Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

редкие огородные культуры

.pdf
Скачиваний:
81
Добавлен:
05.03.2019
Размер:
3.47 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Т.В. Соромотина

РЕДКИЕ ОГОРОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ ОТ А ДО Я

Справочник

Пермь

ИПЦ «Прокростъ»

2016

УДК 635 ББК 42.34

С-655

Рецензенты:

С.Л. Елисеев, доктор с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой растениеводства ФГБОУ ВО Пермская ГСХА;

Л.А. Михайлова, доктор с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО Пермская ГСХА.

С-655 Соромотина, Т.В. Редкие огородные культуры от А до Я : справочник / Т.В. Соромотина; М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образования «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова». – Пермь : ИПЦ «Прокростъ», 2016. – 295 с.

ISBN 978-5-94279-300-5

Справочник содержит информацию о редких овощных культурах, возделывание которых возможно на приусадебных участках, в фермерских хозяйствах.

Пособие предназначено для студентов, магистров, аспирантов, обучающихся по направлениям «Агрономия», «Садоводство».

Справочник может быть использован в научных, учебных и практических

целях.

УДК 635

ББК 42.34

Печатается по решению методической комиссии факультета агротехнологий и лесного хозяйства (протокол № 5 от 19.01.16 г.)

© ИПЦ «Прокростъ», 2016

© Соромотина Т.В., 2016

ISBN 978-5-94279-300-5

2

Предисловие

На своих участках российские огородники выращивают не более 35-50 различных овощей. Однако есть еще большое количество растений, родиной которых является Америка, Азия, страны Европы, которые успешно можно выращивать в наших почвенно-климатических условиях.

Предлагаемая читателям книга – популярное научно-справочное издание, содержащее информацию по широкому кругу вопросов приусадебного овощеводства. В ней описаны редкие огородные культуры, которые можно возделывать на индивидуальных огородах.

Приводятся сведения по истории каждой овощной культуры, их химическому составу. Отмечаются питательные и целебные свойства, способы их применения. Дается краткая морфологическая характеристика растений, их отношение к факторам внешней среды. Описывается подробно технология их выращивания в открытом грунте: подготовка семян к посеву, выбор участка, подготовка почвы, удобрения, способы выращивания культуры, мероприятия по уходу и уборке урожая. Приведены наиболее распространенные сорта.

Книга может заинтересовать любителей овощной продукции и людей, нуждающихся в диетической, экологически чистой продукции, а также ведущих здоровый образ жизни. Большинство растений, представленных в пособии, может быть альтернативой лекарственным препаратам.

3

Введение

Овощи – ценнейший продукт особого назначения. Они являются не только незаменимым продуктом питания, поддерживающим жизненные силы человека, но и действенным лечебным средством, признанным научной и народной медициной. Пищевая ценность и лечебные свойства овощей обусловлены наличием в них разнообразных по составу химических веществ, обладающих широким фармокологическим спектром действия на организм и придающих блюдам оригинальный вкус и аромат. Они содержат биологически активные вещества, особенно природные антиоксиданты, которых нет в других продуктах. Кроме того, овощи богаты микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами, ферментами и другими веществами, играющими огромную роль в жизнедеятельности организма.

Овощи ценны не только тем, что содержат необходимые питательные вещества, но и тем, что способствуют лучшей усвояемости других продуктов и используются как лечебное питание при заболеваниях.

Богатый, разнообразный состав овощных культур объясняет их активное воздействие на многие функции организма. Они благотворно воздействуют на пищеварительную систему, нормализуют двигательную активность кишечника и состав обитающих в нем микробов, способствуют перевариванию белков и жиров.

Современный набор овощных культур, особенно редких, отличается чрезвычайным разнообразием и большим выбором по вкусу, питательности, форме, срокам созревания и другим хозяйственно-ценным признакам.

Практически каждая овощная культура находит применение в диетическом и лечебном питании. Но важно, чтобы в овощах не накапливались вредные для человека вещества (радионуклеиды и другие токсиканты). В связи с этим следует особо отметить, что овощи следует выращивать в условиях, соответствующих их требовательности к факторам внешней среды, строго соблюдая принятые санитарные нормы защиты растений от вредных для человека веществ.

Преимущественное значение овощей перед другими продуктами заключается еще и в том, что большинство из них можно употреблять в пищу в свежем виде, минуя горячую кулинарную обработку. Кроме того, они поддаются различным способам консервации, при этом почти не теряются их пищевые достоинства. Это дает возможность заготавливать консервированные овощи на зимний и весенний период, когда отсутствуют свежие овощи.

Мы стали меньше двигаться и подвержены нервно-эмоциональным перегрузкам и стрессам, поэтому нуждаемся в пище не столько калорийной, сколько с высоким содержанием биологически активных питательных веществ – и прежде всего витаинов. Вот почему важно включать в рацион овощи, как в сыром, так

4

и в переработанном виде. Взрослому человеку в среднем необходимо ежедневно съедать 400-450 г овощей.

Правильное питание – основной фактор здоровья, оно определяет работоспособность человека и другие важнейшие показатели его жизнедеятельности, с ним непосредственно связана продолжительность жизни.

Основным недостатком питания большинства населения нашей страны является крайне ограниченное потребление овощей и фруктов.

5

Алтайский лук (Allium altaicum)

Семейство Луковые (Allaceae)

Алтайский лук (каменный лук, дикий батун) (Allium altaicum) – многолетнее растение семейства Лу-

ковые (Alliaceae).

Происхождение и распространение. В диком виде произрастает в горных районах Сибири и в Средней Азии. Окультурен сибирскими огородниками.

Химический состав. Зелень алтайского лука ценится за нежный чесночный вкус и высокое содержание витаминов. Листья и луковицы алтайского лука богаты аскорбиновой кислотой 90,7 мг%, содержат 6,8 мг% каротина, 3,2 % сахара и другие ценные вещества. По оценке ученых, зеленые листья многолетних луков значительно богаче каротином, чем листья лука репчатого. Особенно много витамина С в листьях во время бутонизации.

Использование. Лук Алтайский улучшает деятельность желудка и кишечника, обладает бактерицидным действием, а также уменьшает процесс свертываемости крови. Молодые листья и стрелки употребляют в пищу в свежем виде (в салатах и как приправу к различным блюдам), луковицы также варят, жарят и сушат. По мере старения становится жестким и пригоден только в вареном, жареном виде или для консервирования.

Перспективен для повсеместного возделывания, т.к. не боится мороза и засухи, даѐт зелень с ранней весны (начинает отрастать сразу после стаивания снега) до поздней осени (вплоть до заморозков -5°С), почти не поражается вредителями и болезнями.

Медоносное растение – в период цветения его охотно посещают пчелы, бабочки и другие насекомые. Луковый мед желтого цвета, малопрозрачный, вначале имеет запах и привкус лука, но по мере созревания освобождается от него.

Морфологические признаки. Алтайский лук – очень мощное, сильноветвящееся растение с крупными трубчатыми листьями, достигающими длины 8090 см, в количестве 3-5 на одну луковицу. Листья цилиндрические, суженные к верхушке, с резко выраженными гранями, расположены в одной плоскости. Листья короче, чем у батуна, но несколько шире, короче семенной стрелки в 2-2,5 раза. В 1-й год жизни в каждом гнезде образуется по 20-30 луковиц диаметром 2-4 см, на 2-й год зацветает и даѐт семена. Высота цветоносного стебля (стрелка) достигает 100 см. Один из основных отличительных от батуна признаков – наличие у алтайского лука более крупных обособленных луковиц. Они чаще всего одиночные, удлиненно-овальной формы, размером 1,5-3,5 до 5 см. Оболочки красновато-бурые и тонкокожистые, сидят на косом корневище. Корневая система мощная, корни сильно развитые, густоветвящиеся. Соцветие – шаро-

6

видный, многоцветковый зонтик; содержит 100-250 цветков. Диаметр соцветия 2,5-4 см. Цветки желтоватые. Стрелкование наступает на 10 дней позднее, чем у батуна. Созревание семян наступает одновременно с ним.

Биологические особенности. Алтайский лук отличается высокой зимостойкостью, он хорошо переносит бесснежные зимы. Хорошо переносит недостаток влаги в почве, предпочитает карбонатные (не кислые) легкие почвы с pH не ниже 6, но в целом он может расти на любых типах почв и в разных климатических условиях.

Лук довольно неприхотлив, но лучше растет на богатых, произвесткованных почвах. Любит солнечные, достаточно увлажненные участки. Хотя нужно отметить, что неплохо развивается и в полутенистых местах.

Агротехника. Методы выращивания лука Алтайского сходны с выращиванием лука - батуна. Размножают алтайский лук семенами, высевая их под зиму или ранней весной, рассадой или делением кустов практически в течение всего лета.

Подготовка почвы состоит из глубокой перекопки в двух направлениях, боронования и уплотнения после посева. Обязательно внесение под перекопку диаммофоски – 500 г на 10 м². Подготовка семян к посеву заключается в намачивании их в 0,1 % растворе сернокислого марганца в течение 10 часов. Перед посевом семена проветривают до сыпучести. Глубина заделки семян 3-4 см. Сеют с междурядьем 35 см и 6 см в ряду, но в следующий год прореживают до 2025 см между растениями. В период вегетации главное – борьба с сорняками, рыхление и подкормка. Поливы по мере необходимости. Рано весной обязательно подкармливают азотом: 1 столовая ложка аммиачной селитры на 10 л воды. После каждой срезки – подкормка коровяком (1:6) и древесной золой (0,5 стакана на ведро воды). Используют для подкормки и растительный настой: 50 % крапивы и 50 % листьев окопника измельчить, поместить в бочку и настоять 1,5- 2 недели. Полив под корень разбавленным в 10 раз настоем. Опрыскивание проводят разведенным в 20 раз настоем зеленого удобрения. Этот настой не только питает растения, но и оздоравливает их.

Чаще применяют рассадный способ, для чего за два месяца до высадки семена высевают в ящики с междурядьями 4-5 см, раскладывая семена через 3-4 мм. Взрослые растения размножают делением куста, высаживая деленки в ряду через 10-12 см при ширине междурядий 20-25 см. На одном месте он хорошо растет 5-6 лет.

Уход за посадками точно такой же, как и за луком - батуном. Весной следующего года после посадки лука грядку очищают от растительных остатков и вносят 30 г нитрофоски на 1 м². Выкапывают все растение с корнем или проводят 2-3 срезки, последнюю – в середине августа. И хотя алтайский лук выдерживает 4-кратную срезку листьев, но все же делать это более 3 раз не следует. По-

7

сле первой и второй срезки растения надо подкормить нитрофоской, а после последней срезки – золой.

Для получения раннего урожая на участке ставят дуги с пленкой в начале апреля, и зеленый лук готов через 25-30 дней. Урожайность до 5 кг с 1 м².

Алтайский лук можно выращивать зимой на подоконнике. Для этого посадочный материал заготавливают осенью с комом земли, устанавливают в ящик и хранят в прохладном помещении при температуре 2-4°С. Перед выгонкой ящик заносят в комнату, дают почве отогреться, разделяют дернину на деленки и высаживают плотно в ящик. Выгонка зелени длится 20-25 дней.

Сорта. В семенных магазинах этот вид лука, к сожалению, встречается довольно редко. На основе местных образцов из горного Алтая получен первый сорт алтайского лука – Альвес. Это раннеспелый сорт, предназначенный для использования зеленых листьев в свежем виде.

Амарант (Amaranthus)

Семейство Амарантовые (Amaranthaceae)

Амарант, или щирица (Amaránthus) – широко распространѐнный род преимущественно однолетних травянистых растений семейства Амарантовые

(Amaranthaceae).

Происхождение и распространение. Известно около 55-65 видов амарантов, которые произрастают в теплых и умеренных областях. Родина – Америка.

Возделывается во многих странах, в России ограниченно, в основном любителями редких овощных культур. Достоин более широкого распространения благодаря пищевой ценности, декоративности, возможности использования на корм скоту и зелѐное удобрение.

Химический состав. Общее содержание минеральных веществ в семенах амаранта составляет 3,6 %, т.е. превышает таковое у зерновых злаков. Листья амаранта особенно богаты кальцием, железом и калием, витаминами А и С. Также отмечены значимые концентрации бора, железа, марганца, титана, цинка. Некоторые виды амаранта содержат до 3 % рутина или витамина Р. Семена амаранта содержат до 8 % масла, в котором обнаружено до 10 % сквалена. Амарантовое масло содержит 67 % полиненасыщенных жирных кислот (Омега - 6), лецитин, кроме того, в семенах амаранта содержится много токоферола (витамина Е), обладающего антиоксидантным действием. Содержание сырого жира в семенах в зависимости от вида амаранта и условий возделывания колеблется от 6 до 17 %. В его состав входят линолевая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая и другие

8

жирные кислоты, что и определяет его высокую пищевую ценность. Еще одним перспективным соединением, входящим в состав амаранта, является пектин. Углеводы являются преобладающими веществами семени амаранта. В наибольшем количестве представлен крахмал (48-72 %), использование крахмала амаранта может быть не только пищевым, но и техническим. Белки листьев амаранта хорошо сбалансированы по набору незаменимых аминокислот и имеют высокий уровень содержания лизина, благодаря чему можно считать молодые листья ценным продуктом питания и прекрасным кормом для животных.

Использование. Летом и осенью из зелени амаранта готовят салаты (например, с крутым яйцом), которые заправляют майонезом, растительным маслом и сметаной (солят по вкусу). Чтобы листья были нежными, их 2-3 минуты выдерживают в кипятке, на этой воде можно затем варить суп. Стебель и свежие листья, сорванные до цветения, используют как капусту или шпинат. Листья амаранта кладут в банки при консервировании огурцов (одна треть листа на литровую банку), такие огурцы до весны сохраняют свежесть и упругость. Свежие или сушѐные листья, смешанные с мелиссой и душицей, заваривают как чай, по аромату этот напиток не уступает индийскому чаю. Семена амаранта, высушенные в духовке, по вкусу напоминают орехи.

Морфологические признаки. Амарант – мощное растение, достигающее в высоту 1,5-3 м и образующее от 3-5 до 30 кг зелѐной массы. Корень стержневой, утолщѐнный в верхней части, глубоко уходит в землю. Стебель толщиной до 8- 10 см, сильноразветвленный, хорошо облиственный. Листья с длинными черешками, продолговато-эллиптические, заострѐнные на конце. Соцветие – крупная ветвистая метѐлка различной формы и окраски. Во время цветения амарант очень декоративен. Растение самоопыляется, но в засушливую погоду иногда (8- 10 % случаев) может наблюдаться переопыление. Семена очень мелкие, блестящие, различной формы и окраски (чаще белые, розовые, коричневые и чѐрные). Всхожесть сохраняют 1-2 года.

Биологические особенности. Амарант требователен к теплу и свету, обладает удивительной способностью высокоэффективно использовать солнечную радиацию и влагу. Оптимальная температура для роста и развития 26-30°С, однако несмотря на это, взрослые растения способны без особого ущерба выдерживать осенние заморозки до -1-2°С. Амарант засухоустойчив, слабо поражается болезнями и вредителями, легко приспосабливается к новым условиям, может хорошо расти на кислых, солонцеватых, песчаных (кроме бесструктурных, рыхлых) и даже каменистых почвах. Для него не подходят тяжелосуглинистые и глинистые, переувлажнѐнные и заплывающие почвы, а также участки, засорѐнные многолетними сорняками. Вегетационный период при возделывании на зелень 60-70 дней, на семена – 90-150 дней.

9

Агротехника. Лучшие предшественники для амаранта – зеленные и бобовые культуры, томат, картофель, огурец. Почву готовят с осени (глубоко перекапывают и вносят большие дозы органических удобрений – 5-6 кг/м²). Весной минеральные удобрения лучше не вносить, так как из-за способности интенсивно поглощать минеральные вещества из почвы амарант накапливает их в большом количестве в листьях и стеблях, в т.ч. и в форме нитратов и нитритов (при переизбытке азотных удобрений). Посев проводят, когда почва прогреется до 1012°С (обычно в середине мая). Семена заделывают во влажную почву на глубину 1-2 см. Из-за мелкого размера в чистом виде высевать их трудно, поэтому на 1 часть семян добавляют 3-5 частей балласта (сухие опилки, крупный речной песок и др.). Расстояние между рядами 45 см, между растениями в ряду (после прореживания) 30 см. При посеве на семена расстояние в рядах увеличивают до 50 см. Всходы при благоприятных условиях появляются через неделю. В течение первого месяца надземная часть амаранта растѐт слабо, так как усиленно формируется корневая система. В это время важно выпалывать сорняки и поливать растения. В дальнейшем растение развивает мощные корни, прибавляет в росте до 7 см за сутки. В это время ему уже не страшны сорняки и засуха.

Амарант можно выращивать и рассадным способом. В начале апреля семена высевают в рассадочный ящик высотой 5-6 см, почву слегка утрамбовывают и поливают, затем россыпью разбрасывают семена и слегка присыпают их влажной землѐй. Ящик закрывают полиэтиленовой плѐнкой и ставят в тѐплое место. После появления всходов плѐнку снимают и помещают ящик на подоконник. Через 2 недели из него удаляют слабые сеянцы, оставляя самые сильные (рослые). Ещѐ через 2 недели проводят пикировку сеянцев в горшочки с питательной смесью или пакеты из-под молока. В начале июня рассаду высаживают в грунт, размещая рядами с междурядьями 45 см и расстоянием между растениями в ряду 30 см. На небольшом участке достаточно иметь несколько растений амаранта, которые можно выращивать за плодовыми кустарниками (например, смородиной), не занимая места на огороде. Для выращивания на молодую зелень можно делать загущѐнные посадки (15×15 см). Уход такой же, как за посевами в открытом грунте.

Уборка урожая. Молодую зелень срезают по мере необходимости. Уборку на семена проводят при полном созревании амаранта, проявляющемся в покраснении, усыхании и опадании стеблевых листьев, изменении окраски стебля от зеленой до светло-салатовой и светлой (побеление). У багряных видов амаранта ко времени созревания семян стебель и края листьев приобретают кремовую окраску. При растирании метѐлки семена легко рассыпаются. Чтобы предотвратить осыпание семян, срезают недозрелые метѐлки, которые затем досушивают при естественной вентиляции, после чего обмолачивают.

Сорта. Наибольшее распространение имеют сорта – Гелиос, Ацтек, Сем,

Харьковский 1, Лена.

10