Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория ЭА.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
462.85 Кб
Скачать

4. Место экономического анализа в системе других наук.

Прежде всего, экономический анализ связан с экономической теорией; на основе аналитических исследований он накапливает сведения о проявлении тех или иных экономических законов.

Очевидна связь экономического анализа с отраслевыми экономиками. Глубокое исследование хозяйственной деятельности объекта невозможно провести, не зная экономики отрасли и организации деятельности предприятия. Обратная связь проявляется в воздействии результатов экономического анализа на совершенствование всех сторон функционирования предприятия.

Экономический анализ связан с планированием и управлением производством. Наряду с планированием экономический анализ является одной из важнейших функций управления деятельностью предприятия. Аналитик широко использует в своей работе плановые материалы. Одновременно с этим в результате анализа создается информационная база для разработки планов и выбора целесообразных управленческих решений.

Данные бухгалтерского учета являются одним из основных источников информации для проведения экономического анализа.

Принципы и методы современного маркетинга как системы управления производством и реализацией товаров, ориентированных на рынок, полностью соответствуют содержанию и задачам экономического анализа. Маркетинг использует экономический анализ для:

- стратегического контроля (периодическая оценка всей деятельности с целью определения соответствия избранной стратегии реальным процессам, происходящим на рынке)

- ежегодного контроля (оценка достижений намеченных целей: объема продаж, издержек производства и др.)

- контроля прибыльности (соотношение затрат и полученных результатов, подведение итогов всей деятельности)

- оценки качества и функциональных характеристик изделий, анализа фаз жизненного цикла

- анализа организационной структуры предприятия, ее соответствия тактическим и стратегическим целям

- для совершенствования анализа издержек производства, цен и прибыли

- анализа сильных и слабых сторон деятельности предприятий-конкурентов

- предъявления особых требований к источникам информации: собственной отчетности и информации, поступающей из внешних источников.

Экономический анализ использует инструментарий таких наук, как математика, статистика и экономико-математическое моделирование, для обработки полученной информации.

Экономический анализ является источником информации для таких наук, как менеджмент, бизнес-планирование, аудит.

5. Роль экономического анализа в управлении финансово-хозяйствен­ной деятельностью в условиях рыночной экономики неуклонно возрас­тает. Это обусловлено необходимостью повышения эффективности хо­зяйственной деятельности, оптимизации использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечения высокого уровня рента­бельности бизнеса, конкурентоспособности организации, стабильного экономического роста и стратегической устойчивости.

Анализ связывает два важных звена между собой - это учет и приня­тие управленческих решений. Экономический анализ предшествует принятию управленческих реше­ний, обосновывает их и является основой научного управления произ­водством, повышает его эффективность.