Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адская история. 1-4. 9-72.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
415.64 Кб
Скачать

25 Вопрос

Собо́рное уложе́ние 1649 года — свод законов Московского государства, памятник русского права XVII века, первый в русской истории нормативно-правовой акт, охвативший все действующие правовые нормы, включая и так называемые «новоуказные» статьи (см. раздел «Развитие Уложения»).

Соборное уложение было принято на Земском соборе 1649 года и действовало вплоть до 1832 года, когда в рамках работы по кодификации законов Российской империи, проводимой под руководством М. М. Сперанского, был разработан Свод Законов Российской империи.

Соборное уложение состоит из 25 глав, регулирующих различные области жизни.

Причины принятия Соборного Уложения

Царь Алексей Михайлович

По окончании Смутного времени, правительство новой династии — Романовых приступает к активной законотворческой деятельности.

Интенсивный рост числа указов за период от Судебника 1550 года до Уложения 1649 года виден из следующих данных:

1550—1600 гг. — 80 указов;

1601—1610 гг. −17;

1611—1620 гг. — 97;

1621—1630 гг. — 90;

1631—1640 гг. — 98;

1641—1648 гг. — 63 указа.

Всего за 1611—1648 гг. — 348, а за 1550—1648 гг. — 445 указов [1]

В итоге к 1649 году в Российском государстве существовало огромное количество законодательных актов, которые не только устарели, но и противоречили друг другу.

Этому хаосу «способствовала» разбросанность нормативных актов по ведомствам (по традиции новые законы издавались по запросу того или иного отраслевого приказа, а после утверждения «приписывались» к указной книге этого приказа). Имело место и отсутствие координации в правоприменительной деятельности: зачастую о новой записи в указной книге знали только чиновники конкретного приказа.

Кроме того, казуальный характер правовых норм[2] предшествующего периода становился неэффективным. Законодатель теперь стремился регламентировать правовые основы, то есть перейти к нормативному толкованию правовых норм[3].

К принятию Уложения подтолкнул и вспыхнувший в 1648 году в Москве Соляной бунт; одним из требований восставших был созыв Земского Собора и разработка нового уложения. Бунт постепенно затих, но в качестве одной из уступок восставшим царь пошел на созыв Земского собора, который продолжал свою работу вплоть до принятия в 1649 году Соборного Уложения.

Значение Соборного Уложения

Соборное Уложение обобщило и подытожило основные тенденции в развитии русского права XV—XVII веков.

Оно закрепило новые черты и институты, свойственные новой эпохе, эпохе наступающего российского абсолютизма.

В Уложении впервые была осуществлена систематизация отечественного законодательства; была сделана попытка разграничения норм права по отраслям.

26 Вопрос

Алексей Михайлович – Тишайший, царь и великий государь всея Руси

Годы жизни 1629–1676

Годы правления 1645–1676

Будущий царь Алексей Михайлович Романов, старший сын царя Михаила Федоровича Романова, родился 19 марта 1629 года. Его крестили в Троице Сергиевом монастыре и нарекли Алексеем. Уже в 6 лет он умел хорошо читать. По заказу его деда – патриарха Филарета – специально для внука был создан букварь. Кроме букваря царевич читал Псалтырь, Деяния апостолов и другие книги из библиотеки патриарха. Воспитателем царевича был боярин Борис Иванович Морозов.

К 11–12 годам у Алексея появилась своя маленькая библиотека из книг, принадлежавших лично ему. В этой библиотеке упоминаются Лексикон и грамматика, изданные в Литве, и серьезная Космография.

Маленького Алексея с раннего детства учили управлять государством. Он нередко присутствовал на приемах иностранных послов и являлся участником придворных церемоний.

На 14 м году жизни царевича торжественно «объявили» народу, а в 16 лет, когда умер его отец – царь Михаил Федорович, Алексей Михайлович вступил на престол. Через месяц умерла и его мать.

По единогласному решению всех бояр 13 июля 1645 года вся придворная знать целовала крест новому государю. Первым лицом в окружении царя, согласно последней воле царя Михаила Федоровича, стал боярин Б. И. Морозов.

Новый русский царь, судя по его собственным письмам и отзывам иностранцев, обладал замечательно мягким, добродушным характером и был «гораздо тихим». Вся атмосфера, среди которой жил царь Алексей, его воспитание и чтение церковных книг развили в нем большую религиозность.

По понедельникам, средам и пятницам, во все церковные посты юный царь ничего не пил и не ел. Алексей Михайлович был очень ревностным исполнителем всех церковных обрядов и имел чрезвычайное христианское смирение и кротость. Всякая гордость ему была противна и чужда. «А мне грешному, – писал он, – здешняя честь, аки прах».

Но его добродушие и смирение иногда сменялось кратковременными вспышками гнева. Однажды царь, которому пускал кровь немецкий «дохтур», велел боярам испробовать то же средство, но боярин Стрешнев не согласился. Тогда царь Алексей Михайлович собственноручно «смирил» старика, затем не знал, какими подарками его задобрить.

Алексей Михайлович умел отзываться на чужое горе и радость, и по своему кроткому характеру он был просто «золотой человек», к тому же умный и очень образованный для своего времени. Он всегда много читал и писал много писем.

Алексей Михайлович сам читал челобитные и другие документы, писал или редактировал многие важные указы и первым из русских царей стал их собственноручно подписывать. Своим сыновьям самодержец передал в наследство мощное государство, признанное за рубежом. Одному из них – Петру I Великому – удалось продолжить дело отца, завершив формирование абсолютной монархии и создание огромной Российской империи.

Алексей Михайлович женился в январе 1648 года на дочери небогатого дворянина Ильи Милославского – Марии Ильиничне Милославской, которая родила ему 13 детей. До самой смерти своей жены царь был примерным семьянином.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]