Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры готовые полностью.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
569.34 Кб
Скачать

6)Классификация хозяйственных средств по составу и размещению.

Все имущество предприятия подразделяется на несколько групп

  • Основные средства (01) - совокупность материально-вещественных ценностей, которые используются в качестве средств труда при производстве продукции, оказании услуг и выполнении работ, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев. К основным средствам относятся: здания, сооружения, земельные участки, машины и оборудование, объекты природопользования и др. То есть предметы, служащие более одного года и предметы, которые имеют стоимость на дату приобретения более стократного размера минимальной месячной оплаты труда. Организация имеет право не чаще одного раза в год переоценивать объекты основных средств либо путем индексации, либо путем прямого пересчета по рыночным средствам.

  • Нематериальные активы (04) - объекты длительного пользования (более 1 года), имеющие оценку и приносящие доходы, но не являющиеся вещественными ценностями для организации. К нематериальным активам относятся: право пользования патентами, лицензиями, компьютерными программами, расходы на рекламу и др.

  • Доходные вложения в материальные ценности (03) - имущество, предоставляемое организацией для передачи в лизинг по договору проката за плату во временное пользование с целью получения дохода.

  • Вложения во внеоборотные активы (08) - затраты организации в объекты, которые в последствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

  • Финансовые вложения (58) - вложения организаций на приобретение государственных и иных краткосрочных и долгосрочных ценных бумаг, а также инвестиции в уставный капитал других организаций.

  • Оборотные средства делятся на две части:

    • предметы труда (сырье, материалы, топливо и т.д.), которые теряют свою натуральную форму, полностью переносят свою стоимость на продукцию и потребляются в одном производственном цикле (счета 10, 20, 21, 23 , 29, 46);

    • готовая продукция и товары для перепродажи (счета 41 и 43).

  • Денежные средства (50 - касса, 51 - расчетный счет, 55 - специальные счета в банках, 57 - переводы в пути) - сумма наличных денег в кассе, свободные на расчетных и валютных счетах в банке.

  • Дебиторская задолженность (62 - расчеты с покупателями и заказчиками, 70 - расчеты с персоналом по оплате труда, 71 - расчеты с подотчетными лицами, 76 - расчеты с разными дебиторами и кредиторами) - задолженность организации юридических и физических лиц за товары, услуги, продукцию по выданным авансам, суммой за подотчетными и другими лицами.

7) Формы и системы заработной платы.

Трудовое законодательство (ст. 135 ТК РФ) под системой оплаты труда определяет совокупность правил определения заработной платы.

Система оплаты труда включает как способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника (форма заработной платы), так и конкретные размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов). В систему оплаты труда включаются также условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок компенсационного характера, условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок стимулирующего характера, премий.

Заработная плата — это часть общественного продукта, которая в денежной форме выдается работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

Различают два вида оплаты труда:

Основная заработная плата — вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (тарифные ставки, оклады, сдельные расценки). Основная зп - з/п, начисленная работникам за отработанное время по тарифным ставкам, за выполненную продукцию по сдельным расценкам, оклады, премии, доплаты, надбавки.

Дополнительная заработная плата — вознаграждения за труд сверх установленной нормы, за трудовые успехи и за особые условия труда (доплаты, надбавки, компенсационные выплаты). К дополнительной з/п относят выплаты за неотработанное время: отпуск, выходное пособие при увольнении и т.д.

Различают 2 формы з/п:

1. Сдельная

2. Повременная

Сдельная форма оплаты труда включает следующие системы:

  • прямая сдельная - оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;

  • сдельно-премиальная – предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности (отсутствие брака, рекламации и т.п.);

  • сдельно-прогрессивная – предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым (неизменным) расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки;

  • косвенно-сдельная – применяется для повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Труд их оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают;

  • аккордная – форма заработной платы, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения. Размер общего заработка по аккордному наряду рассчитывается на основе калькуляции, которая включает перечень работ (операций), подлежащих выполнению, их объем и расценку на каждый вид работ (операций), общую стоимость выполнения всех работ (операций) аккордного задания, общий размер оплаты за выполнение всего задания. Аккордная система оплаты труда может предусматривать премирование за досрочное выполнение аккордного задания. Аккордная система оплаты труда применяется при проведении работ по ликвидации аварий, ремонту машин и оборудования, при выполнении срочных особо важных заданий.

При повременной системе оплаты труда работникам устанавливаются нормированные задания. Для выполнения отдельных функций и объемов работ могут быть установлены нормы обслуживания или нормы численности работников.

Различают простую повременную форму заработной платы и повременно-премиальную:

  • при простой повременной форме заработной платы оплата труда производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ;

  • повременно-премиальная форма заработной платы предусматривает не только оплату отработанного времени, но и выплату премии за качество работы