Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРКИЙ УЧЁТ - Лекции.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.85 Mб
Скачать

1.2. Метод бухгалтерского учета

В соответствии с законом «О бухгалтерском учете» в РФ применяется классическая система ведения бухгалтерского учета, которая применяется во многих странах.

Элементами данной системы являются:

  1. документация - письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета.

В составе документов следует различать три группы:

  • первичные документы (на одну операцию);

  • учетные регистры (сборные по типам операций);

  • отчетные документы (баланс и другие формы);

Все записи в бухгалтерском учете ведутся на основе первичных документов, затем сведения из них переносятся в отчетные регистры, где они систематизируются, а в конце отчетного периода по данным учетных регистров заполняется внешняя отчетность предприятия.

К учету принимается только правильно оформленный документ, т. е. тот, в котором заполнены все реквизиты, предусмотренные стандартом.

Работники предприятия, на которых возложена обязанность составления документов, необходимых для бухгалтерского учета и контроля, несут ответственность за их некачественное оформление, задержку передачи в бухгалтерию, недостоверность содержащихся в них данных, а также за составление документов, отражающих незаконные операции.

  1. инвентаризация – это контролирующий метод.

Основными целями инвентаризации являются:

  • выявления фактического наличия имущества;

  • сопоставления фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

  • проверка полноты отражения в бухгалтерском учете обязательств.

Инвентаризация необходима для того, чтобы вовремя выявить ошибки в учете и проверить сохранность материальных ценностей у материально-ответственных лиц.

Инвентаризация может быть полная или частичная (для контроля за материально-ответственными лицами); плановая и внезапная.

Проведение инвентаризации обязательно в следующих случаях:

  1. При передаче имущества в аренду, при выкупе, продаже.

  2. Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Инвентаризация зданий, сооружений и др. подобных объектов может проводиться один раз в два-три года, а библиотечных фондов – один раз в пять лет.

  3. При смене материально-ответственного лица.

  4. При выявлении фактов хищения или порчи ценностей.

  5. В случае стихийного бедствия, пожара и т.д.

Выявленные при инвентаризации излишки приходуются и зачисляются в прибыль. Недостачи взыскиваются с виновных лиц. Если виновные не установлены, то недостачи отражаются как издержки производства, обращения или убытки.

Инвентаризация проводится комиссией обязательно в присутствии материально-ответственного лица.

  1. Оценка. В бухгалтерском учете мы сопоставляем и сводим в едином балансе, казалось бы, несоизмеримые объекты: здания и машины, материалы, топливо, готовую продукцию и наличные деньги. Это можно сделать только с помощью денежного измерителя.

  2. Калькуляция – это способ учета затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг.

Калькулирование себестоимости позволяет знать и анализировать затраты на производство продукции, работ и услуг, обоснованно устанавливать цены.

В ходе калькулирования рассчитывается себестоимость продукции. Себестоимость является базой для определения цены произведенной продукции, выполненных работ и услуг.

Правильно составленная калькуляция дает возможность реально оценить все возможные затраты на различные виды продукции и выбрать ту, которая дает наивысшую прибыль.

5) Счета - это инструмент кодировки, учета и группировки однородных хозяйственных средств и операций.

По форме счет представляет таблицу, левая сторона которой называется дебетом (он должен), правая – кредитом (он верит), и в зависимости от отношения к стороне баланса означает либо «приход», либо «расход».

6) Двойная запись – запись хозяйственной операции по дебету одного счета и по кредиту другого счета – обеспечивает взаимосвязанное и контролируемое отражение операции.

7) Баланс – это способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и их источников на определенную дату. Он представляет таблицу, включающую в себя отдельные разделы и статьи. Первая часть таблицы, называется активом, содержит сведения о составе и размещении хозяйственных средств. Вторая часть называется пассивом, содержит сведения об источниках этих средств и их целевом назначении. Поскольку актив и пассив баланса описывают одни и те же хозяйственные средства (только с разных сторон), то сумма всех статей актива совпадает с суммой всех статей пассива. Эта сумма называется «валютой баланса».

Более подробно последние три метода мы будем рассматривать далее.

8) Бухгалтерская отчетность - это общая картина имущественного и финансового состояния предприятия, а также отражение его хозяйственной деятельности за отчетный период.

Совокупность указанных элементов составляют метод бухгалтерского учета.