был своего рода смутой, временем «темным, молчаливым», а также «скудным делами и славой и богатый распрями». Понятие «феодальная раздробленность» представителями «государственной» школы по отношению к Руси не употреблялось. Ключевский говорил не о раздробленности, а об «удельном строе», называя этот период «удельными веками».

Ключевский обращает внимание на то, что удельный период, несмотря на раздробление интегрирующие тенденции сохранялись. Несмотря на кризис центральной власти, шел процесс этнической консолидации населения Северо-Восточной Руси. Скрепляющие функции по отношению к русской общественной жизни выполняла православная церковь.

Парадоксальным образом элементы единства просматривались и в системе отношения внутри княжеского рода, хотя именно князи были виновниками конфликтов и раздробления. Будучи членом одной фамилии, в стремлении утвердится в более престижных уделах князя «были блуждающими кометами».

В оригинальным объяснением раздробления Киевской державы выступил Гумилев. Согласно его концепции, оно стало результатом спада пассионарной энергии в системе древнерусского этноса.

Накопление богатства обеспечивали комфорт, поэтому носители потребительской психологии задавали тон в обществе, духовно-идеологически подавляя людей общественно активных, самоотверженных, терпеливых. Потребительство разжигало эгоистические страсти, распространяло безразличие к государственным проблемам, мешало чутко угадывать перспективы.

Отрицательные последствия раздробленности не заставили себя долго ждать. В конце XII века усилился натиск половцев. В результате половецких набегов страдало прежде всего Киевская земля. Половцы и внутренние усобицы разорили Киев, привели его к упадку. Население Южной Руси отливало в северные и северо-западные районы страны.

На фоне упадка Киева проявлялся относительный политический подъем Владимиро-Суздальского и Смоленского княжества, а также Новгородской земли. Однако этот подъем в то время еще не мог привести к созданию общерусского центра, способного объединить центра, способного объединить Русь и выполнить важнейшие внешне стратегические задачи.

Развал государственной организации ослаблял способность к сопротивлению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]