Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРКИЙ УЧЁТ - Лекции.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Метод уменьшаемого остатка

При этом методе может применяться любая утвержденная твердая ставка, но чаще всего берется удвоенная норма амортизации по сравнению с нормальной, которая используется при линейном методе. Амортизация, начиная со второго года, начисляется исходя не из первоначальной (восстановительной) стоимости, а из остаточной. В нашем примере удвоенная норма амортизации будет 50%, т.к. при линейном норма 25%.

Как видно из таблицы, самая большая сумма амортизации - в первый год. После начисления амортизации за последний срок использования у основного средства остается остаточная стоимость, отличная от нуля. Как правило, эта остаточная стоимость должна соответствовать цене возможного оприходования материалов, остающихся после ликвидации основного средства.

Метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - кумулятивный метод

В нашем примере срок эксплуатации 4 года, норма амортизации - 25%. Но фактически это основное средство может находиться в течение какого-то времени в ремонте, модернизации, простое, т.е. в это время оно не будет эксплуатироваться. Тогда срок полезного действия и начисление амортизации приостанавливаются, в чем и будет отличие от линейного метода. Положение по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” при этом методе годовую сумму амортизационных отчислений определяет путем умножения первоначальной стоимости основного средства на расчетные коэффициенты. В числителе такого коэффициента находятся числа лет, остающиеся до конца срока службы объекта (в обратном порядке). Согласно этому Положению, если в нашем примере предполагаемый срок использования основного средства - 4 года, то сумма чисел лет эксплуатации составит 1+2+3+4=10 (кумулятивное число). Значения расчетных коэффициентов будут: 4/10; 3/10; 2/10; 1/10. Ежегодная сумма амортизации определяется умножением каждой дроби на стоимость основного средства. Согласно таблице, самая большая сумма амортизации начисляется в первый год, затем она из года в год уменьшается, накопленный износ незначительно возрастает, а остаточная стоимость уменьшается до 0. Показатель, используемый в методе суммы чисел, может быть рассчитан по формуле: S = N x [(N+1) : 2], где S - сумма чисел, N - число лет предполагаемого срока службы объекта (S= [4 х (4 + 1) : 2] = 10)

Метод начисления износа пропорционально объему выполненных работ

Данный метод основывается на предположении, что амортизация ряда объектов основных средств является только результатом их эксплуатации и отрезки времени не играют никакой роли в процессе ее начисления. Например, если пробег автомобиля рассчитан на 100 000 км, то амортизационные расходы на 1 км будут определены по формуле:

Амортизация = Первоначальная стоимость : Предполагаемый пробег =

10 000 д.ед. : 100 000 км = 0,1 или 10%.

Этот метод будет полезен для тех предприятий, где оборудование работает неритмично. В этом случае амортизацию либо увеличивают, либо сокращают. Для расчетов в таблице взят пробег по годам соответственно 20000, 30000, 30000, 10000 км. Из таблицы видно, что накопленный износ увеличивается ежегодно в прямой зависимости от единицы работы или объема выпущенной продукции. Срок достижения остаточной стоимостью нулевой отметки никак не зависит от количества лет, прошедших с момента ввода в эксплуатацию основного средства. Этот метод следует применять только в том случае, когда отдача объекта в течение срока полезной эксплуатации может быть определена с достаточной точностью.

Сумма начисленной амортизации учитывается на счете 02 П “Износ основных средств”. Сумма начисленной амортизации является затратами предприятия и отражается в себестоимости, следовательно, кроме счета 02 она одновременно должна учитываться по дебету затратных счетов:

20 – основное производство;

23 – вспомогательное производство;

26 – общехозяйственные расходы.

Сумма начисленной амортизации возвращается предприятию в сумме выручки, полученной на расчетный счет или в кассу при реализации продукции.