Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бу.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
166.98 Кб
Скачать
  1. .Хоз. учёт - система наблюдения, измерения и Понятие хоз.учёта, его виды и значение регистрации процесса материального производства с целью контроля и управления ими.

Хоз. учёт - система количественного отражения и качественной характеристики экономических явлений и процессов с целью контроля и более эффективного управления ими.

Три взаимосвязанных вида хоз.учёта:

  1. Оперативный – характеризуется краткостью и быстротой получения учётных данных, предназначен для оперативного отражения совершаемых хоз. процессов в ходе их осуществления, служит для повседневного текущего руководства и управления организацией.

  2. Статистический – опирается на большое количество событий, выходя за рамки одной организации, связан с отражением массовых соц.-экон.явлений в производственных и непроизводственных сферах, экономики в целом, является обобщающим и прогнозирующим процессом, давая возможность предвидеть последствия того или иного действия.

  3. Бухгалтерский – ограничивается рамками одной организации, базируется на всей информации об имуществе, обязательствах и хоз. операциях, ведется непрерывно, используются различные измерители и документы.

  1. Бухгалтерский учёт, его значение как информационной системы.

Бухгалтерскийучёт – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хоз. операций.

БУ следует понимать как информационную систему, которая осуществляет измерение, регистрацию, обработку и передачу финансовой информации об определённом хоз-м субъекте с целью использования этой информации для принятия управленческих решений и контроля.

Для определения количественных характеристик имущества и обязательства организации и отражения хоз. операций используется 3 вида измерителей:

Натуральные – необходимы для получения информации об объектах учёта в количественном выражении. Ед. измерения – кг, л, т, нетры.

Трудовые – применяются для учёта затрат рабочего времени. Ед. измерения – мин, часы, дни.

Денежные – являются обобщающим универсальным измерителем. Отражает денежную оценку имущества, обязательств, хоз. операций для бух.отчетности. Ед.измерения – рубли.

Бух. Информационную систему условно разделяют на подсистему финансового и управленческого учета.

В финн.учете формируется информация об имуществе орг-ции, расходах и доходах, размерах дебиторской и кредиторской задолжности, величине финн. инвестиций, состоянии источников финансирования, кот. необходима для составления фин. отчетности.

В управленческом учете формируется информация о затратах орг-ции, издержках пр-ва, с/с конечного продукта. Информация управленческого учета является моделью производственной деятельности орг-ции, отвечающей потребностям пользователей оперативного уровня потребления.

  1. Понятие, цели и задачи бу.

Бухгалтерский учёт – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хоз. операций.

Цель бухгалтерского учёта – формирование информации для внутренних(руководители, учредители, участники и собственники имущества организации) и внешних(инвесторы, кредиторы и другие пользователи бух. отчетности) пользователей. Для внешних пользователей формируется информация о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации. Для внутренних пользователей цель бухгалтерского учёта состоит в формировании информации, полезной руководству для принятия управленческих решений.

В соответствии с целями БУ, выделяют следующие 3 основные задачи, кот.сформулированы в ФЗ «О БУ»:

1. Формирование полной и достоверной информации о хоз. процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства, управления и использования ее инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговой, банковскими органами и иными заинтересованными лицами.

2. Обеспечение контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хоз. операций, наличием и движением имущества и обязательств, использованием матер., трудовых и фин. ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

3. Своевременное предотвращение отрицательных результатов хоз. деятельности орг-ции и выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизации и эффективного использования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]