Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОС мод Михалкина.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 11. Поведение субъектов политики в условиях демократического государства

Избиратели и политики. Экономические основы политического механизма в общественном секторе.

Представительная демократия. Обмен голосами. Группы специальных интересов. Политический деловой цикл. Бюрократия и неэффективность. Базовые экономические модели бюрократии: модель Нисканена, модель Таллока, модель Бретон-Бреннан-Бьюкенен.

Изъяны государства. Понятие политической ренты и коррупции. Методы борьбы с рентоориентированным поведением.

Методические комментарии

Обмен голосами. Группы специальных интересов

Представительная демократия обладает рядом несомненных преимуществ. Она, в частности, с успехом использует выгоды общественного разделения труда. Избранные депутаты специализируются на принятии решений по определенным вопросам. Законодательные собрания организуют и направляют деятельность исполнительной власти, следят за претворением принятых решений в жизнь. В то же время при представительной демократии возможно принятие решений, не соответствующих интересам и чаяниям большинства населения, весьма далеким от модели медианного избирателя.

Создаются предпосылки для принятия решений в интересах узкой группы лиц. Разнообразные способы влияния на представителей власти с целью принятия выгодного для ограниченной группы избирателей политического решения называют лоббизмом. Лоббисты разъясняют позицию группы специальных интересов, стремясь представить ее в наиболее выгодном свете, устраивают пропагандистские кампании и привлекают на свою стороны влиятельных чиновников и политиков

Большие охватывающие группы обладают слабой способностью к самоорганизации, малые группы в этом отношении их превосходят. В случае действий хорошо организованных групп значительные средства тратятся на перераспределительную активность. Олсон показал, что их деятельность ведет к замедлению экономического роста.

    1. возникают потери, связанные с дестимулированием усилий,

    2. лоббирование требует затрат,

    3. наличие организованных групп замедляет адаптацию индивидов к меняющимся условиям развития экономики.

Влияние групп специальных интересов способно блокировать положительные изменения.

Если предметами общественного выбора становятся варианты решения сразу нескольких самостоятельных вопросов, то может сложиться ситуация, когда участники выбора могут прибегнут к обмену голосами или логроллингу ( практика взаимной поддержки путем торговли голосами)

Каждый депутат выбирает важнейшие для его избирателей вопросы и стремится получить необходимую поддержку со стороны других депутатов. Поддержку по своим вопросам депутат покупает, отдавая взамен свой голос в защиту проектов своих коллег.

Обмен голосами в конечном итоге сводится к перераспределению голосов. Но это может провоцировать неустойчивые коалиции. Например, партия 3 может договориться с партией 1 о поддержке программы А (расходы административного аппарата) с условием голосовать против программы в (расходы на образование). Предметом общей договоренности может стать принятие третьей программы С, от которой выигрывали бы избиратели 3, но понесли потери избиратели 2 партии. Тогда партия 2 попыталась бы предложить 3 партии более выгодные условия. И т.д.

Кроме того, участники обмена голосами могут вводить друг друга в заблуждение, осуществляя тем самым стратегическое поведение:

    1. участник может скрывать свою приверженность к какой-либо альтернативе, выдавая себя за ее противника. Он может потребовать уступок от ее сторонников.

    2. Договоренность может быть нарушена в условиях тайного голосования.

Сторонники теории общественного выбора (Джеймс Бьюкенен и Гордон Таллок) не считают торговлю голосами отрицательным явлением3. С помощью логроллинга удается добиться более эффективного распределения ресурсов. Однако возможен и отрицательный эффект. Идя навстречу местным интересам, с помощью логроллинга правительство добивается одобрения крупного дефицита госбюджета, роста расходов на оборону и др. общенациональные интересы приносятся в жертву региональным выгодам.

Обмен голосами служит инструментом улучшения положения тех, кто его осуществляет. Если в обмене участвуют политические силы, представляющие все группы общества, то логроллинг ведет к Парето-улучшениям. Однако на практике логроллинг становится средством перераспределения. В таких случаях результаты обмена неустойчивы.

Основные понятия

Лоббирование – концентрация усилий группы интересов на формирование нужной им позиции не столько самих избирателей, сколько органов власти.

Рациональное неведение – разная, неоднородная степень ознакомления со всеми аспектами решаемых проблем.

Группа специальных интересов – совокупность агентов, которые характеризуются совпадением экономических интересов и н6а которых действуют избирательные стимулы для производства совместного коллективного блага.

Избирательные стимулы – стимулы, которые применяются к индивидуумам избирательно, в зависимости от того, вносят они вклад в обеспечение коллективным благом или нет.

Бюрократия – представляет собой государственный аппарат и его служащих.

Эффект порога – минимальное значение, которое необходимо превысить, чтобы избиратель участвовал в политическом процессе.

Экономика бюрократии – система организаций, удовлетворяющая как минимум двум критериям: не производит экономические блага, имеющие ценностную оценку, и, извлекает часть своих доходов из источников, не связанных с продажей результатов своей деятельности.

Поиск политической ренты – это стремление получить экономическую ренту с помощью политического процесса.

Политико-экономический цикл – цикл экономической и политической активности правительства между выборами.

«Бочонок с салом»- закон, включающий набор небольших локальных проектов.

Рекомендуемая литература

    1. Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика. М.:ГУ ВШЭ, 2000. Гл. 5.

    2. Якобсон Л.Н. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. Учебник. М. Наука, 1995, Гл. 4.

    3. Стиглиц Дж. Ю. Экономика государственного сектора. М.: МГУ, 1997. Гл. 6.

    4. Аткинсон Э.Б.. Стиглиц Дж.Э. Лекции по экономической теории государственного сектора: Учебник /Пер. Под ред. Л.Л. Любимова. М., 1995. Л.10.

    5. Бьюкенен Дж М. Конституция экономической политики. Расчет согласия. Границы свободы. границы олитики.я экономикойТЕИС, 1999. Гл. кая теория. т лекций. исторический опыт, уроки для России // Вопросы экономики. ие Сочинения. Серия: «Нобелевские лауреаты по экономике» Т. 1. М.: «Таурус Альфа», 1997. Гл. 3,4.

    6. Мильчакова Н. Игра по правилам: «Общественный выбор» Джеймса Бьюкенена // Вопросы экономики. - 1994.- № 6.

    7. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. М., 1998. Гл. 14.

    8. Нуреев Р.М. Теория общественного выбора. Курс лекций. М.: изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. с. 225-312.

    9. Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус. Экономика. М., 1997. Гл. 16, 18

    10. Курс экономической теории / Под ред. Чепурина М.Н. Киров. 1994. Гл. 12.

ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ № 3

  1. Оцените преимущества и возможные недостатки от проведения референдумов как элемента избирательной системы. Считаете ли Вы, что в современном демократическом социальном государстве должна существовать развитая система прямой демократии.

  2. Укажите любые четыре причины низкой явки избирателей на выборах.

  3. Назовите любые четыре фактора, оказывающие влияние на выбор избирателя во время голосования

ТЕСТ РУБЕЖНОГО КОНТРОЛЯ № 3

Тест рубежного контроля содержит 20 заданий по двум рассмотренным главам модуля. На выполнение теста отводится 25 минут. Выберите наиболее правильный вариант ответа и занесите в бланк ответов.

1. Представительная демократия по сравнению с прямой демократией является:

а) более простым процессом голосования,

б) более профессиональным и эффективным механизмом разработки законов,

в) более простым правилом принятия политических решений,

г) верны все ответы

2. Медианный избиратель – это избиратель, который:

а) в одинаковой степени симпатизирует всем политическим партиям,

б) имеет среднюю степень заинтересованности в решении общественных проблем,

в) голосует только за депутатов правящей партии,

г) относится к представителям среднего класса.

3. Нетранзитивность предпочтений трактуется как:

а) парадокс Кондорсе,

б) рациональный выбор,

в) парадокс голосования,

г) теорема Эрроу,

д) верны ответы а и в.

4. Парадокс голосования сформулировал впервые:

а) Жан Кондорсе,

б) Кеннет Эрроу,

в) Джеймс Бьюкенен,

г) Дуглас Норд.

5. Противоречие, возникающее вследствие того, что голосование на основе принципа большинства не обеспечивает выявления действительных предпочтений общества относительно экономических благ, называется:

А) рациональным неведением,

б) парадоксом голосования,

в) эффектом порога,

г) оптимальным большинством.

6. Теория общественного выбора предполагает, что действия и выбор людей, выполняющих государственные роли, определяются:

а) национальными традициями,

б) заботой об общественном благе,

в) их собственными интересами,

г) советами политических консультантов.

7. К медианным избирателям относятся те, кто:

а) пришел голосовать, хотя им все безразлично,

б) обещал поддержку всем соперничающим группам,

в) находится в середине существующей шкалы предпочтений,

г) избиратель со средним уровнем дохода.

8. В таблице ранжированы предпочтения трех политических партий А,В,С о необходимости финансирования трех правительственных программ X, Y,Z. Какой окончательный выбор предпочтений будет сделан, если все фракции количественно одинаковы:

Самое важное

Средняя степень важности

Наименее важное

А

Y

Z

X

B

Z

X

Y

C

X

Z

Y

а) Z, X, Y,

б) X, Y, Z,

в) Y, X, Z

г) принятие единого решения невозможно.

9. Допустим Иванов, Петров, Сидоров и Симонов должны принять решение о последовательности определенных действий, каждое из которых проранжированы в соответствии со следующей шкалой предпочтений:

Иванов: А, Б, С, Д

Петров: Б, С, Д, А

Сидоров: С, Б, А, Д

Симонов: Б, Д, С, А

Какая программа действий будет принята:

А) Б, С, А, Д

Б) С, Б, А, Д

В) Б, А, С, Д

Г) принятие единого решения невозможно

10. Какая процедура голосования не поддается манипулированию:

А) правило простого большинства,

Б) выбор по максимальному значению,

В) процедура, при которой коллективное решение всегда будет совпадать с мнением одного избирателя (диктатура),

Г) правило исключения проигравших.

11. Рациональное неведение отражает ситуацию, при которой:

А) избиратель не информирован о проведении выборов,

Б) избиратель не участвовал в выборах, так как ему не интересны данные кандидаты,

В) избиратель не голосовал, так как не видел в этом личной выгоды,

Г) все ответы верны.

12. Рациональное неведение избирателей мотивируется:

А) незначительностью выгод и издержек от реализации решения;

Б) неспособностью оплачивать реализацию решения;

В) малозначительностью позиции отдельного индивида при большом числе участников;

Г) верны ответы (а) и (б);

13. В ситуации, изображенной на графике, кандидату следует ориентироваться на:

А) позицию медианного избирателя,

Б) позицию модального избирателя,

В) позицию избирателя, проявляющего рациональное неведение,

Г) позиции всех избирателей, участвующих в голосовании.

14. Механизм агрегирования предпочтений по К. Эрроу, лежащий в основе принятия коллективных решений, должен быть:

А) монопольным,

Б) совершенным,

В) прозрачным,

Г) квазирыночным.

15. В избирательных бюллетенях содержатся списки всех партий, участвующих в выборах в парламент. Победителями по закону окажутся партии, получившие не менее 10% голосов; среди кандидатов в депутаты по данному избирательному округу только один в случае победы может занять место в парламенте. Примером какой избирательной системы является данный факт?

А) мажоритарной,

Б) пропорциональной,

В) смешанной,

Г) одномандатной

16. Пропорциональная избирательная система отличается от мажоритарной тем, что:

А) выборы являются всеобщими и равными,

Б) голосование на участках является тайным,

В) избиратель голосует за списки кандидатов от избирательных объединений

Г) победителем признается кандидат, получивший большинство в своем округе

17.Укажите в приведенном списке возраст граждан имеющих право участвовать в выборах в качестве избирателей:

А) 14 лет;

Б) 16 лет;

В) 18 лет;

Г) 21 год;

18.Верны ли следующие суждения о демократическом механизме голосования?

А: Демократический механизм голосования достаточно совершенен;

Б: Демократический механизм голосования несовершенен;

А) Верно только А;

Б) Верно только Б;

В) Верны оба суждения;

Г) Оба суждения неверны;

19. Лоббизм – это:

А) влияние групп с особыми интересами на принятие решений законодателями и чиновниками,

Б) взаимная поддержка депутатов путем обмена голосами при принятии законодательных решений,

В) регулирование процесса принятия экономических решений государством,

Г) верны все ответы.

20. Логроллинг – это:

А) взаимная поддержка депутатов путем обмена голосами при принятии законодательных решений,

Б) принцип проведения избирательной компании,

В) механизм ограничения свободной законотворческой деятельности депутатов,

Г) нет верного ответа

Бланк ответов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

А)

Б)

В)

Г)

Д)

Модуль 4 ОРГАНИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ