Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры МО рус. яз..docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
95.06 Кб
Скачать

1.Методика русс.яз. – это пед. наука, являющаяся частной теорией обучения или частной дидактикой.

Цель методики, одной из пед. наук, имеет две ветви.

Практическая цель: вооружить учителя и учащихся системой методов и приемов деятельности и работы по овладению языковыми умениями (методика не только для учителя, но и для учеников).

Теоретическая цель - исследовать процесс овладения знаниями и умениями, его закономерности, определить принципы обучения, обосновать методы, привести их в систему, создать научные основы конструирования технологий, уроков, и пр.

Предметом данной науки является пр-с овлад-я шк-ками теорией и практикой языка в усл-ях обуч-я.

Цели методики конкретизируются в 4х ее задачах:

1. («зачем учить?»): выбор целей изучения предмета на данном этапе, в данном типе школы;

2. («чему учить?»): отбор содержания курсов, составле­ние программ и учебников, определение минимума знаний, кото­рыми должны овладеть школьники,

3. («как учить?»): разработка методов и приемов, конст­руирование уроков, методических пособий для учителя, учебного оборудования и пр.;

4. («почему так, а не иначе?»): обоснование выбора со­держания и методов, сравнительное изучение различных концепций, вариантных систем обучения;

Источники обогащения методики: а) практич. опыт и его традиции, обобщ-е лучшего опыта;

б) развитие преподаваемых наук: языкознания, литературове­дения, речеведения, фонетики, грамматики, орфографии русского языка;

в) развитие базовых наук - психологии, дидактики,

г) новые исследования в области теории обучения языку как фундаментальной части методики;

д) методический эксперимент, создание новых программ, учебников, новых практических систем обучения, конструирование новых типов урока и пр.

Методика русс. яз. не может не опираться на другие науки, которые помогают определить ее задачи, содержание и методы преподавания. Такими науками являются языкознание, педагогика и психология.

Содержание и характер изучаемого в школе материала по русскому языку определяются наукой о языке — лингвистикой. Первопроходцем в вопросе сближения обучения языку с достижениями лингвистической теории был Ф. И. Буслаев. Постепенно в методике сформировался очень важный пр-п — функционально-семантический, в соответствии с которым учащиеся должны овладевать языковыми средствами как способами выражения того или иного содержания, смысла.

Основные разделы МОРЯ:

Методика обучения грамоте, то есть элементарному чтению и письму.

Методика развития речи учащихся. Мл. шк. впервые осознают язык, речь как предмет изучения – анализа и синтеза; овладевают письменной речью. Методика развития речи должна обеспечить дальнейшее обогащение словаря детей, развитие их синтаксиса и связной речи – устной и письменной.

Методика грамматики и орфографии. Она включает формирование элементарных грамматических понятий и орфографических умений и навыков.

Методика литературного чтения. Задача предмета «Литературное чтение» в начальных классах состоит в вооружении детей навыком достаточно беглого, правильного, сознательного и выразительного чтения, а также в приобщении их к художественной литературе как искусству слова.

Второй составной частью основ методики обучения русскому языку является психология. Бодуэн де Куртенэ считал подлинной наукой только такое языкознание, в основе которого лежит психологический подход к языку. Важнейшим психолог-ким пр-пом явл-тся пр-п связи мышления и речи. Обучение русс. яз. д/б построено т. о, чтобы оно способствовало развитию мышления учащихся, формир-нию способов выражения мысли языковыми ср-вами. Овладение ср-вами языка (языковыми единицами), выработка навыков и умений речевой деятел-сти происходят поэтапно в соответствии с теорией формир-ния умственных действий (П. Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин и др.).

1-ый этап включает первичное ознакомление с материалом (его восприятие), он явл-тся основой для прочного усвоения знаний, зависящего от подачи материала, характера и качества его изложения.

На 2-ом уровне происходит осмысление нового материала в сознании учащихся. Задача учителя на этом этапе — научить школьников производить осознанные операции по внешним опорам (моделям, таблицам, схемам и т. д.).

3-ий этап направлен на закрепление осуществляется уже без использования внешних опор и под непосредственным контролем со стороны учителя.

4-ый этап - полное овладение учащимися материалом, доведение речевых навыков до определенной степени совершенства выполнения (автоматизации).

Учитель должен строить обучение русс.яз. в соответствии с пр-пами дидактики, определяющими содержание, методы и организационные формы обучения в школе. Дидактика является теоретической основой для методики преподавания русс.яз.

Пр-п развивающего обучения - этот пр-п предполагает всестороннее развитие личностных способ­ностей учащихся, формирование определенных нравственных и эстетических качеств, которые слу­жат основой выбора жизненных идеалов и социального поведе­ния.

Развивающее обучение русс.яз. предполагает превращение ЗУН в способности, в возможность умственной деятель­ности. Развивающие уроки по языку — это уроки поиска способа определения правильности выполняемых действий, выра­ботки способности использовать изученный языковой материал в новых ситуациях речевого общения, при выполнении речевых задач.

Пр-п научности предполагает строгий отбор сведений из науки о языке, подлежащих усвоению учащ-ся, и освещение всех вопросов курса русс. яз. с точки зрения последних достижений лингвистической науки.

Пр-пы систематичности и последовательности. 1.система и последовательность подачи программного материала,2.система отбора рациональных методических приемов для его изучения. На уроках русского языка опора на прежние знания имеет в виду использование известного материала.

Уметь найти в ранее изученном то, что поможет проложить мостик к новому, установить связь с ним — значит одновременно реализовать на практике и пр-п преемственности.

Пр-п перспективности, предполагающим связь изучаемого с тем, что будет усваиваться на последующих уроках или этапах обучения.

Пр-п связи теории с практикой. Реализация этого пр-па в процессе обучения русс. яз. требует подбора таких тренировочных упражнений, кот-ые на практике способствуют применению учащимися приобретенных теоретических знаний. Шк-к д/знать законы русс.яз. (его теорию) не как самоцель, а как средство, с помощью которого он будет грамотно строить свою речь

Пр-п сознательности и активности, согласно кот-му обучение эффективно тогда, когда ученики проявляют познавательную активность, являются субъектом деятельности.

Пр-п прочности знаний. Прочность усвоения достигается в результате выполнения планомерных и систематических творческих упр-ии, требующих применения в речевой практике знаний по языку, путем постоянного сопоставления нового с изученным ранее, а также путем привлечения яркого языкового мат-ла к анализу на уроке.

Пр-п индивидуализации при обучении, реализация которого предполагает создание благоприятных условий для приобретения каждым учеником системы ЗУН по языку. Опытные учителя, исходя из индивидуальных особенностей школьников, дифференцируют обучение путем подбора посильного задания для каждого ученика. Индивидуальный подход на уроках русс.яз. означает разумное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных заданий для повышения качества обучения и развития каждого шк-ка.

Пр-п наглядности. (Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский, А. Н. Леонтьев, Л. В. Занков, Б. В. Беляев и др._ Наглядное обучение - учебный материал усваивается в процессе созданных на уроке ярких образов и конкретных представлений, помогающих установить связи изучаемых явлений и способствующих более прочному их усвоению и запоминанию. В обучении языку используются различные виды наглядности: зрительная, слуховая, зрительно-слуховая, мышечно-двигательная, языковая и неязыковая, ситуативная и др. Они выполняют разнообразные функции — информативную, семантизирующую, мотивирующую, культурологическую, контролирующую

Пр-п воспитывающего обучения. Учитель д/знать, что ему необходимо приобщить уч-хся через язык к знаниям о мире, сделать язык средством формирования морали, высокой нравственности.

2. Современные требования к уроку р.Я. В нач. Кл.

Важнейшей задачей современной системы образования является внедрение ФГОС II поколения (2009 год) и, в частности, формирование УУД, обеспечивающих шк-кам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. При этом ЗУН рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий.

Концепция развития УУД разработана на основе системно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов, А.Г. Асмолов).

Признанными подходами выступают деятельностно-ориентированное обучение; учение, направленное на решение проблем (задач); проектные формы организации обучения.

В широком значении термин УУД означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

Современные тенденции филологического образования - это:

— Повышение научности и в содержании учебного предмета, и в психол-кой и лингвист-кой обоснованности методики.

— Общее гуманитарное направление развития школы, методики, гуманный подход к детям; отказ от политизированных, тенденциозных текстов в учебниках по языку и литературе, в дополнительных материалах.

— Приоритет образования, нацеленного на индивидуальные возможности и интересы самого ученика.

— Допущение в школу различных лингвометодических концепций, известный плюрализм программ, учебников и методов обучения при жестком соблюдении ГОС.

— Высокий уровень познавательных интересов и мотивации учения; ориентация на творческую деят-сть детей, на связь языковых занятий с другими предметами.

— Процесс активизации самост. работы уч-хся требует умелого руководства преподавателем их познавательной деятельностью.

— Высокая отдача самост. работы уч-хся напрямую связана не только с ее организацией, обеспечением, контролем, но и принципиально новым типом взаимоотношений субъектов образовательной деятельности. На результативность самост. работы уч-хся существенно влияют учет личности школьника, доверие к нему, уважение, налаживание партнерских отношений между учеником и педагогом.

На уроках русс.яз. и литер. чтения в нач.шк. особенно важно заложить технологически правильные основы учебных действий. Важным средством в пробуждении познавательных интересов в нач.шк. является активизация эмоционально-чувственной сферы ребенка, например, при помощи выразительного чтения. Обязательным условием реализации ГОС является личностно-ориентированный подход к обучению, актуализация опыта детей, их впечатлений, их отношения к обсуждаемой проблеме или теме.

Изучение этих дисциплин особенно важно для формирования личностных и коммуникативных УУД — т.е. развитие ценностно-смысловой сферы ребенка и его общительности. Литер. чтение обеспечивает освоение идейно-нравственного содержания художественной литер., развитие эстетического восприятия. Важнейшей функцией восприятия художественной литер. явл-тся трансляция духовно-нравственного опыта общества через коммуникацию системы социальных личностных смыслов, раскрывающих нравственное значение поступков героев литер.произв-ний.

Системно-функциональный подход к изучению языка означает совместное изучение а) системы языка (фонетических, лексических, грамматических основ) и б) способов осмысления функционирования языка в устной и письменной речи, т. е. показ особенностей языка в различных ситуациях общения и текстах. В содержании курса раскрываются основные функции языка — быть средством общения, познания мира и воздействия на него. Понятие «общение» становится предметом изучения и придает всему курсу коммуникативную направленность.

Познавательная направленность курса обеспечивает усвоение языка как важнейшего инструмента познавательной деятельности человека, как средства познания и развития речевого мышления.

На уроках по русс. яз. и литер. чтению обеспечивается и формирование многих регулятивных действий: 1) УУД целеполагания – умения ставить, ос-мысливать и принимать учебную задачу. 2) планирование, т.е. совместное (учитель+ученик) обсуждение последовательности своих действий, постановка промежуточных целей. 3) прогнозирование результата осуществляется в нач. шк. приемом, как антиципация, т.е. предугадывание содержания текста по его названию, первой иллюстрации, м.б., аннотации к книге. 4) контроль учеником собственных действий, действий участников группы или всего классного коллектива гарантирует осознанность выполняемого задания. Это осуществляется, например, в способности ученика задавать вопросы по услышанному или прочитанному. 5) коррекция – это способность ученика вносить изменения в план и способ действия. 6) оценка качества и уровня усвоения осущ-тся в фиксации развития ребенка по определенным критериям, в его способности выполнять все новые и новые учебные действия, решать все более сложные задачи.

Познавательные УУД связаны непосредственно с содержанием учебного предмета. На уроках русс. яз. и литер. чтения это в первую очередь умение выбирать вид чтения в зависимости от цели чтения и характера текста, умение находить в тексте и выделять необходимую информацию, умение структурировать наблюдения над текстом.