Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры готовые полностью.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
569.34 Кб
Скачать

13)Учёт поступления основных средств в зависимости от источника поступления (покупка, дарение, в счёт вклада в уставный капитал, создание собственными силами).

Наиболее распространенные способы поступления основных средств в организацию являются:

·    приобретение у других организаций и лиц за плату денежными средствами или в обмен на неденежное имущество;

·    самостоятельное создание объекта основных средств в организации;

·    поступление в качестве вклада в уставный (складочный) капитал;

·    безвозмездное получение от других организаций и лиц.

Независимо от способов поступления основных средств информация о факте их поступления в организацию первоначально отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Здесь же по мере совершения хозяйственных операций будет отражаться информация о затратах, которые произвела организация для доведения основных средств до состояния, пригодного для их эксплуатации в запланированных целях.

Таким образом, по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» будет собрана информация как о вложениях организации во внеоборотные активы – в части поступивших основных средств, так и о первоначальной стоимости поступившего объекта основных средств.

По кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» будет отражаться информация о принятии к бухгалтерскому учету (вводу в эксплуатацию) соответствующего объекта основных средств.

Приобретение основных средств за плату является наиболее распространенным способом их поступления в организацию.

При всем многообразии вариантов приобретения основных средств как хозяйственной ситуации ее основу составляют три типовые хозяйственные операции:

1. Покупка объекта основных средств, в результате которой увеличиваются вложения организации во внеоборотные активы, а также задолженность перед поставщиками. Эта операция отражается на счетах бухгалтерского учета проводкой:

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

2. Проведение мероприятий, которые обеспечивают возможность использования объекта основных средств в соответствии с запланированными целями, и осуществление затрат на проведение этих мероприятий. Эта операция дополнительно увеличивает вложения во внеоборотные активы и одновременно уменьшает активы организации, за счет которых произведены затраты, что отражается на счетах бухгалтерского учета следующей проводкой:

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит счетов учета активов организации, за счет которых про­изведены затраты (счет 51 «Расчетные счета», счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и т.п.)

3. Введение объекта основных средств в эксплуатацию и постановка его на бухгалтерский учет, в результате чего увеличиваются основные средства и уменьшаются вложения во внеоборотные активы организации. Эта операция отражается на счетах бухгалтерского учета проводкой:

Дебет счета 01 «Основные средства»

Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Поступление основных средств в результате строительства (создания). Основные средства могут строиться хозяйственным способом (собственными силами) и подрядным способом (сторонней организацией). Все затраты, связанные с возведением основных средств хозяйственным способом, относятся в дебет счета 08 “Капитальные вложения” в корреспонденции со счетами учета затрат на производство. Первоначальная стоимость вводимых основных средств отражается по дебету счета 01 и кредиту счета 08 - на сумму фактических затрат на возведение данного объект.

Процесс вклада основных средств в уставный капитал при всем многообразии конкретной хозяйственной ситуации может быть представлен в виде трех хозяйственных операций.

1. Первая операция состоит в погашении дебиторской задолженности учредителя путем внесения взноса в уставный капитал в виде основного средства. Под влиянием этой операции увеличиваются вложения организации во внеоборотные активы и соответственно уменьшается задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал. Она будет отражаться в бухгалтерском учете следующей записью на счетах:

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями».

2. Вторая операция связана с проведением мероприятий, обеспечивающих возможность использования объекта основных средств по назначению и осуществления затрат на проведение этих мероприятий. Эти операции отражаются на счетах бухгалтерского учета проводкой:

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит счетов учета активов и обязательств организации, за счет которых произведены затраты (например, счет 10 «Материалы», счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», счет 51 «Расчетные счета», счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др.)

3. Третья операция связана с вводом в эксплуатацию объекта основных средств и принятием его к бухгалтерскому учету, что отражается на счетах бухгалтерского учета следующей проводкой:

Дебет счета 01 «Основные средства»

Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

В исключительных случаях при условии соблюдения требований гражданского законодательства организация может получить объекты основных средств безвозмездно.

На отражение в бухгалтерском учете безвозмездного поступления основных средств оказывают влияние два обстоятельства.

1. Первое обстоятельство – единое для всех случаев поступления основных средств в организацию. Напомним, что суть его состоит в том, что первоначальное поступление основных средств, а также произведенные затраты на их доведение до состояния, пригодного к использованию по назначению, трактуются как капитальные вложения и отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». И только после того, как поступившие основные средства приняты в эксплуатацию, их отражают в бухгалтерском учете по исчисленной первоначальной стоимости:

Дебет счета 01 «Основные средства»

Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Это правило действует к безвозмездно полученным основным средствам.

2. Суть второго обстоятельства состоит в том, что безвозмездно полученные средства, в том числе и основные средства, признаются доходами организации. Однако не единовременно в момент получения основного средства, а постепенно по мере использования его в производстве. Поэтому стоимость безвозмездно полученных основных средств первоначально отражается в составе доходов будущих периодов, а затем по мере начисления амортизации его, равными долями, пропорциональными начисленной амортизации, списываются на доходы отчетного периода.