Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры готовые полностью.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
569.34 Кб
Скачать

28)Классификация документов бухгалтерского учёта: по назначению, по месту составления, по порядку составления.

Существует несколько признаков классификации документов. По назначению документы делятся на:

1) распорядительные;

2) исполнительные (или оправдательные);

3) бухгалтерского оформления;

4) комбинированные.

Распорядительные документы содержат распоряжения на совершение хозяйственной операции: доверенность - на получение материальных ценностей; банковский чек - на получение денег со счета в банке; приказы на зачисление работников на работу, на их увольнение, на предоставление работнику отпуска и др. В распорядительных документах нет факта выполнения хозяйственной операции, а значит, записи по счетам бухгалтерского учета не производятся.

Исполнительные (или оправдательные) документы подтверждают факт совершения хозяйственной операции и являются первым этапом учетной информации (товарно-транспортные накладные, приходные и расходные кассовые ордера, акты, товарные отчеты и др.).

Документы бухгалтерского оформления составляются бухгалтером для последующего отражения в учете хозяйственных операций. Так, ежемесячно бухгалтер составляет расчет амортизации (износа) основных средств, расчет амортизации нематериальных активов и др.

Комбинированные документы содержат признаки двух или даже трех типов документов.

По месту составления документы делятся на внутренние, которые составляются в данной организации (приходные и расходные кассовые ордера и др.), и внешние, поступившие от других организаций (накладные, счета-фактуры поставщиков, выписки банка с расчетного счета и др.)

По виду носителей информации документы делятся на бумажные и безбумажные, находящиеся в памяти ЭВМ, на магнитных лентах, дисках и др. Организация обязана обеспечивать защиту своей информации и изготавливать копии таких документов на бумажных носителях.

29)Виды ремонтов основных средств и способы их проведения. Укажите отражение затрат по ремонту основных средств, в зависимости от источников их списания (на себестоимость продукции, за счёт резерва предстоящих расходов или на расходы будущих периодов).

Ремонт — это комплекс работ по уменьшению степени физического износа и восстановлению ресурса основных средств путем замены отдельных износившихся конструктивных элементов (деталей, частей, узлов), по устранению поломок и повреждений, направленный на поддержание основных средств в исправном и рабочем состоянии.

Различаются планово-предупредительные и аварийные ремонты. Планово-предупредительные ремонты осуществляются в целях профилактики простоев основных средств и проводятся до наступления сбоя в работе оборудования. Они представляет собой систему спланированных организационно-технических мер по выявлению, контролю состояния, а при необходимости — замене конструктивных элементов, выработавших свой ресурс (нормативный срок службы), хотя фактически эти элементы еще могут быть в рабочем состоянии. Такие ремонты неразрывно связаны с техническим обслуживанием — межремонтными работами по поддержанию основных средств в рабочем состоянии, созданию нормальных условий их эксплуатации, своевременному и систематическому предохранению от преждевременного износа путем осмотра, ухода, специальной очистки, смазки, проверки на точность и иные характеристики, регулирования, настройки и т.д. Напротив, аварийный ремонт осуществляется в целях восстановления работоспособности уже неисправного объекта, когда необходимо устранить фактически имеющиеся повреждения и поломки, произошедшие в результате аварий или неудовлетворительной эксплуатации, стихийных бедствий (в последнем случае ремонт называют восстановительным).

Ремонты подразделяются на:

· текущие — минимальные по объему и стоимости работ, обеспечивающие нормальную эксплуатацию основных средств до следующего очередного ремонта и состоящие из замены некоторых изношенных деталей. Они состоят в устранении мелких повреждений и неисправностей, не затрагивающих основных агрегатов и узлов оборудования, несущих конструкций зданий и сооружений. Периодичность текущих ремонтов не велика, т.е. в течение года они могут осуществляться неоднократно; · средние — более трудоемкие и дорогие, состоящие из замены и восстановления изношенных деталей, для чего требуется частичная разборка ремонтируемого оборудования. Как правило, периодичность проведения средних ремонтов не может быть менее одного года; · капитальные — наибольшие по объему и стоимости работ, охватывающие объект целиком, при которых агрегаты полностью разбираются, заменяются все изношенные детали и узлы, ремонтируются все базовые и корпусные детали, после чего агрегаты вновь собираются, регулируются и испытываются, разбираются и заново монтируются части зданий и сооружений. Периодичность проведения капитальных ремонтов значительно превышает периодичность средних ремонтов.

Выбор порядка включения затрат на ремонт в себестоимость продукции, работ или услуг означает выбор одного из четырех способов учета расходов:

  1. Затраты на ремонт целиком включаются в издержки текущего отчетного периода.

  2. Затраты на ремонт резервируются, при этом определяется перечень, порядок образования и расходования следующих видов возможных резервов:

— резерв на ремонт всех основных средств. Резерв создается для финансирования ремонта всех без исключения основных средств, находящихся в эксплуатации; — резерв на ремонт отдельных видов (групп) основных средств. Резерв предназначен для финансирования ремонта только основных средств определенных групп (видов). Например, могут быть созданы резервы на ремонт автотранспорта, деревообрабатывающих или металлообрабатывающих станков, кузнечно-прессового оборудования, на техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовых машин и т.п.; — резерв на текущий, средний или капитальный ремонты основных средств. В этом случае затраты на ремонты учитываются раздельно, в зависимости от вида ремонтов; — резерв на ремонт арендованных основных средств. Как правило, более или менее дорогостоящий ремонт арендованных основных средств осуществляется в начале либо в конце срока аренды, то есть сразу после получения объекта или непосредственно перед возвратом объекта арендодателю. Именно для этих целей и может быть использован соответствующий резерв.

  1. Создается ремонтный фонд (в отличие от резерва фонд создается на ряд лет для финансирования особо сложных и крупных видов ремонта, то есть должен иметь остаток на конец года).

  2. Затраты на ремонт предварительно накапливаются в составе расходов будущих периодов.

Если затраты на ремонт целиком включаются в издержки текущего отчетного периода (списываются на себестоимость продукции), то по мере производства и приемки работ в бухгалтерском учете выполняются следующие проводки:

дебет счетов 20 “Основное производство“, 44 “Расходы на продажу“, 23 “Вспомогательные производства“ и др. (В этой проводке счет 20, 44, 23 и др. выбирается в зависимости от того, какое подразделение потребляет ремонтные работы) кредит счетов 10 “Материалы“, 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда“ и т.д. — отражены затраты на ремонт, выполненный собственными силами организации — хозяйственным способом; дебет счетов 20, 44, 23 и др. кредит счетов 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками“ или 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами“ — отражены затраты на ремонт, выполненный силами сторонних организаций (ремонтных мастерских, центров технического обслуживания и ремонта и т.п.) — подрядным способом;

Положением по ведению бухгалтерского учета (п.72) в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения разрешено создавать резервы расходов на ремонт. Суммы отчислений в резерв определяются как одна двенадцатая годовой предполагаемой суммы расходов на ремонт.

При расходовании средств резерва на ремонт основных средств или ремонтного фонда выполняются следующие проводки:

дебет счета 96 кредит счетов 10, 70 и др. — резерв на ремонт или ремонтный фонд уменьшены на сумму фактических затрат на ремонт основных средств, произведенный хозяйственным способом; дебет счета 96 кредит счетов 60 или 76 — резерв на ремонт или ремонтный фонд уменьшены на сумму фактических затрат на ремонт основных средств, произведенный подрядным способом.

Поскольку счет 96 не может иметь дебетового сальдо, то в случае перерасхода средств резерва или ремонтного фонда этот перерасход отражается в качестве расходов будущих периодов, которые списываются по мере накопления средств резерва или фонда: дебет счета 97 “Расходы будущих периодов“ кредит счета 96 — в качестве расходов будущих периодов признан перерасход средств резерва или ремонтного фонда; дебет счета 96 кредит счета 97 — расходы будущих периодов списаны за счет образованного резерва или ремонтного фонда.

При включении затрат на ремонт в расходы будущих периодов выполняются следующие проводки:

дебет счета 97 “Расходы будущих периодов“ кредит счетов 10, 70 и др. — расходами будущих периодов признаны фактические затраты на ремонт основных средств, произведенный хозяйственным способом; дебет счета 97 кредит счетов 60 или 76 — расходами будущих периодов признаны фактические затраты на ремонт основных средств, произведенный подрядным способом.

Далее расходы будущих периодов равномерно, в течение длительности среднего межремонтного периода, признаются текущими расходами: дебет счетов 20, 44, 23 и др. кредит счета 97 — ежемесячное равномерное включение расходов на ремонт в состав затрат текущего периода.

В балансе расходы будущих периодов, не списанные на текущие затраты в течение отчетного периода, отражаются в активе по строке 216 “Расходы будущих периодов“.