Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arbitrazhnyy_protsess.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Система видеоконференц-связи

В судебном заседании можно участвовать с использованием системы видеоконференц-связи. Ходатайство об участии путём использования видеоконференц-связи подаётся в Арбитражный суд, рассматривающий дело, не поздне начала судебного разбирательства.

Основанием для отказа в удовлетворении такого ходатайства может являться только отсутствие технической возможности для реализации видеоконференц-связи.

В случае удовлетворения ходатайства Арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему Арбитражному суду организовать видеоконференц-связь. В судебном заседании с использованием видеоконференц-связи судья суда, организующего её, выполняет функцию по проверке явки и полномочий участников процесса. Выполнение действий по организации видеоконференц-связи обычно оформляется определением о судебном поручении.

После проведения судебного заседания суд, организующий видеоконференц-связь, направляет в суд, рассматривающий дело, протокол судебного заседания и материальный носитель видеозаписи.

Протоколы судебного заседания

В настоящее время является дополнительным средством фиксирования того, что происходит в судебном заседании. Основным же средством является аудиозапись. При проведении каждого судебного заседания использование аудиозаписи является обязательным, материальные аудиозаписи приобщаются к материалам дела. Стороны в случае необходимости вправе как прослушать данную аудиозапись на оборудовании суда, так и сделать себе копию либо бесплатно при использовании своего носителя информации, либо за плату при использовании носителя, предоставляемого судом.

Протокол ведет либо помощник суди, либо секретарь судебного заседания. Сведения, подлежащие внесению в протокол, указаны в ч. 2 ст. 55 АПК; они носят вспомогательный характер.

Протокол изготавливается не позднее следующего дня после окончания заседания и в течение трёх дней после его изготовления на него можно подать замечание.

Тема 9. Суд по интеллектуальным правам.

29.11.2011 Одобрен фкз

Суд по интеллектуальным правам – это специализированный арбитражный суд, который рассматривает по первой и кассационной инстанциям дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав.

По первой инстанции данный судебный орган будет рассматривать споры об оспаривании нормативных актов в сфере интеллектуальных прав и также по первой инстанции он рассматривает дела по спорам о правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Рассмотрение таких дел относится к специальной подведомственности арбитражных судов и подсудности именно судов по интеллектуальным правам.

В качестве суда кассационной инстанции данный суд рассматривает дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренных им по первой инстанции, и другими арбитражными судами по первой и апелляционной инстанции.

Внутренняя структура суда. Данный суд состоит:

  1. Президиум – осуществляет в первую очередь пересмотр по кассационной инстанции решений по делам, рассмотренным судом по интеллектуальным правам по первой инстанции;

  2. судебные коллегии;

  3. составы.

Возглавляется суд по интеллектуальным правам Председателем, у которого есть заместители.