Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРКИЙ УЧЁТ - Лекции.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.85 Mб
Скачать

1. Бухгалтерская сбалансированность и балансовый отчет

1.1. Бухгалтерский учет, его сущность, цели, задачи

Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязывает всех юридических лиц, находящихся на территории РФ, вести бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет предприятия ведут с момента их создания, которым является дата его государственной регистрации. К ведению бухгалтерского учета на всех предприятиях независимо от форм собственности предъявляются одинаковые требования. Они вытекают из нормативных документов (Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в России от 27.08.98 г. № 34-н).

Наряду с бухгалтерским учетом предприятия в соответствии с требованиями современной практики хозяйствования ведут оперативный учет статистический и налоговый учет.

Оперативный учет - ведется на предприятии без применения какой-либо системы, для быстрого (оперативного) отражения совершаемых хозяйственных операций и служит для доведения информации до исполнителя, которому она предназначена. Оперативный учет - система текущего наблюдения и контроля за отдельными операциями, а также управления ими в ходе их осуществления. Данные оперативного учета зачастую не документируют, а сообщают устно. Данный вид учета ведется в местах совершения хозяйственных операций (касса, склад и т. д.). Следовательно, оперативный учет отличают прежде всего краткость и быстрота получения учетных сведений.

Оперативная информация применяется для текущего руководства деятельностью организации (например, в учете выполнения договоров, составлении плана товарооборота).

Статистический учет - применяется для изучения закономерностей и взаимосвязи массовых общественных явлений и процессов. Статистика осуществляет наблюдение за различными массовыми явлениями, происходящими на предприятиях, в организациях, и представляет собой систему регистрации, обобщения, а также изучения массовых, качественно однородных социально-экономических явлений. С ее помощью исчисляют количественные и качественные показатели различных сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия - производительности труда, объема производства, заработной платы и др., изучаются и анализируются возникающие закономерности развития процессов и явлений. Статистический учет использует данные оперативного и бухгалтерского учета.

При этом в статистическом учете применяются различные статистические методы: например, динамические ряды, средние величины, экономические индексы, группировки.

Данный вид учета предоставляет информацию органам власти для принятия управленческих решений на государственном и региональном уровнях (например, данные о численности работающих и их доходах, средствах на оплату труда).

Налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогам на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом РФ. Налоговый учет осуществляется для формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

Порядок ведения налогового учета налогоплательщик устанавливает в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя организации.

Бухгалтерский учет - охватывает менее широкий круг объектов, чем статистика, но более широкий, чем оперативный учет. Этот вид учета является всеобъемлющим и наиболее достоверным. На протяжении всего учетного периода в его регистрах хронологически и систематически фиксируется вся производственная и финансовая деятельность предприятия, наличие и движение средств, их источников и текущие хозяйственные операции.

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Немаловажное значение при организации бухгалтерского учета имеет использование учетных измерителей, с помощью которых выявляются: объем, количество, время и прочие показатели деятельности предприятия. Существует три вида учетных измерителей: натуральные, трудовые и денежные.

Натуральные (кг, м, т и др.) – позволяют оценить количество материальных ценностей в тех единицах, которыми они измеряются в производстве и реальной жизни.

Трудовые (час, день, месяц и т.п.) – позволяют определить затраченное время на труд. На их основе нормируются задания, начисляется заработная плата, рассчитывается производительность труда.

Денежный (обобщенный), с помощью которого все другие показатели переводятся в единую систему учета – ведь все можно оценить в деньгах при соответствующих расценках и на материальные ценности, и на затраченное на труд время.

Особенности бухгалтерского учета:

  1. регистрируются все без исключения хозяйственные операции;

  2. каждая хозяйственная операция подтверждается соответствующим документом;

  3. натуральные и трудовые измерители обязательно переводятся в денежные;

  4. бухгалтерский учет использует свои специфические методы: например, счета, двойная запись, баланс.

Предприятия при организации бухгалтерского учета, соблюдая действующее законодательство и нормативные акты, имеет право:

  • самостоятельно решать, как организовать бухгалтерскую работу;

  • определять формы и методы бухгалтерского учета;

  • определять технологию обработки учетной информации;

  • разрабатывать систему внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля;

  • вносить изменения в формы ведения учета.

Предметом бухгалтерского учёта в обобщённом виде выступает хозяйственная деятельность предприятия.

Объектами бухгалтерского учета являются:

  • имущество организации: нематериальные активы, основные средства, финансовые вложения, производственные запасы, денежные средства;

  • права требования к сторонним организациям и физическим лицам (дебиторская задолженность);

  • обязанности по отношению к сторонним организациям и физическим лицам (кредиторская задолженность);

  • собственные источники формирования имущества организации: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, фонды, прибыль;

  • хозяйственные операции, вызывающие изменение в имуществе и обязательствах организации.

Основные задачи бухгалтерского учета:

  • формирование полной и достоверной информации, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности о деятельности организации и ее имущественном положении;

  • обеспечение информацией пользователей для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

  • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения ее финансовой устойчивости.