Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arbitrazhnyy_protsess.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
367.62 Кб
Скачать
  1. Представительство в арбитражном процессе.

АПК РФ предусматривает не так много особенностей.

Правительства вне правового регулирования не существует.

Классически сложилось 2 основные точки зрения на понятие “представительства”:

  1. представительство – это деятельность право- и дееспособных лиц от имени и в защиту интересов других лиц (Добровольцев, Шерстюк);

  2. представительство как процессуальное отношение (О. Бюлов); представительство – это правоотношение, в силу которого последствия совершения сделок одним лицом переносится на другое, от имени которого действовал представитель (Шершеневич); +

Немецкие специалисты подходят к представительству как к правоотношению, связанному с нормами как процессуального, так и материального права.

  1. представляет собой симбиоз двух подходов: представительство – форма оказания правовой помощи одного лица другому путём совершения процессуальных действий представителем от имени и в интересах представляемого в рамках полномочий, предоставленных ему в связи с рассмотрением и разрешением судом гражданского дела, урегулированных совокупностью норм, составляющих институт (Халатов).

Представительство следует отличать от сходных правовых явлений. В частности, от такого правового явления как посланник. Представитель отличается от посланника тем, что всегда осуществляет волеизъявление самостоятельно; а посланник лишь передаёт чужое волеизъявление.

Как следует из понятия, субъектами представительства могут быть полностью право- и дееспособные лица, которые имеют надлежащим образом оформленные полномочия. При этом спорным является вопрос по возможности юридического лица быть представителем в суде. Здесь также есть два подхода: может и не может. Может, так как дееспособное и правоспособное лицо. Не может, так как связано с природой юридического лица. Представляется, что АПК РФ не исключает возможности участия юридического лица в процессе. И юридическое лицо для того, чтобы быть представителем, должно участвовать в процессе через свой орган.

Представителем не является единоличный исполнительный орган юридического лица. Именно поэтому процессуальные кодексы, что юр лицо должно участвовать в процессе через свои органы или представителем. Если участвует орган, следовательно, участвует само юридическое лицо.

Аналогично об отсутствии представительства можно сделать вывод и при участии в процессе члена коллегиального органа юридического лица либо уполномоченного представителя ликвидационной комиссии.

Виды представительства

Традиционно представительство в зависимости от наличия волеизъявления представляемого подразделяется на:

  1. законное;

  2. добровольное (в зависимости от характера отношений между представителем и представляемым):

  1. договорное – возникает на основании гражданско-правового договора, а именно на основании агентского договора или договора поручения; кроме того, возможно на основании трудового договора;

  2. общественное – представительство уполномоченное общественных объединений по делам членов этих объединений.

Порядок оформления полномочий представителя

Полномочия представителя в Арбитражном суде должны быть удостоверены определенным законом способом.

Для договорного представителя основным способом удостоверения полномочий является доверенность:

Доверенность от имени юридического лица выдаётся его руководителем с приложением печати юридического лица.

Доверенность от имени предпринимателя также подписывается им самим и удостоверяется печатью.

Полномочия адвоката в процессе удостоверяются ордером, но это относится только к общим полномочиям.

Полномочия законных представителей подтверждаются документами, удостоверяющими их статус.

Для общественных представителей необходимо представление документов, подтверждающих членство представляемой общественной организации и его поручение представлять его интересы. Если это не руководитель общественной организации, то нужна доверенность на другого.

Для руководителей юридического лица, если он выступает в интересах данного юридического лица, нужно предоставить Устав или выписку из Устава и Решение о назначении его директором.

Перечень специальных полномочий представителя закреплён в ст. 62 АПК РФ.