Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОС мод Михалкина.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 1. Общественный сектор в рыночной экономике: понятие, масштабы, функции

Предмет и задачи экономики общественного сектора. Методы исследования. Повышение благосостояния как задача публичного сектора.

Экономика общественного сектора в системе экономических наук. Удельный вес общественного сектора в экономике. Тенденции развития общественного сектора. Масштабы и динамика общественного сектора. Роль и место общественного сектора в смешанной экономике.

Позитивный и нормативный подходы к анализу общественного сектора.

Методические комментарии

Понятие смешанная экономика точно отражает природу современных общественно-экономических отношений. Ее содержание можно определить как взаимообусловленное взаимодействие двух принципов построения и регулирования экономической жизни общества, таких как общественный и частный сектор, рынок и социально-экономическая деятельность государства.

Экономика общественного сектора включает в себя круг проблем, связанных с деятельностью общественного сектора, т.е. центральной власти, местных администраций и органов социальной защиты. Эта деятельность может быть рыночной (государственные предприятия, продающие товары и услуги на рынке) и нерыночной (предоставление благ бесплатно или по цене, не соответствующей предельным издержкам).

Экономика общественного сектора анализирует экономическое поведение государства как субъекта хозяйства, делая акцент на взаимодействии его с другими субъектами и последствиях деятельности.

Государственный сектор – это не только сфера государственной собственности, но и бюджет, его формирование и распределение.

В рамках изучаемого курса анализируется поведение государства, его деятельность в рамках публичного сектора, направленная

- на решение задач роста благосостояния общества и отдельных его членов,

  • на решение проблем социального неравенства,

  • на принятие решений в условиях общественного выбора,

  • а также изучаются модели эффективности, основанные на предпосылке конкурентного состояния рынка и задачи эффективного перераспределения благ и ресурсов.

Предмет изучения экономики общественного сектора можно определить как: формирование и использование ресурсов государства и влияние государства на экономическое положение и поведение фирм и домохозяйств.

Экономические функции государства интересовали исследователей со времен меркантилистов.

Роль государства в воспроизводственном процессе подчеркивалась физиократами.

Существенный вклад в развитие теории общественного сектора внесли классики. А. Смит выделял три задачи государства: защита от внешней угрозы, охрана законных прав человека от посягательств со стороны других членов общества, существование общественных благ (частные вложения в производство таких благ не окупаются). Рикардо занимался проблемами налогообложения. А. Маршалл рассмотрел варианты перемещения налогового бремени. Дж. С. Милль осуществил попытку интерпретации изъянов рынка (недостаток информации).

Оригинальная теория обоснования экономической роли государства была предложена в середине 20 в. французским экономистом Ф. Перру. Его «доктрина трех экономик» близка теории развития. Исходной предпосылкой является то, что экономика в целом является не гармонизированной, так как каждый из полюсов действует в своих интересах.

Джон Бейтс Кларк и ряд других авторитетных теоретиков общественно-экономической мысли конца 19 в. отводили государству очень ограниченную роль. Государство является «опасным механизмом», в этой связи надежды возлагались на другие компоненты общественного сектора такие как рост коллективного сознания и добровольное применение принципов сотрудничества. Теоретические выводы Кларка явились основной развития функций общественного сектора по распределению ресурсов и доходов.

Существенно внимание роли государства в экономике уделяли немецкие экономисты второй пол 19 века. А. Шефле предложил «правило пропорционального удовлетворения» общественных нужд за счет государства и частных нужд за счет рынка.

Адольф Вагнер сформулировал закон об усилении государственной деятельности и связанный с этим закон возрастающего расширения финансовых потребностей государства и роста общественных расходов.

Перераспределение дохода в обществе может увеличить совокупное благосостояние – таково положение, выдвинутое одним из ведущих представителей англосаксонской экономической науки Артуром Пигу.

Предшественниками современной экономики общественного сектора можно считать итальянских экономистов 19-20 вв. Пантелеони, Маццолу и де Вите де Марко, шведского исследователя Кнута Викселя. Ими был предложен целостный взгляд на благосостояние индивидов, складывающееся под воздействием потребления как частных, так и общественных благ, на государство как хозяйствующий субъект со своими доходами и расходами. Этот подход был впоследствии существенно развит Эриком Линдалем.

Для обоснования необходимости общественного сектора, активной экономической роли государства имеет теория общественного блага, выдвинутая в сер. 20 в. американским проф. П. Самуэльсоном.

В пер пол. 20 в. существенную роль стала играть теория государственных финансов, на базе которой в последствии выросла экономика общественного сектора в своем нынешнем виде. Рамсей заложил основы теории оптимального налогообложения.

Заслуга Кейнса заключалась в обосновании первостепенной роли государства в осуществлении стабилизационной макроэкономической политики.

В разработке концепции принятия коллективных решений приняли участие Блэк, Эрроу, Бьюкенен, Таллок и др.