Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arbitrazhnyy_protsess.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
367.62 Кб
Скачать
  1. Прокурор.

Исторически фигура прокурора в гражданском процессе была закреплена в 1864 году. Прокурор назывался “представителем точного разума”. Постепенно с ходом времени роль прокурора сокращалась. В 1911 г. круг дел, по которым прокурор участвует в процессе, был резко сокращён. Это было связано, в том числе, и с реорганизацией органов прокуратуры.

В советское время прокурор вновь был включен как участник гражданского процесса

17.01.1992 был принят Закон О прокуратуре РФ, и фигура прокурора была закреплена в процессуальных кодексах, в том числе в АПК РФ.

АПК предусматривает только одну форму участия прокурора – инициативную, т.е. обращение в суд с иском или заявлением по основаниям, предусмотренным законом. Причём роль и рамки возможного участия прокурора в процессе постепенно снижаются.

В АПК РФ 1992 г. прокурору предоставлялось право обращаться в Арбитражный суд с заявлением в защиту государственных м общественных интересов. Эта норма активно критиковалась сразу после её принятия.

В АПК 2002 г. установлена конкретная категория дел, по которым прокурор может обращаться в Арбитражный суд, они предусмотрены в ст. 52 АПК, а именно прокурор вправе:

  1. обращаться в Арбитражный суд с заявлениями о признании недействующими нормативно-правовых актов;

  2. обратиться в суд с иском о признании недействительными сделок, совершённых публичными субъектами, публичными образованиями (органы государственной власти субъектов РФ или РФ, сами субъекты РФ или РФ, органы местного самоуправления) и теми организациями, в которых есть доля участия публичных образований;

  3. обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожных сделок, совершённых вышеперечисленными субъектами.

Иные заявления или иски прокурор подавать в суд не может даже в защиту интересов неопределённого круга лиц. Прокурор по перечисленным категориям дел вправе не только инициировать процесс, но и вступить в него на любой стадии судебного разбирательства с правами и обязанностями лица, участвующего в деле.

Ч. 2 ст. 52 АПК РФ отдельно предусмотрен ранг прокурора, имеющего право обращения в суд:

  1. в Высший Арбитражный суд РФ – Генеральный прокурор и его заместители;

  2. в Арбитражном суде субъекта РФ – Генеральный прокурор и его заместители, прокурор субъекта и его заместители.

АПК РФ не раскрывает вопрос о том, кто может участвовать в процессе от имени прокурора.

Из текста Закона “О прокуратуре РФ” в арбитражном процессе могут принимать участие любые сотрудники прокуратуры уровня, определенного в АПК РФ.

Прокурор, участвующий в процессе, наделён правами истца, в том числе и диспозитивными. Соответственно, прокурор вправе отказаться от иска, что в случае принятия отказа судом влечёт прекращение производства по делу.

Если участвует в процессе истец в материальном смысле, он вправе потребовать рассмотрения дела по существу.

  1. Участие в процессе органов государственной власти.

Для органов государственной власти АПК РФ также предусматривает только одну форму участия в процессе, а именно – обращение в суд с заявлением защиты публичных интересов либо прав и законных интересов других лиц.

Причём, для того, чтобы обратиться от имени другого лица, необходимо указание на такую возможность в законе.

Категория “публичный интерес” употребляется также в ст. 304 АПК РФ, но её значение в АПК РФ прямо не раскрывается. Ряд авторов раскрывают категорию “публичный интерес” путём отождествления её с общественным интересом. И какие-то вариации, дефиниции несомненно могут быть.

Также как прокурор, орган государственной власти наделён правами и обязанностями истца, и также отказ органа власти от иска не лишает истца материального права продолжить участие в деле.