Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРКИЙ УЧЁТ - Лекции.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Журнал хозяйственных операций по учету полученного кредита

п/п

Содержание

хозяйственной операции

Коррес-ция счетов

Сумма,

руб.

Д

К

Декабрь

1

Получен краткосрочный кредит

51

66

20 000

2

Оприходованы материалы, полученные от поставщика

10

60

16 950

3

Учтен НДС

19

60

3 050

4

Оплачен счет поставщика

60

51

20 000

5

Начислены проценты

97

66

2 000

Декабрь-май

1

Списана часть процентов по кредиту

91/2

97

333

Май

1

Возвращен банковский кредит

66

51

20 000

2

Перечислены проценты

66

51

2 000

3

Принят к зачету НДС

68

16

3 050

15. Отчетность предприятия

Финансовый учет осуществляется в соответствии с законодательством и базируется на Плане счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению, положениях (стандартах) по бухгалтерскому учету, других нормативных документов. Он собирает информацию о финансово-хозяйственной деятельности в поэлементном разрезе, не обобщая текущую информацию в разрезе структурных подразделений, видов продукции.

На основе бухгалтерских документов составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность, которая представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Бухгалтерскую отчетность организаций классифицируют по трем основным признакам: периодичности составления; объему сведений, содержащихся в отчетности; степени обобщения отчетных данных.

В зависимости от периода деятельности организации различают промежуточную (месячная, квартальная) и годовую отчетность.

Месячная и квартальная отчетность составляется нарастающим итогом с начала отчетного года (считается календарный год – с 01.01 по 31.12 включительно). Первым отчетным годом для вновь созданных организаций является период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, разрешается считать первым отчетным годом период с даты их регистрации по 31 декабря следующего года.

По объему содержащихся сведений в отчетности выделяют внутреннюю и внешнюю отчетность. Внутренняя отчетность включает информацию о работе какого-либо подразделения организации. Составление внутренней отчетности необходима для осуществления контроля за работой своих структурных подразделениях.

Внешняя отчетность характеризует деятельность организации в целом и является источником информации для внешних пользователей, заинтересованных в сведениях о характере деятельности, доходности, имущественном положении.

По степени обобщения отчетных данных различают: первичные отчеты, составленные непосредственно организациями, и сводные (консалдинговые), составленные вышестоящими им материнскими (компаниями, фирмами) на основе первичных отчетов.

Значение отчетности – в ее достоверности, целостности, своевременности, простоте, проверяемости, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности.

Достоверность – базируется на информации не только бухгалтерского, но и других видов учета (статистического). Достоверность требует сопоставимости отчетных и плановых показателей. С этой целью изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. Если такая сопоставимость отсутствует, то данные за период, предшествующий отчетному, подлежат корректировки. При этом следует руководствоваться положениями, установленными действующими нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета РФ. Сама корректировка с указанием причин и методика ее проведения должна быть раскрыта в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Целостность – должна включать показатели финансово-хозяйственной деятельности как самой организации, так и ее филиалов, подразделений, что позволяет принимать более обоснованные управленческие решения. Этой целью данные синтетического и аналитического учета должны быть подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской организации.

Своевременность – предполагает представление соответствующей бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок. Организация, независимо от организационно-правовых форм собственности (исключение бюджетные организации) обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течении 30 дней по окончании истекшего квартала. Годовая бухгалтерская отчетность представляется в течении 90 дней по окончании года. С 1.01.99 г. установлен также крайний срок представления годовой бухгалтерской отчетности – не ранее 60 дней по окончании отчетного года, т.е. она должна представляться не ранее 1 марта и не позже 1 апреля года, следующего за отчетным.

Простата отчетности выражается в ее упрощении и доступности. Переход бухгалтерского учета к международным стандартам объективно способствует реализации данного требования (новый план счетов).

Проверяемость – предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время (нейтральное представление информации).

Сравнимость – предусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденции развития организации.

Например. В целях снижения объемов производства в отчетном году организация приняла решение о реструктуризации производства и в связи с этим привлекла долгосрочные кредиты банка. Из представленной отчетности видно, что улучшение финансового состояния может иметь место лишь в долгосрочной перспективе. Для этого должны быть представлены данные по конкретному показателю в отчетном году и за предыдущий год.

Нарушение сопоставимости (сравнимости) каких-либо показателей обязывает организацию произвести корректировку текущих данных отчетного года с раскрытием ее причин.

Экономичность – достигается путем унификации и стандартизации соответствующих форм отчетности, сокращения отдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных.

Оформление в соответствии с установленной процедурой – означает, что составление отчетности, равно как и ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляется на русском языке, в валюте РФ – в рублях. Отчетность подписывается руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет (гл. бухом и т.п.).

Публичность бухгалтерской отчетности осуществляется организациями, перечень которых регламентирован действующим законодательством. К ним отнесены открытые акционерные общества, кредитные страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, созданные за счет частных, общественных и государственных источников.

Публичность предполагает публикацию годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в средствах массовой информации, доступных ее пользователями, либо распространение ее в соответствующих изданиях, а также передачу органам государственной статистики.

Состав бухгалтерской финансовой отчетности

Бухгалтерская отчетность содержит систему показателей, характеризующих хозяйственно-финансовую деятельность организации, благодаря укрупненной группировке объектов учета по видам, соответствующим их экономическому содержанию. Такие группы объектов учета составляют элементы бухгалтерской отчетности.

Основными элементами, характеризующими состав имущества и источники его формирования, а также непосредственно относящиеся к измерению финансового положения предприятия, являются его активы, обязательства и собственный капитал (пассивы).

К элементам, характеризующим эффективность работы организации, относятся прибыли и убытки, а элементами, непосредственно относящимися к измерению прибыли, являются доходы и расходы. При составлении отчетности указанные элементы размещаются так, чтобы полученная отчетная информация была пригодна для пользователей при принятии экономических решений. В связи с этим все элементы отражаются в соответствующих формах бухгалтерской отчетности. При этом состав промежуточной и годовой отчетности различен.

В состав промежуточной отчетности включаются:

  1. Бухгалтерский баланс, содержащий показатели, характеризующие величину и состав активов и источники их формирования (пассив) на отчетную дату.

  2. Отчет о прибылях и убытках, где приводятся данные по формированию финансовых результатов.

Организация может принять решение о предоставлении промежуточной отчетности в объеме годовой бухгалтерской отчетности.

В состав годовой бухгалтерской отчетности включается:

  1. Бухгалтерский баланс

  2. Отчет о прибылях и убытках

  3. Отчет об изменениях капитала (отражает данные о величине и движении капитала и его составляющих элементов: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль)

  4. Отчет о движении денежных средств (наличие, поступление, расходование)

  5. Приложение к бухгалтерскому балансу (приводятся показатели, представляющие собой детализацию имеющихся в бухгалтерском балансе данных, либо содержащие качественную их сторону (движение дебиторской и кредиторской задолженности, расшифровку амортизационного имущества, движение средств финансовых вложений и другие показатели).

  6. Пояснительная записка (расшифровывается учетная политика организации)

  7. Аудиторское заключение

Субъекты малого предпринимательства имеют право не предоставлять в составе бухгалтерской отчетности «Отчет о движении денежных средств», «Отчет о движении капитала», «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Состав отчетных форм разнообразен, однако основную смысловую нагрузку для характеристики имущественного и финансового положения предприятия несет баланс, поскольку любая отчетность может быть сведена именно к балансу.

Правила оценки статей бухгалтерского баланса

Средства организации отражаются в балансе в следующей оценке:

• основные средства - по остаточной стоимости, т. е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за минусом начисленной амортизации;

• нематериальные активы - по остаточной стоимости, т. е. по фактическим затратам па приобретение, включая расходы по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, за минусом начисленной амортизации;

• незавершенные капитальные вложения - по фактическим затратам для застройщика (инвестора);

• оборудование - по фактической себестоимости приобретения;

• финансовые вложения (инвестиции в ценные бумаги, в уставные капиталы других предприятий, облигации, предоставленные займы и т. п.) - по фактическим затратам для инвестора;

• материальные ценности (материалы, топливо, запасные части, тара и другие материальные ресурсы) - по фактической их себестоимости;

• незавершенное производство - по фактической производственной себестоимости (в массовом и серийном производстве — по нормативной (плановой) себестоимости или по прямым расходам, или по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов);

• издержки обращения - в сумме издержек, приходящихся на остаток нереализованных товаров в организациях торговли и общественного питания;

• расходы будущих периодов — в сумме фактически произведенных в отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам;

• готовая продукция - по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;

• товары - по стоимости их приобретения;

• товары отгруженные, сданные работы и оказанные услуги - по полной фактической или нормативной (плановой) себестоимости;

• дебиторская задолженность - в сумме, признанной дебиторами;

• остатки средств по валютным счетам, другие денежные средства (включая денежные документы), ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность в иностранных валютах - в рублях, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу Центрального банка РФ, действующему на последнее число отчетного периода.

Источники средств организации отражаются в балансе:

• уставный капитал - в размере, определенном учредительными документами;

• резервный капитал - в сумме неиспользованных средств этого капитала;

• резервы по сомнительным долгам - в сумме созданных в конце отчетного года резервов на покрытие дебиторской задолженности организации;

• резервы на покрытие предстоящих расходов - в сумме неиспользованных резервов в течение года и в сумме резервов, переходящих на следующий год,— в балансе на конец отчетного года;

• доходы будущих периодов - в сумме, полученной в отчетном периоде, но относящейся к следующим отчетным периодам;

• финансовый результат отчетного периода - как нераспределенная прибыль (не покрытый убыток), т. е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли налогов и иных аналогичных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения;

• кредиторская задолженность - в суммах фактических долгов кредиторам.