Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория ЭА.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
462.85 Кб
Скачать

14. Система формирования финансово-экономических показателей.

1. Предварительный отбор обобщенных показателей.

2. Организационно-технический уровень, социальные, природные условия

3. Анализ использования ОПФ.

4. Анализ использования материальных ресурсов.

5. Анализ труда и заработной платы.

8. Величина и структура авансирования капитала.

7. Анализ себестоимости.

10. Анализ прибыли и рентабельности продукции.

6. Анализ объема, структуры и качества продукции.

9. Анализ оборачиваемости производственных средств.

11. Анализ рентабельности.

12. Анализ финансового состояния.

13. Обобщающая оценка эффективности и работы.

Показатели всех сфер и аспектов деятельности предприятия должны изучаться во взаимосвязи и взаимодействии с техникой и технологией производства, его организаций, перспективами развития бизнеса. Наряду с этим в современных условиях актуальными являются исследования, связанные с решением экологических проблем, социальных условий жизни трудовых коллективов, с положением предприятия на внутреннем и внешнем рынках. От комплекса исследуемых вопросов зависят все показатели, отражающие степень использования всех видов ресурсов. Обобщающими показателями использования производственных ресурсов являются производительность труда, фондоотдача, материалоемкость продукции и т.п., эффективность их использования проявляется в объеме и качестве продукции, величине потребленных ресурсов, величине финансовых ресурсов, вложенных в бизнес.

Дальнейшая увязка показателей осуществляется в форме сопоставления выручки, затрат и определения финансового результата. На этом этапе важно исследовать взаимодействие всех факторов с целью выявления неиспользованных резервов. Завершается система блоком показателей финансового состояния и платежеспособности, в котором отражается итог деятельности хозяйствующего субъекта по всем аспектам бизнеса и дается обобщающая оценка его эффективности.

15. Виды показателей.

Использование стоимостных показателей вытекает из наличия товарного производства и товарного обращения, товарно-денежных отношений и действия закона стоимости в условиях свободного рынка.

Натуральные показатели используются в плановой и учетно-ана­литической практике всех предприятий. Применение конкретного из­мерителя зависит от специфики производства и от физических свойств продукции.

Количественные и качественные показатели, в зависимости от того, какая сторона явления измеряется, используются для выражения абсо­лютных и относительных величин, характеризующих объем производ­ства и реализации продукции, его структуру и другие стороны работы предприятий. Количественные показатели могут выражаться как в стои­мостном, так и натуральном измерителях. Например, количественными показателями являются объем реализованной продукции в рублях, вы­пуск продукции текстильным комбинатом в метрах, оптовый товаро­оборот по той или иной товарной группе в рублях и натуральных показа­телях и т. д. В количественных показателях измеряется поголовье животных в сельском хозяйстве.

Качественные показатели используются для оценки выпущенной продукции с точки зрения ее соответствия установленным требованиям (стандартам, техническим условиям, образцам), для оценки экономиче­ской эффективности трудовых, материальных и денежных затрат.

Объемные и удельные показатели. Объемные показатели - это вели­чины оптового и розничного товарооборота, оборотных средств, из­держек обращения, прибыли. Удельные показатели - это вторичные, производные от соответствующих объемных показателей. Выпуск про­дукции и количество рабочих - объемные показатели, а отношение первого ко второму, т. е. выработка продукции на одного рабочего, ­удельный показатель.