Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arbitrazhnyy_protsess.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
367.62 Кб
Скачать
  1. Институт арбитражного заседателя.

Особенностью арбитражного законодательства является институт арбитражного заседателя.

Первое упоминание об арбитражных заседателях имеется в ФКЗ “О судебной системе” 1996 г. Там они называются наряду с народными присяжными. Впоследствии 30.05.2001 был принят ФЗ “Об арбитражных заседателях судов субъектов РФ”.

Арбитражные заседатели – это граждане РФ, наделённые полномочиями по осуществлению правосудия при рассмотрении Арбитражными судами субъектов в первой инстанции подведомственных им дел, возникающих из гражданских правоотношений.

Арбитражным заседателем могут быть граждане в возрасте от 25 до 70 лет с безупречной репутацией, имеющие высшее образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, управленческой или предпринимательской деятельности не менее 5-ти лет.

Списки арбитражных заседателей формируются Арбитражными судами субъектов РФ на основе предложений о кандидатурах, направленных в суды какими-либо общественными и профессиональными объединениями.

Арбитражные заседатели утверждаются Пленумом ВАС РФ, и их списки публикуются в Пленуме ВАС РФ. Осуществляют свои полномочия арбитражные заседатели в течение 10 лет, и если в период рассмотрения дела срок их полномочий истекает, то он может быть продлён Председателем Арбитражного суда субъекта РФ до окончания рассмотрения дела.

Арбитражные заседатели всегда участвуют в непосредственном разбирательстве дела по существу. Дело с участием арбитражных заседателей рассматривается в составе профессионального судьи и двух арбитражных заседателей.

Ходатайство о рассмотрении дела с участием с арбитражных заседателей заявляется не позднее, чем за 1 месяц до начала судебного разбирательства. Такое ходатайство может быть заявлено при каждом рассмотрении дела. Выбор конкретных арбитражных заседателей для рассмотрения дела производится с использованием автоматизированной системы с учётом профессиональных знаний арбитражные заседателей, с учётом их специализации.

Арбитражные заседатели пользуются всеми правами судьи, но не могут являться председательствующим в составе, рассматривающем дело. Равно как и любой другой судья, они могут быть отведены, и если при отводе он удовлетворяется, то также с использованием автоматизированной системы выбираются новые арбитражные заседатели. Если в результате отвода невозможно сформировать состав, то дело рассматривается судьёй единолично.

Кроме того, АПК РФ предусматривает единоличное рассмотрение дела в случае неявки в судебное заседание одного или двух арбитражных заседателей, если стороны не настаивают на рассмотрении дела с участием заседателей, не возражают против единоличного рассмотрения и присутствуют в судебном заседании.

  1. Секретарь судебного заседания и помощник судьи.

Данные два субъекта имеют своей основной задачей осуществление содействия суду путём ведения протоколов. Причём АПК РФ прямо предусматривает, что секретарь судебного заседания относится к лицам, содействующим осуществлению правосудия.

Ведение протокола осуществляется путём аудиозаписи и в текстовом виде. Причём в бумажном виде протокол остаётся дополнительным средством фиксирования. Протокол судебного заседания – это практически вводная информация.

Кроме того, помощник судьи осуществляет содействие судье в изготовлении процессуальных документов. Но при этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей участников процесса.