Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адская история. 1-4. 9-72.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
415.64 Кб
Скачать

36 Вопрос

Пока турецкий султан оттягивал заключение мира, а русские войска продолжали «убеждать» его в своей силе, возникла угроза того, что Австрия и Пруссия без участия России осуществят давно задуманный раздел Польши. По существу, еще в 1770 г. Австрия, не без одобрения Фридриха II, захватив пограничные польские области, начала дележ. Это обстоятельство активизировало австро-прусское сближение. Следующее слово было за Пруссией. В этих условиях Екатерина, до сих пор стоявшая за единую, но зависящую от России Польшу, вынуждена была включиться в переговоры о принципах раздела этой страны. По договору 1772 г., значительная часть польской территории с польским и украинским населением отошла Австрии (Галиция) и Пруссии (Поморье и часть Великой Польши), Россия получила Восточную Белоруссию и польскую часть Лифляндии. Кроме того, Австрия обещала свое содействие России в заключении мира с Турцией, но это обещание осталось на бумаге. Зато успешный рейд русских войск под командованием П. А. Румянцева и А. В. Суворова на Дунай летом 1774 г., в результате которого турецкая армия потерпела сокрушительное поражение, наконец, вынудил султана пойти на заключение мира.

В 1791 г. Польша вновь оказалась в центре внимания европейских держав, когда польский Сейм принял новую конституцию, которая учреждала наследственность королевской власти, запрещала создание конфедераций и упраздняла печально известное право вето. Введение новой конституции должно было способствовать укреплению государственного строя, но именно это не устраивало державы, участвовавшие в первом разделе Речи Посполитой. К тому же в польских реформах, как ни странно, они увидели влияние французской революции. Одновременно недовольные ущемлением своих прав, некоторые польские магнаты и представители католического духовенства призвали российские и прусские войска задушить движение сторонников конституции. Россия и Пруссия, восстановившие союз на почве общей ненависти к французской революции, в начале 1793 г. произвели второй раздел Польши. Причем Россия, по существу, вернула себе исконно русские земли — центральную Белоруссию и правобережную Украину, а Пруссия захватила земли, населенные поляками, — Великую Польшу с Познанью, Гданьск и Торунь.

Новый раздел больно задел национальные чувства поляков. Весной 1794 г. началось широкое патриотическое движение, которое возглавил участник войны за независимость в Америке Т. Костюшко. Восстание нарастало и обретало антифеодальные черты. В этих условиях Костюшко разработал Полонецкий универсал, отменивший личную зависимость крестьян от шляхты и ограничивший их повинности. Публикация этого документа привлекла в ряды восставших значительные массы крестьянства, но оттолкнула шляхтичей, которые предпочли сохранение своих привилегий делу национального освобождения. Их предательство обрекало восстание на поражение. Российские и прусские войска довершили дело. В 1795 г. Австрия, Пруссия и Россия предприняли третий раздел Польши. Австрия получила Южную Польшу с Люблином и Червонную Русь — Галицию, Пруссия — центральную часть польских земель с Варшавой. К России отошли Волынь и Западная Белоруссия.

В итоге Речь Посполитая исчезла с карты Европы, а польскому народу предстояла долгая борьба за возрождение родной страны. Австрия и Пруссия существенно расширили свои владения за счет присвоения, главным образом, коренных польских областей. Не снимая исторической ответственности с Екатерины II, участвовавшей в уничтожении суверенной Польши, следует подчеркнуть, что императрица не была инициатором раздела Речи Посполитой

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]