Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arbitrazhnyy_protsess.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Тема 4. Участники арбитражного судопроизводства.

  1. Состав суда и отвод судье.

Суд. Состав суда. Одним их основополагающих принципов в Арбитражном процессе является принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда, при рассмотрении дела.

А в Арбитражном суде применительно к процессу данный принцип проявляется в сочетании данных вариантов.

По общим правилам

Коллегиальное рассмотрение предусмотрено:

  1. для рассмотрения дел, относящихся к подсудности ВАС РФ;

  2. для рассмотрения дел об оспаривании нормативно-правовых актов;

  3. при рассмотрении дел, направленных судом кассационной инстанции на новое рассмотрение с указанием на обязательное коллегиальное рассмотрение данного дела.

  4. дела, по которым решение по коллегиальному рассмотрению принято председателем судебного состава на основании мотивированного заявления суди.

Формирование состава суда происходит следующим образом: состав суда для рассмотрении конкретного дела формируется, как правило, с использованием автоматизированной системы (с нагр3зкой специализации судей).

Дело, которое начало рассматривать один состав суда, этот состав рассматривают до конца, за исключением случаев удовлетворения отвода либо длительной невозможности исполнения судьёй своих обязанностей. В случае замены судьи рассмотрение дела начинается с самого начала.

Если отвод был объявлен после резолютивной части, то данная проблема решается следующим образом:

  1. изготовление решения другим судьёй в соответствии с объявленной резолютивной частью;

  2. рассмотрение дела с самого начала.

При рассмотрении дела коллегиально решение принимается большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться. Судья, не согласный с принятым решением, вправе изложить свой особое мнение.

Особое мнение судьи – одна из важнейших гарантий независимости судей. Этот институт особого мнения достаточно широко распространён и в Европейской практике, и в Зарубежной.

Особое мнение может быть посвящено как несогласию с решением в целом, так и с отдельными моментами, в том числе по мотивировке судебного акта.

Отводы судье. Судья, который рассматривает дело обязан взять самоотвод или ему может быть заявлен отвод, если он прямо или косвенно заинтересован в исходе дела. АПК РФ содержит и некоторые уточнения, а именно: судья подлежит отводу, если он является родственником лица, участвующего в деле, или его представителем.

Судья не может рассматривать дело также в том случае, когда ранее он участвовал в рассмотрении данного дела. То есть он ранее принимал участие в рассмотрении дела либо в другом процессуальном статусе, либо рассматривал его в другой инстанции.

Основания для отвода – ст. 21 АПК РФ.

Отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается председателем судебного состава, заместителем председателя Арбитражного суда либо самим председателем. Также рассматривается вопрос об отводе всего коллегиального состава. И при коллегиальном рассмотрении вопрос об отводе решается судьями, входящими в состав коллегии, в отсутствии отводимого судьи.

После отвода дело рассматривается заново тем же судом, но в ином составе.