Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адская история. 1-4. 9-72.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
415.64 Кб
Скачать

32 Вопрос Правление Петра 1: внешняя политика.

Во второй половине XVII в. Россия была поставлена перед необходимостью тесной интеграции со странами Западной Европы, иначе стране грозила экономическая и культурная изоляция и застой. Однако в силу своего географического положения Россия была отрезана от Запада. Таким образом, великой и быстро растущей державе был жизненно важен свободный выход к морям.

Петр, после пребывания за границей в 1697-1698 гг. и обучения там морскому делу, вернувшись в Россию, принял решение о возвращении в состав России старых русских территорий на Балтике, захваченных в свое время Швецией, и строительстве там крупных морских портов. Однако здесь он столкнулся с сильнейшим сопротивлением Швеции, что и обусловило длительную Северную войну.

Россия начала эту войну крайне неудачно. Осенью 1700г. русские войска, осаждавшие крепость Нарву, были наголову разгромлены шведами. Сделав из поражения выводы, Петр с удвоенной энергией взялся за реорганизацию и воссоздание армии. Итогом стал целый ряд побед. Решающим моментом, изменившим соотношение противоборствующих сторон, было Полтавское сражение в июле 1709 г. В августе 1721 г. был подписан знаменитый Ништадтский мир, по которому Прибалтика отходила к России.

Значение победы в Северной войне:

  • Россия заняла важнейшее место в Европе, завоевав статус великой державы.

  • Выход к Балтийскому морю, («Окно в Европу») способствовали экономическому и культурному развитию страны.

  • В ходе войны Россия создала мощную регулярную армию, стала превращаться в империю.

  • Победа укрепила самодержавную власть монарха, получившего за нее от Сената титул императора всероссийского.

Петр пришел к выводу, что для устранения относительной международной изоляции необходим выход к морям – Черному и Балтийскому или хотя бы к одному из них.

В 1695 – 1696 гг. состоялись азовские походы. В результате второго похода Азов был взят, выход в Азовское море обеспечен. Далее центр тяжести во внешней политике России перемещается на Запад. Главная цель – получить выход в Балтийское море, где доминировала Швеция. Петр понимал, что война со Швецией неизбежна, но в одиночку эту войну выиграть невозможно. Россия установила союзнические отношения с Данией и Саксонией. В 1700 г. началась война со Швецией получившая название Северная война (1700 – 1721 гг.).Война началась для России и ее союзников неудачно. В ноябре 8 тыс. шведская армия разбила 60 тыс. русскую армию под Нарвой. Это был серьезный урок для русской армии. На первом этапе войны стратегическая инициатива оказалась в руках Швеции, войска которой заняли Швецию, Саксонию и вошли в Россию. Рубежом в войне стала Полтавская битва (27 июня 1709 г.). Русские уже воевали не числом, а умением. 30 августа 1721 г. был подписан Ништадтский мирный договор, по которому России переходили Эстляндия, Лифляндия, Ингерманландия, города Выборг и Кексгольм. Петр считал одержанную победу величайшей радостью в своей жизни.

В России сформировалась мощная военно-бюрократическая система. Над системой стоял царь. Монарх был единственным источником права, имел необъятную власть. Апофеозом самодержавия стало присвоение Петру I титула императора. Россия решила главную внешнеполитическую задачу – получила выход в Балтийское море. Россия прочно вошла в круг Европейских государств.

Внешняя политика России эволюционизировала в сторону имперской политики. Именно при Петре I была создана Российская империя, сформировалось имперское мышление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]