Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры готовые полностью.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
569.34 Кб
Скачать

16)Определение бухгалтерского баланса, статьи баланса, разделы баланса, валюта баланса.

В бухгалтерском учете баланс рассматривается как способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и их источников на конкретный момент времени в денежном (стоимостном) выражении. К бухгалтерскому балансу предъявляются следующие требования: правдивость, реальность, единство, преемственность, ясность. Баланс является отчетным документом. Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату, отражая ее активы, собственный капитал и обязательства.

Баланс по строению представляет собой двустороннюю таблицу. Таблица, в которой отражаются хозяйственные средства, состоит из двух частей: левая – актив, правая – пассив. В активе – состав, размещение и использование средств (включаются все остатки по активным счетам б/у и дебетовые остатки по активно-пассивным счетам б/у). В пассиве – источники образования средств и их целевое назначение (включаются все остатки по пассивным счетам б/у и кредитовые остатки по активно-пассивным счетам б/у).

Структура баланса.

Хозяйственные средства и источники их образования в бухгалтерском балансе показывают по статьям.

Статья баланса – это составная часть баланса, характеризующая группу экономически однородных хозяйственных средств или источников их образования.

Статьи бухгалтерского баланса объединяются в экономически однородные группы хозяйственных средств и источников их образования - разделы баланса.

Валюта баланса – сумма всех остатков по счетам, включенным в Актив, и сумма всех остатков по счетам, включенным в Пассив. В активе и пассиве показываются одни и те же средства, но в различных разрезах, поэтому итоги баланса по активу и пассиву равны.

По времени составления различают балансы: вступительные, текущие (периодические) и годовые, ликвидационные, разделительные, объединительные. Вступительный баланс составляют на момент возникновения предприятия. Периодические (текущие) балансы составляют в течение всего времени существования предприятия (месячный, квартальный). Годовой баланс отражает сальдо (остатки) на 1 января года следующего за отчетным. Ликвидационный баланс формируют при ликвидации предприятия. Разделительный составляют в момент разделения крупного предприятия на несколько более мелких структурных единиц. Объединительный формируют при объединении нескольких предприятий в одно.

17)Первичные документы для оформления кассовых операций по приходу и расходу и расходу денег, порядок ведения кассовой книги.

Бухгалтер-кассир - который выполняет операции с наличными деньгами. Порядок ведения кассовых операций установлен инструкцией ЦБ РФ.

В Б/У используются следующие первичные документы для учёта наличных денег в кассе:

1. ПКО (приходный кассовый ордер), РКО (расходный кассовый ордер);

2. Журнал регистрации ПКО и РКО;

3. Кассовая книга и отчёт кассира;

4. Журнал-ордер №1 по счёту 50 «Касса»

Организация может иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимита. Лимит остатка денег в кассе устанавливается банком на основании заявления организации. Если остаток больше лимита, то деньги сдают в банк. Сверхлимита наличные деньги в кассе хранятся в кассе только в дни выдачи зарплаты, пенсий, пособий( в течение трёх дней). После этого вся наличность должна быть депонирована, т.е. сдана в банк на р/счёт. Сдача денег в банк на р/счёт оформляется документом «Объявление на взнос наличными». На принятые деньги банк выдаёт квитанцию, заверенную подписью банка, печатью. Получение наличных денег с расчетного счета производится по чеку из чековой книжки, которую организация покупает у банка (на 25, 50 или 100 листов).

Все кассовые операции по приёму наличных денег оформляются в кассовой книге - это учётный регистр, отражающий движение наличных денег в кассе. Записи в кассовой книге производятся сразу после получения или выдачи наличных денег. В конце рабочего дня подсчитываются итоги за день и определяется остаток денег в кассе, который сравнивают с установленным лимитом.

Поступили деньги в кассу с р/счёта: дебет 50 «Касса» - кредит 51 «Расчетный счет»

Выдача денег из кассы: дебет 70 «Зарплата», 71 «Расчеты с подотчет» - кредит 50 «Касса»

Кассовая книга

От кого получено. Кому выдано

Корреспонденция счетов

Приход

Расход

Остаток на начало дня

3 000

15 с р/счёта в кассу

51

25 000

16 от покупателя

62

8 200

17 ссуда от работника

73

1 000

40 з/п за февраль

70

20 000

41 аванс петрову

71

10 000

71

3 000

ИТОГО 34 200 33 000

Остаток на конец дня 34200-33000+3000=4200