Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адская история. 1-4. 9-72.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
415.64 Кб
Скачать

72 Вопрос

В 1990-е годы произошло массовое бегство капиталов и спад производства. Экспорт капитала из России в 1990-е гг. составлял, по разным оценкам, от 20 до 100 млрд. долларов, импорт - 3-4 млрд. долларов в год. Падение валового внутреннего продукта (ВВП) и промышленного производства продолжалось почти все 90-е годы (25 и 46% соответственно). Временная стабилизация положения в 1997 г. была нарушена в следующем году. Лишь с 1999 г. начался рост [1, с. 311].

Сокращение национального богатства и падение промышленного производства в 90-е годы сравнимо с первым периодом Великой Отечественной войны. Однако, по мнению А. Б. Чубайса, не это главное: рост-спад - дело временное. Российские же либералы, по его мнению, создав частную собственность, сделали работу «на тысячелетия».

Первый этап перехода к капитализму, к рыночной экономике закончился финансовым банкротством государства в 1998 г. Подготовленный правительством В. С. Черномырдина и объявленный 17 августа 1998 г. правительством С. В. Кириенко дефолт привел к обвалу национальной валюты. Это произошло несколько месяцев спустя после деноминации (укрупнения) рубля, проведенной в целях упорядочения денежного обращения и придания большей полноценности национальной валюте. Соотношение рубль - доллар, равнявшееся накануне финансового кризиса 6/1, к концу сентября достигло 18/1.

Монетаристский экономический курс прежних правительств попытался скорректировать Е. М. Примаков, ставший премьер-министром в сентябре 1998 г. Он смог стабилизировать положение. Это позволило в последующие годы перейти к медленному, но устойчивому росту производства. Временным стимулом роста стал возросший спрос на отечественную продукцию, вызванный резким скачком цен на импортные товары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]