Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адская история. 1-4. 9-72.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
415.64 Кб
Скачать

29 Вопрос

Придя к власти в 1689 г., Петр унаследовал традиционную систему управления Боярской думой и приказами как центральными учреждениями. По мере усиления самодержавия Боярская дума утрачивала свое значение и в начале XVIII в. исчезла. Ее функции стала выполнять «консилия министров». Образование Сената в 1711 г. стало следующим шагом в организации нового аппарата управления. Сенат создавался как высший орган управления, сосредоточивший в своих руках административно-управленческие, судебные и законодательные функции.

Главная цель реформ Петра – это усиление государства и его военной мощи. По замыслу Петра Россия должна была стать процветающей, грозной державой.

В 1718 г. был принят «Реестр коллегиям». Вместо 44 приказов учреждались коллегии. Их было 10 – 11. В 1720 г. был утвержден Генеральный регламент коллегий, согласно которому каждая коллегия состояла из президента, вице-президента, 4 – 5 советников.

В 1722 г. был создан важнейший контрольный орган – прокуратура. Особой коллегией стал Святейший Синод, созданный в 1721 г. Должность патриарха была упразднена. Во главе Синода был поставлен государственный чиновник – оберпрокурор. Церковь фактически превратилась в составную часть государственного аппарата.

В 1714 г. был издан указ о единонаследии, по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с вотчиной. Табель о рангах.

Указ о формирование регулярной армии. Срок службы составлял 25 лет. Велся рекрутский набор. Рекруты пожизненно зачислялись в сословие солдат. Дворяне начинали служить с чина рядового. Так была создана регулярная Армия. Заняв в государстве весьма почетное место, армия стала выполнять не только военные, но и полицейские функции. Главное, с чем столкнулся Петр в начале своих преобразований – это отсутствие подготовленных кадров, способных проводить реформы во всех сферах. Петр стал направлять русскую молодежь для обучения на Запад. Сближение с Западом проявлялось в заботах правительства о том, чтобы русский человек внешним видом напоминал европейца. В 1705 г. издается указ обязывающий все мужское население брить бороды, кроме монахов, крестьян и священников. Нежелавшие бриться платили налог. Также вышел указ об обязательном ношении венгерского платья и запрещении ношения, продажи и производства русского платья.

Указами от 19 и 20 декабря 1699 г. вводилось новое летоисчисление от Рождества Христова.

Петровские реформы грандиозны по своим масштабам и последствиям. Эти преобразования способствовали решению остро стоявших перед государством задач, прежде всего – в сфере внешней политики. Однако они не могли обеспечить долговременный прогресс страны, так как проводилась в рамках существующего строя и, более того, консервировали российскую феодально-крепостническую систему

30 Вопрос

В первой четверти 18 века происходит слияние двух форм земельной собственности вотчин и поместий. В 1714 году выходит указ о единонаследии. Отныне поместья и вотчины, передавались по наследству, причем старшему сыну. Другие же, младшие, сыновья были обязаны проходить военную или гражданскую службу. Дворянская служба при Петре I была пожизненной. Эти нововведения положили начало социальной политике Петра I.

Главной задачей социальной политики Петра I было привлечение людей на государственную службу. Так, в 1722 году государственная служба стала регулироваться новым прогрессивным документом, получившем названия «Табель о рангах». Документ содержал 14 рангов государственной и военной службы. Служащие должны были продвигаться по рангам, как по карьерной лестнице. Эта реформа открывала широкие просторы для людей, желавших получить положение в обществе, а так же послужить государству. Не дворяне, достигшие 8-ого ранга службы, получали потомственное дворянство.

Северная война сильно увеличивала потребность государства в деньгах, на содержание армии. Правительство Петра I как только не изощрялось в поиске новых предметов налогообложения. Налогами занимались прибыльщики. С их подачи налогами стали облагаться бани, дубовые гробы, улья, барки, бороды, и многое другое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]