Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОС мод Михалкина.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература

  1. Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика. М.:ГУ ВШЭ, 2000. С. 23-27.

  2. Ахинов Г.А. Основы экономики общественного сектора: Курс лекций. М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2003. С. 43- 54.

  3. Тарасова С.В. Экономическая теория благосостояния. М. ЮНИТИ-ДАНА, 2001. Гл. 6. (С. 147-174).

  4. Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: (власть и бизнес) / Отд. Экон. РАН. М.: ОАО «Издательство экономика», 1999. С.88-203

  5. Бузгалин А.В., Колганов А.И. Теория социально-экономических трансформаций (Прошлое, настоящее и будущее экономик «реального социализма» в глобальной постиндустриальном мире): Учебник для студентов экономических специальностей. М.: ТЕИС, 2003. С. 167-183.

  6. Нестеренко А. Социальная рыночная экономика: концептуальные основы, исторический опыт, уроки для России // Вопросы экономики. 1998. № 8.

  7. Князев Ю. Современный взгляд на теорию социальной рыночной экономики // Общество и экономика. 2004. № 5-6.

  8. Цветков В., Джумов А. Государственная собственность и эффективность экономики// Экономист. 2007. № 4. С.27-36

Тема 3. Провалы рынка: монополизация, внешние эффекты, асимметрия информации

Монополистическое производство и государственная политика. Неэффективность монополии. Естественная монополия. Равновесие естественной монополии и общественный оптимум.

Внешние эффекты. Типы внешних эффектов и их корректировка. Внешние эффекты в потреблении и в производстве. Перевод внешних эффектов во внутренние. Теорема Коуза. Политический механизм и внешние эффекты.

Асимметричность информации.

Методические комментарии

Известно, что монополизация рынка ведет к экономическим потерям. Если предельные доходы убывают, если предельные издержки возрастают, а совокупные издержки промышленности в условиях конкуренции такие же, как у монополии, то монополия будет производить меньше и дороже. Рыночное производство станет неэффективным и будет соответствовать чистому общественному убытку.

Способы снижения чистого общественного убытка:

  • заставить по мере возможности соблюдать свободу вступления на рынок (законодательно запретить или уничтожить системы барьеров для доступа на рынок),

  • национализировать предприятие-монополиста и обязать государственное предприятие производить не на уровне максимальной прибыли, а в точке, соответствующей общественно-оптимальному уровню (Е),

предоставить предприятию, которое согласится производить в оптимальной точке, субсидии в размере, равном их потере в прибыли.

Внешние эффекты (экстерналии) (externalities) – это влияние действий экономических субъектов, участвующих в данной сделке, на третьих лиц, не принимающих участия в данной сделке. Экстерналии не находят отражения в рыночном механизме ценообразования, а, следовательно, приводят к снижению эффективности его работы и к неоптимальному размещению благ в экономике.

Внешние эффекты могут быть вызваны потребителями или производителями. Различают так же положительные и отрицательные внешние эффекты.

Теорема Р. Коуза: Если права собственности всех сторон определены, а трансакционные издержки равны нулю, то конечный результат, максимизирующий ценность производства, не зависит от изменений в распределении прав собственности.

Теорема Коуза показывает, что в условиях гарантии частной собственности стороны способны придти к соглашению без вмешательства государства (на примере компенсации экстерналий).

Теорему Коуза сформулировал Дж. Стиглер, показав, что «…в условиях совершенной конкуренции частные и социальные издержки равны».

Асимметричность информации возникает, когда одна часть участников рыночной сделки располагает важной информацией, а другая часть нет.