Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРКИЙ УЧЁТ - Лекции.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.85 Mб
Скачать

4. Учет кассовых операций

Кассовые операции осуществляются в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным Центральным банком РФ 22 сентября 1993г.

Основными нормативными документами, регламентирующими ведение кассовых операций, являются:

  • Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 № 14-П, утв. Советом директоров Банка России;

  • Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. ЦБ РФ 22.09.1993 № 40;

  • Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 № 745.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу. Помещение кассы должно быть специально оборудовано для обеспечения необходимых условий сохранности денежных средств. Руководитель организации несет ответственность за создание таких условий.

Кассовые операции выполняет кассир. После издания приказа о назначении кассира на работу руководитель организации обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций в РФ, после чего с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности.

На основании заключенного с ним договора о материальной ответственности кассир несет ответственность за сохранность средств в кассе, правильность оформления первичных кассовых документов и ведения кассовой книги, а также за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный предприятию, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

Лимит наличных денежных средств

В соответствии с правилами все предприятия независимо от формы собственности должны хранить свои денежные средства в учреждении банка. Наличные деньги, полученные кассой, расходуются только на те цели, на которые они получены: на выдачу заработной платы, на командировочные, операционные, хозяйственные и другие расходы.

В своей кассе организация может иметь наличные деньги в пределах лимита их остатка, установленного банком. Для установления лимита остатка наличных средств в кассе организация представляет в обслуживающий ее банк специальный расчет по форме, утвержденной Банком России 5.01.98 г. № 14-П. В ней указывается налично-денежная выручка за 3 месяца, среднедневная выручка, среднечасовая выручка, выплата наличными деньгами за 3 месяца (кроме расходов на з/пл и выплаты социального характера), среднедневной расход.

Всю денежную наличность сверх лимита организации обязаны сдавать в банк.

Организация имеет право хранить в кассе наличные деньги сверх установленного лимита только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше 3 рабочих дней, включая день получения денег в банке.

При превышении остатка в кассе на конец дня суммы установленного лимита организация подвергается штрафу в размере от 400 до 500 базовых сумм (базовая сумма равна 100 руб.); на должностных лиц организации налагается штраф в размере от 40 до 50 базовых сумм.

В соответствии с законодательством РФ расчеты через кассу между юридическим лицами ограничиваются установленным лимитом. ЦБ РФ установил лимит расчетов наличными в сумме 60 тыс. руб. по одной сделке.

При несоблюдении лимитов расчетов наличными организация, уплатившая наличные деньги, подвергается штрафу в размере от 400 до 500 базовых сумм; на должностных лиц организации налагается штраф в размере от 40 до 50 базовых сумм.