Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адская история. 1-4. 9-72.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
415.64 Кб
Скачать

34 Вопрос

Поскольку Елизавета Петровна взошла на престол в результате дворцового переворота, то вопрос о ее праве на трон имел значение не только для России, но и для других государств. В Манифесте 25 ноября 1941 г. о своем восшествии на престол Елизавета оправдывала свое воцарение двумя факторами: просьбой верноподданных, особенно гвардейцев, и, во-вторых, ее кровным родством с царствующим домом. Самое неприятное для Елизаветы заключалось в том, что в Германии жил сын ее старшей сестры Анны — Карл Петр Уль-рих. Елизавета Петровна приняла простое решение, устроившее всех. Она пригласила малолетнего племянника в Россию и провозгласила его своим преемником. В 1742 г. он был крещен по православному обряду и наречен Петром Федоровичем.

Фаворитизм, как явление, при ней получает дальнейшее развитие. Принято считать, что ее мужем был А.Г.Разумовский, с которым она тайно обвенчалась. Вместе с тем он всегда оставался в тени, не участвовал в придворных интригах и не занимал высоких должностей.

В 50-е годы XVIII в. фаворитом императрицы становится И.И.Шувалов. Он был на восемнадцать лет моложе Елизаветы. Однако это не помешало ему в течение двенадцати лет быть ее соправителем.

Правление Елизаветы Петровны не отличалось особой последовательностью. Изъявив желание править, как ее отец Петр I, она возродила петровскую структуру государственных органов и законодательство первой четверти XVIII века. Для этого была восстановлена и даже усилена роль Сената, возрождены магистраты и сословные органы городского управления, упразднен Кабинет министров. Елизавета образовала и новые государственные учреждения. При высочайшем дворе была учреждена Конференция, которая состояла из десяти человек. Правда, она, по сути, дублировала роль Сената. Был создан Кабинет ее императорского величества, который был скорее канцелярией, что усиливало личную роль Елизаветы в управлении государством. По инициативе П.И.Шувалова началась работа над составлением нового российского законодательства, которая, однако, не была завершена в связи со смертью императрицы

Время правления Елизаветы Петровны ознаменовалось изменениями и в положении крестьянства. Елизавета подписала указ, запрещавший помещичьим крестьянам добровольно записываться в солдаты.

В царствование Елизаветы Петровны продолжается процесс создания мануфактур, постоянно увеличивается объем промышленной продукции. При Елизавете довольно удачно проводилась как внутренняя, так и внешняя торговая политика.

Таможенная реформа П.И.Шувалова покончила с экономической раздробленностью России, что само по себе явилось прогрессивным изменением.

Основными заслугами Елизаветы Соловьев считал свержение немецкого режима, систематическое покровительство всему национальному и ее гуманность. В период царствования Елизаветы Петровны в русскую жизнь вошло много полезных частностей, которые стабилизировали ее и позволили неторопливо разобраться в делах империи. При Елизавете выросло и воспиталось целое поколение государственных и военных деятелей, впоследствии составивших славу России. Ее время многое подготовило для блестящей деятельности Екатерины II внутри и вне России. Историческое значение времени Елизаветы определяется, по мнению Соловьева как подготовка по отношению к последующей эпохе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]