Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология / Метрология (учебник с поиском).pdf
Скачиваний:
195
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
4.17 Mб
Скачать

И. А. Иванов, С.В. Урушев

ОСНОВЫ МЕТРОЛОГИИ, СТАНДАРТИЗАЦИИ,

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Рекомендовано Управлением учебных заведений

и правового обеспечения Федерального агентства железнодорожного транспорта

в качестве учебного пособия для студентов вузов железнодорожного транспорта

Москва

2008

УДК 006(075.32); 621(075.32) ББК 30.10 И20

Р е ц е н з е н т ы : канд. техн. наук, зав. отделом, главный метролог ФГУП ВНИИЖТа Н.И. Ананьев; главный метролог Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» В. А. Мейер; канд. техн. наук, доцент кафедры «Машиноведение и сертификация транспортной техники» МИИТа В.Д. Гвоздев

Иванов И.А., Урушев С.В.

И20 Основы метрологии, стандартизации, взаимозаменяемости и сертификации: Учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта. — М.: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2008. — 287 с.

ISBN 978-5-89035-438-9

В учебном пособии рассмотрены современное состояние, проблемы и направления совершенствования качества продукции на основе метрологии, стандартизации, взаимозаменяемости и сертификации.

Пособие предназначено для студентов механических факультетов вузов железнодорожного транспорта, изучающих дисциплину «Метрология, стандартизация и сертификация» по специальности «Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы». Также будет полезно специалистам в области метрологии, стандартизации и сертификации.

УДК 006(075.32); 621(075.32) ББК 30.10

ISBN 5-978-5-89035-438-9

© Иванов И.А., Урушев С.В., 2007

 

© ГОУ «Учебно-методический центр по

 

образованию на железнодорожном

 

транспорте», 2007

Рис. В.1. Взаимосвязь видов деятельности по обеспечению качества

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности работы и качества продукции — задачи, стоящие перед любым производством. Решение этих задач охватывает широкий круг вопросов, среди которых метрология, стандартизация и сертификация имеют существенное значение. Взаимосвязь и взаимовлияние метрологии, стандартизации и сертификации на качество продукции представлены на приведенной ниже схеме (рис. В.

1).

Производители должны знать требования, предъявляемые к качеству выпускаемой продукции, уметь оценивать ее показатели и управлять ими, используя правила и законы, соответствующие международным нормам. В настоящее время защита прав потребителей все чаще рассматривается с позиций «качества жизни». Здесь термин качество понимается как совокупность характеристик, присущих продукции (системе, процессу) и определяющих ее пригодность удовлетворять требования заказчиков и других заинтересованных сторон.

Роль измерений в современном обществе чрезвычайно велика. Ежеминутно в мире осуществляются миллиарды измерительных операций в самых разных областях:

для безопасной работы транспорта, обоснования медицинских диагнозов, обеспечения качества выпускаемой продукции и пр.

Без совершенствования измерительной техники, создания новых методов и средств измерения, т.е. без метрологии

— науки об измерениях — невозможно развитие машиностроения, здравоохранения, транспорта и других областей деятельности человека. Основателем отечественной мет-

рологии является Д. И. Менделеев (1834—1907), которому принадлежит такое ее определение:

3

«В природе мера и вес суть главное орудие познания. Наука начинается с тех пор, как начинают измерять, точная наука немыслима без меры».

На современном этапе развития мировой экономики потребности в установлении и применении норм, правил и требований для упорядочения деятельности человека особенно возросли.

По мере развития общества люди стремились отбирать наиболее удачные результаты своей трудовой деятельности для их последующего использования.

Так, еще доисторический гончар отбирал наиболее подходящие предметы своей продукции, которые в дальнейшем служили ему образцами (standard — образец, эталон, стандарт). Такое установление и многократное добровольное применение правил с целью упорядочения деятельности в той или иной области получило в дальнейшем название стандартизации.

Применение стандартизации и метрологии в строительстве и машиностроении (одинаковые размеры кирпичей, калибров и деталей оружия, образцовых мер и весов и т.д.) привело к появлению термина взаимозаменяемость. Свойство собираемости и возможность равноценной замены любого экземпляра детали или сборочной единицы любым другим однотипным экземпляром позволяет изготовить детали в одних цехах заводов серийного и массового производства, а собирать их—в других.

Назначение всякой продукции — удовлетворять те или иные потребности человека. Повышению ее качества способствует конкуренция между производителями. 'Деятельность, направленную на подтверждение соответствия продукции установленным требованиям, называют сертификацией. Принятый в 2002 г. Федеральный закон «О техническом регулировании» ввел обобщающее международное понятие подтверэ/сдепие соответствия, как документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов или других нормативных документов. При этом обязательное подтверждение соответствия проводится только на соответствие требованиям технических регламентов.

В качестве базовых по рассматриваемой дисциплине Министерством образования и науки рекомендуются учебники [6], [9] и др.

Авторы выражают глубокую признательность рецензентам за кон-

4

структивную критику, ценные замечания и рекомендации, высказанные при рецензировании рукописи настоящего учебного пособия.

5

Соседние файлы в папке Метрология