Скачиваний:
126
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
15.77 Mб
Скачать

И. А. Иванов, С.В. Урушев

ОСНОВЫ

МЕТРОЛОГИИ, СТАНДАРТИЗАЦИИ, ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Рекомендовано

Управлением учебных заведений и правового обеспечения Федерального агентства железнодорожного транспорта в качестве учебного пособия для студентов вузов железнодорожного транспорта

Москва

2008

УДК 006(075.32); 621(075.32) ББК 30.10 И20

Рецензенты: канд. техн. наук, зав. отделом, главный метролог ФГУП ВНИИЖТа Н.И. Ананьев; главный метролог Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» В. А. Мейер; канд. техн. наук, доцент кафедры «Машино­ведение и сертификация транспортной техники» МИИТа В.Д. Гвоздев

Иванов И.А., Урушев С.В.

И20 Основы метрологии, стандартизации, взаимозаменяемости и сертификации: Учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта. — М.: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железно­дорожном транспорте», 2008. — 287 с.

ISBN 978-5-89035-438-9

В учебном пособии рассмотрены современное состояние, проблемы и на­правления совершенствования качества продукции на основе метрологии, стандартизации, взаимозаменяемости и сертификации.

Пособие предназначено для студентов механических факультетов вузов железнодорожного транспорта, изучающих дисциплину «Метрология, стан­дартизация и сертификация» по специальности «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы». Также будет полезно специали­стам в области метрологии, стандартизации и сертификации.

УДК 006(075.32); 621(075.32) ББК 30.10

ISBN 5-978-5-89035-438-9 © Иванов И.А., Урушев С.В., 2007

© ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2007

Введение

Повышение эффективности работы и качества продукции — зада­чи, стоящие перед любым производством. Решение этих задач охва­тывает широкий круг вопросов, среди которых метрология, стандар­тизация и сертификация имеют существенное значение. Взаимосвязь и взаимовлияние метрологии, стандартизации и сертификации на ка­чество продукции представлены на приведенной ниже схеме (рис. В. 1).

Производители должны знать требования, предъявляемые к каче­ству выпускаемой продукции, уметь оценивать ее показатели и уп­равлять ими, используя правила и законы, соответствующие между­народным нормам. В настоящее время защита прав потребителей все чаще рассматривается с позиций «качества жизни». Здесь термин ка­чество понимается как совокупность характеристик, присущих про­дукции (системе, процессу) и определяющих ее пригодность удовлет­ворять требования заказчиков и других заинтересованных сторон.

Рис. В.1. Взаимосвязь видов деятельнос­ти по обеспечению качества

Роль измерений в современном обществе чрезвычайно велика. Ежеминутно в мире осуществляются миллиарды измерительных опе­раций в самых разных областях: для безопасной работы транс­порта, обоснования медицинских диагнозов, обеспечения качества выпускаемой продукции и пр.

Без совершенствования измери­тельной техники, создания новых методов и средств измерения, т.е. без метрологии — науки об измерениях — невозможно раз­витие машиностроения, здраво­охранения, транспорта и других областей деятельности человека.

Основателем отечественной мет­рологии является Д. И. Менделе­ев (1834—1907), которому при­надлежит такое ее определение:

«В природе мера и вес суть главное орудие познания. Наука начинает­ся с тех пор, как начинают измерять, точная наука немыслима без меры».

На современном этапе развития мировой экономики потребности в установлении и применении норм, правил и требований для упоря­дочения деятельности человека особенно возросли.

По мере развития общества люди стремились отбирать наиболее удачные результаты своей трудовой деятельности для их последую­щего использования.

Так, еще доисторический гончар отбирал наиболее подходящие предметы своей продукции, которые в дальнейшем служили ему об­разцами (standard — образец, эталон, стандарт). Такое установление и многократное добровольное применение правил с целью упорядо­чения деятельности в той или иной области получило в дальнейшем название стандартизации.

Применение стандартизации и метрологии в строительстве и маши­ностроении (одинаковые размеры кирпичей, калибров и деталей оружия, образцовых мер и весов и т.д.) привело к появлению термина взаимоза­меняемость. Свойство собираемости и возможность равноценной заме­ны любого экземпляра детали или сборочной единицы любым другим однотипным экземпляром позволяет изготовить детали в одних цехах заводов серийного и массового производства, а собирать их—в других.

Назначение всякой продукции — удовлетворять те или иные по­требности человека. Повышению ее качества способствует конку­ренция между производителями. 'Деятельность, направленную на подтверждение соответствия продукции установленным требовани­ям, называют сертификацией. Принятый в 2002 г. Федеральный за­кон «О техническом регулировании» ввел обобщающее международ­ное понятие подтверэ/сдепие соответствия, как документальное удо­стоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и ути­лизации выполнения работ или оказания услуг требованиям техни­ческих регламентов или других нормативных документов. При этом обязательное подтверждение соответствия проводится только на со­ответствие требованиям технических регламентов.

В качестве базовых по рассматриваемой дисциплине Министер­ством образования и науки рекомендуются учебники [6], [9] и др.

Авторы выражают глубокую признательность рецензентам за кон­структивную критику, ценные замечания и рекомендации, высказан­ные при рецензировании рукописи настоящего учебного пособия.

Соседние файлы в папке Метрология