Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arbitrazhnyy_protsess.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Тема 5. Доказывание.

По мнению Идельсона судебное доказывание – это деятельность субъектов процесса по установлению при помощи указанных законом процессуальных средств и способов объективной истинности, наличие или отсутствие фактов, необходимых для разрешения спора между сторонами.

Альтернативная точка зрения: доказывание – это процесс убеждения суда в истинности рассматриваемых фактов. Принципиальная разница состоит в том, что ставится целью доказывания.

Доказательства – это полученные в установленном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.

Судебное доказательство состоит из 2х элементов:

  1. сведения о фактах, представляющих собой содержание;

  2. средств доказывания, представляющих собой форму.

Судебные доказательства могут быть классифицированы по ряду признаков:

  1. по характеру связи содержания доказательства с устанавливаемым фактом они подразделяются на:

  1. прямые – те, у которых однозначная связь с искомым фактом;

  2. косвенные – те, у которых многозначная связь с искомым фактом.

  1. по процессу формирования сведений о фактах доказательства делятся на:

  1. первоначальные – на них оказывается непосредственное воздействие при формировании (показания свидетеля-очевидца);

  2. производные – на них оказывается опосредованное воздействие при формировании (показания свидетеля, который знает о чём-то с чужих слов);

  1. по источнику доказательств:

  1. личные – это те доказательства, которые исходят от физических лиц (показания свидетелей, заключения экспертов);

  2. вещественные (предметные) – это объекты неживой природы, несущие следы событий и явлений и своими свойствами, наличием либо внешним видом удостоверяющие факты, подлежащие установлению судом (легальное определение в ст. 76 АПК РФ):

  1. письменные доказательства – к ним существуют разные подходы:

  • – это предметы, в которых отражены сведения, имеющие значение для дела при помощи определённых знаков, доступных восприятию человека;

  • – это мысль, закреплённая человеком на предмете условными знаками;

Это один из основных видов доказательств, которые подлежат исследованию и изучению в арбитражном процессе.

По содержанию:

  • распорядительные – те доказательства, которые носят властный характер;

  • справочно-информационные – документы ознакомительного характера;

По форме:

  • простые;

  • квалифицированные – те, которые прошли либо нотариальное удостоверение, либо государственную регистрацию.

По источнику:

  • официальные;

  • частные

По способу формирования:

  • подлинные;

  • копии.

В ст. 75 АПК РФ закреплено, что доказательства представляются в суд в форме оригинала или надлежащим образом заверенной копии. При этом термин “надлежащим образом заверенная копия” легально не определён.

Большинство исследователей приходит к выводу о том, что к числу надлежащим образом заверенных копий можно отнести: нотариально удостоверенные; заверенные тем лицом, которое этот оригинал создало.

Связывается также некоторыми авторами понятие “надлежащим образом заверенной копии” с “соблюдением требований государственных стандартов”. А именно, это ГОСТ Р 51141-98 “Делопроизводство и архивное дело, термины и определения” и ГОСТ Р 6.30-2003 “Унифицированная система документации”.

Согласно АПК РФ суд при оценке письменных доказательств должен в первую очередь руководствоваться оригиналами и надлежащим образом заверенными копиями. Если сторонами представлено 2 копии документов, противоречащих друг другу, то Арбитражный суд предлагает представить подлинник, а на основании противоречащих копий вывод делать не может.

Электронные документы, удостоверенные электронной цифровой подписью. ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ “Об электронной подписи” (он приходит на смену Закону “Об электронной цифровой подписи”, они будут действовать параллельно до 01.07.2013). Электронная подпись (ЭП) в настоящее время подразделяется а 3 вида: простая ЭП, неквалифицированная ЭП и квалифицированная ЭП.

Простая ЭП – это ЭП, которая посредством использования кодов, паролей и иных средств подтверждает факт формирования подписи определённым лицом.

Неквалифицированная ЭП – это ЭП, созданная с использованием средств криптографии, позволяющая определить лицо, подписавшее документ, и позволяющая обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после его подписания.

Квалифицированная ЭП – это ЭП, соответствующая признакам неквалифицированной и ключ проверки которой указан в квалифицированном сертификате и которая создана средствами, соответствующими закону.

Вопрос использования электронной подписи в арбитражном процессе связан с отсутствием процессуальных норм о порядке исследования электронных документов и их приобщения к материалам дела.

  1. вещественные