Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адская история. 1-4. 9-72.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
415.64 Кб
Скачать

55 Вопрос

 Первая мировая война стала прологом национальной катастрофы, которая произошла в России в 1917–1922 гг.

Антанта – военно–политический союз Великобритании, России, Франции. Создан в 1907 году. Позже к нему примкнули Италия, Япония и США.

Четверной союз – военно–политический союз Германии, Австро–Венгрии, Турции и Болгарии.

Причины первой мировой войны.

1. Слабые миролюбивые силы ( слаб. рабочее движение ).

2. Рев. движение в периоде спада ( кроме России ).

3. Желание задушить рев. движ. ( Россия ).

4. Стремление к разделу мира.

Характер войны.

У всех захватнический, для Сербии - справедливый, т.к. конфликт с ней

( предъявление ультиматума 23 июля 1914 г. ) Австровенгрии был лишь

поводом для начала военных действий.

56 Вопрос

Первая мировая война (1914-1918 гг.) стала войной за передел поде­ленного мира, результатом противостояния двух военных блоков: Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Италия до 1915 года) и держав Антанты, или Тройственного Согласия (Англия, Франция, Россия).

Причины войны:

Обострение борьбы за сферы влияния между ведущими странами, стремление к экспансии.

  • Союзнические обязательства России и бездарная дипломатия Николая II.

  • Стремление России присоединить черноморские проливы, Константинополь и Западную Украину, укрепить влияние на Балканах.

Поводом к войне стало убийство наследника австрийского престола в Сараево. Россия, защищая интересы Сербии, объявила о всеобщей мобилизации внутри страны, в ответ Германия объявила войну России.

Начиная эту войну, все ее участники были уверены в том, что она не затянется. Державы Антанты рассчитывали быстро сломить врага, зажав его в тиски двумя фронтами: Западным и Восточным. В свою очередь, державы Тройственного союза, сознавая эту опасность, стремились разгромить противника поодиночке быстрыми, мощными ударами. Однако после первых месяцев войны стало ясно, что она принимает затяжной характер. Победа в этой войне, как в никакой другой, требовала крепкого тыла: мощной, реорганизованной на военный лад промышленности, хорошо налаженных транспортных средств и, главное, крепкого внутреннего мира и согласованной работы разных слоев населения в интересах фронта. В подобной войне у России, разъедаемой острейшими внутренними противоречиями, практически не было шансов на победу.

Россия к войне не была готова, так как план перевооружения армии и флота был принят накануне войны, и все же в первые месяцы войны добилась некоторых успехов в Восточной Пруссии.

Техническая отсталость, плохая организация, слабость командования — все эти недостатки стали очевидны в 1915 г. Из строя вышел весь состав довоенной подготовленной кадровой армии. Россия потеряла западные территории, но сохранила основную промышленную, топливную и сельскохозяйственную базу. В то же время увеличилось германское превосходство в артиллерии, особенно тяжелой, еще более очевидным стала узость железнодорожной сети России.

В связи с мобилизацией почти половины трудоспособных сельскохозяйственных работников, конфискацией для армии 2,5 млн. рабочих лошадей и оккупацией части российской территории посевные площади сократились на 10 %, сбор зерна - на 20 %, производство мяса - на 70 %. В деревне постоянные реквизиции хлеба, скота, лошадей вызывали массовые крестьянские волнения.

С 1916 г. все более заметным фактором  внутриполитической жизни России становится хозяйственная разруха. Катастрофически не хватало топлива и металла, промышленные предприятия все чаще срывали военные заказы. Железнодорожный транспорт не справлялся с эвакуацией населения, доставкой топлива, сырья, продовольствия. В крупных городах начались перебои с хлебом, мясом, сахаром и пр.

Разруха ухудшала и без того тяжелое положение народных масс, подталкивая их ко все более активным формам протеста. В 1916 г. более чем в два раза по сравнению с 1915 г. возросло число участников забастовок.

Особенно опасным для власти было антивоенное движение в армии и на флоте. Постоянно росло влияние большевиков — и в тылу, и на фронте. Еще осенью 1914 г. ЦК РСДРП под влиянием Ленина выдвинул лозунг "революционного пораженчества": объявив войну несправедливой и грабительской со стороны всех ее участников, большевики призвали рабочих воюющих держав стремиться к поражению своих правительств.

На отдельных участках Восточного фронта солдаты устанавливали перемирие с противником, отказывались подчиняться офицерам, идти в наступление и т.п.

В августе 1916 г. в Думе впервые образовалось оппозиционное большинство - Прогрессивный блок, объединявший либералов различных направлений, а также умеренных правых, возглавленный правым В.В. Шульгиным и кадетом П.Н. Милюковым. В ноябре 1916 г. Прогрессивный блок, поддержанный Земгором, выдвинул требование создания ответственного министерства - правительства, подотчетного парламенту.

Николай II не желал уступить требованию общества, лишь перетасовывая состав правительства, что Пуришкевич назвал министерской чехардой. Ни один из 4 председателей Совмина и 6 министров внутренних дел, сменившихся за 1915-1916 гг. не устраивал Думу и общество. Столкновение режима и широких слоев общества стало неизбежным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]