Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры готовые полностью.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
569.34 Кб
Скачать

11)Источники образования добавочного капитала. Синтетический учёт добавочного капитала

Добавочный капитал образуется за счет увеличения стоимости имущества предприятия в результате переоценки, безвозмездно полученных ценностей и эмиссионного дохода, который в акционерных обществах образуется при реализации акций (разница между фактической и номинальной стоимостью акций).    Добавочный капитал расходуют на погашение сумм снижения стоимости имущества, безвозмездную передачу имущества другим предприятиям, а также на покрытие разницы в ценах при продаже акций по более низким ценам (ниже номинала). Добавочный капитал включает в себя:

  • прирост стоимости внеоборотных активов в результате переоценки

  • эмиссионный доход (разница между продажной и номинальной стоимостью акций, которая образуется в процессе формирования уставного капитала акционерного общества).

Учет добавочного капитала осуществляется на пассивном счете 83 "Добавочный капитал". По кредиту счета 83 показывают образование и пополнение добавочного капитала. Дебетовые записи по счету могут иметь место в случаях:

  • погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки;

  • направления средств на увеличение уставного капитала;

  • распределения сумм между учредителями организации. 

Корреспонденция счетов по счету 83: Д 01 К83 - Увеличение добавочного капитала за счет дооценки имущества Д 50, 51, 52 К83 - Увеличение добавочного капитала за счет эмиссионного дохода Д83 К80 - Увеличение уставного капитала за счет добавочного капитала Д83 К01 - Уменьшение добавочного капитала за счет уценки имущества Д83 К75 - Распределение добавочного капитала между учредителями. Д83 К84 - Списание резерва дооценки ОС при выбытии основных средств Аналитический учет по счету 83 ведется по направлению образования и использования средств.

12)Понятие предмета бухгалтерского учёта. Объекты бухгалтерского учёта.

Бухгалтерский учет изучает хозяйственную деятельность предприятия, которая состоит из трех процессов:

 процесс снабжения - состоит в том, что предприятие обеспечивается оборудованием, материалом, запчастями, топливом и т.д.;

 процесс производства - состоит в том, что предприятие производит готовую продукцию, оказывает услуги, выполняет работу;

 процесс реализации - предприятие продает готовую продукцию покупателям, сбывает услуги и работы заказчикам.

Все три процесса постоянно сменяют друг друга, создают непрерывный кругооборот хозяйственных средств. Таким образом предметом бухгалтерского учета являются хозяйственные средства и хозяйственные процессы.

Предметом бухгалтерского учета является упорядоченная и регламентированная информационная система, которая отражает совокупность имущества по составу и размещению обязательства (собственные и заемные), хозяйственные операции и результаты деятельности организации в денежном выражении с целью выполнения намеченных планов.

Составными частями предмета являются объекты, которые составляют две группы:

1) Объекты. Обеспечивающие хозяйственную деятельность

А) имущество организации (или активы)

Б) источники формирования имущества (пассивы)

2) Объекты. Составляющие хозяйственную деятельность: хозяйственные операции, вызывающие изменения имущества и источников формирования имущества.