Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРКИЙ УЧЁТ - Лекции.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.85 Mб
Скачать

11.2. Классификация затрат на производство

Классификация затрат для исчисления себестоимости продукции

Для исчисления себестоимости продукции затраты классифицируются по следующим признакам.

Признаки классификации

Подразделения затрат на признаки

Отношение к себестоимости продукции

Включаемые и не включаемые в себестоимость продукции

Экономическое содержание

По элементам затрат и статьям калькуляции

Экономическая роль в процессе производства

Основные и накладные

Состав (однородность)

Одноэлементные и комплексные

Способ включения в себестоимость продукции

Прямые и косвенные

Периодичность возникновения

Текущие и единовременные

Участие в процессе производства

Производственные и внепроизводственные

Эффективность

Производительные и непроизводительные

Отражение в бизнес-плане

Планируемые и непланируемые

Возможность нормирования

Нормируемые и ненормируемые

Временные периоды

Затраты предшествующего периода, отчетного периода, будущих периодов

К затратам, включаемым в себестоимость продукции, относят стоимость незавершенного производства на начало периода и те затраты отчетного периода, которые непосредственно относятся на выпущенную продукцию. Не включаются в себестоимость выпущенной продукции стоимость незавершенного производства на конец отчетного периода, затраты, не относящиеся непосредственно к производству выпущенной продукции (например, затраты на приобретение неизрасходованных в производстве материалов), и часть расходов будущих периодов.

Основные расходы обусловлены непосредственно процессом производства (материалы, сырье, зарплата производственных рабочих, отчисления в фонды соцстраха, износ оборудования и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных). Накладные расходы связаны с управлением и обслуживанием производства (зарплата административно-управленческого персонала, отчисления на соц. нужды, амортизация и текущий ремонт зданий, сооружений, производственного инвентаря). В зависимости от места возникновения накладные расходы подразделяются на общепроизводственные и общехозяйственные.

Элементные – затраты, состоящие из одного элемента (заработная плата, амортизация и др.). Комплексные затраты представляют собой совокупность разнородных экономических элементов. К ним относятся общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака, расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы на продажу.

Прямые – затраты, которые могут быть непосредственно отнесены на себестоимость определенного вида продукции (сырье, основные материалы и др.). Косвенные – затраты, которые не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции распределяются косвенно (условно): общепроизводственные, общехозяйственные, непроизводственные.

Текущие затраты относятся на затраты текущего периода, единовременные (однократные) – расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств.

Производственные расходы связаны с выпуском продукции в цехах основного и вспомогательного производства и образуют производственную себестоимость. Внепроизводственнные - расходы на продажу связаны с реализацией продукции.

Производительные затраты связаны с изготовлением продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства, непроизводительные – с выпуском брака, потерями от простоев и т.п. Производительные затраты планируются, поэтому они называются планируемые в бизнес-плане. Непроизводительные затраты, как правило, не планируются, поэтому их считают непланируемые.

Нормируемые, затраты которые поддаются нормированию и включаются в нормативную базу организации (материальные затраты, основная заработная плата производственных рабочих и др.), ненормируемые – затраты, по которым нормы не устанавливаются (потери от простоев, оплата сверхурочных работ и др.).

Затраты предшествующего периода представлены в незавершенном производстве. При исчислении себестоимости продукции к стоимости незавершенного производства на начало месяца прибавляют затраты отчетного периода и из совокупной величины вычитают стоимость незавершенного производства на конец месяца. Затраты отчетного периода – это затраты, произведенные в отчетном периоде, основная их часть включается в себестоимость продукции. Расходы будущих периодов – это затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам (расходы на освоение и подготовку производства, расходы по ремонту основных средств в сезонных отраслях промышленности (когда не создается ремонтный фонд)).

Классификация затрат для принятия решений

Для принятия управленческих решений затраты разделяются на условно-переменные и условно-постоянные.

Условно-переменными являются расходы, изменяющиеся с изменением объема. Увеличение объемов производства вызывает увеличение прямых расходов: заработной платы, сырья, топлива и т.д. Однако такая зависимость не всегда является пропорциональной, так как увеличение объемов производства может обеспечиваться и за счет повышения производительности труда, лучшего использования производственных фондов, снижение материалоемкости продукции.

Условно-постоянными являются расходы, не зависящие от изменения объемов производства (общехозяйственные расходы). С увеличением объемов производства расходы на управление остаются примерно теми же, но их относительная доля в себестоимости единицы продукции снижается.

Классификация затрат для осуществления контроля и регулирования

Для осуществления контроля и регулирования затраты классифицируются на:

- регулируемые и нерегулируемые;

- контролируемые и неконтролируемые;

- затраты в пределах норм, плана, сметы и отклонения от норм, плана, сметы.

Регулируемыми называются расходы, величина которых может зависеть от менеджера соответствующего уровня управления; нерегулируемые расходы не зависят от решений менеджера (как правило, низший уровень управления). Для руководителя организации почти все расходы организации являются регулируемые.

Контролируемые затраты могут контролироваться работниками организации; неконтролируемые затраты не поддаются контролю со стороны работников организации (повышение цен на оборудование и топливно-энергетические ресурсы, изменение ставок отчислений на социальные нужды, налогов и др.).