Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arbitrazhnyy_protsess.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Тема. Разумный срок.

Данная категория, распространяющаяся на рассмотрение дела и на исполнение судебного акта, была введена ФЗ от 30.04.2010 № 69-ФЗ. Данные законы готовились с учётом Постановлений Европейского суда по правам человека, в частности Постановления от 12.01.2009. Из содержания закона следует, что речь идёт об имущественной ответственности публично-правовых образований за неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ ответственность за вред, причинённый этими субъектами,

возлагается на публично-правовое образование.

В ст. 1 Закона определен круг субъектов, который имеет право на обращение в суд с такими заявлениями; к ним отнесены лица, участвующие в деле.

Компенсация присуждается в денежной форме, размер определяется Арбитражным судом. Учитываются значимость последствий для заявителя, учёт принципа разумности и справедливости и практики Европейского суда по правам человека.

Критерии разумности срока определены в ст. 6.1. АПК РФ. Сюда относят сложность дела, количество участников процесса, достаточность действий суда и их эффективность и общая продолжительность судебного разбирательства.

На разумность проверяется срок со дня принятия заявления к производству до дня вынесения последнего судебного акта по делу.

Обязательным условием для обращения с заявлением о присуждении компенсации является отсутствие вины лица, обращающимся с таким заявлением.

Для обращения с заявлением о присуждении компенсации необходимо также, чтобы заявитель во время рассмотрения дела обращался к Председателю соответствующего суда с заявлением об ускорении производства по делу.

Подведомственность дел о присуждении компенсации. Определяется в зависимости от того, какая система судебных органов рассматривала дело, либо судебный акт какой системы исполнялся.

Подсудность дел о присуждении компенсации. Данные дела в системе Арбитражных судов подсудны Федеральным арбитражным судам округов, и в рамках надзорного производства вопрос о присуждении компенсации может рассмотреть Высший Арбитражный суд РФ.

Срок для обращения с таким заявлением установлен в 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, либо до окончания производства по делу в том случае, если общая продолжительность рассмотрения дела превысила 3 года, и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении.

Компенсация за нарушения срока исполнения может происходить не ранее чем через 6 месяцев после истечения срока исполнения акта суда, установленного законом, и не позднее чем через 6 месяцев после окончания исполнительного производства.

Участники производства и публично-правовые образования представляют судье, в органы Министерства Финансов РФ, в Финансовые органы субъектов РФ и в Главные распорядители средств бюджета.

Судебное решение по делу о компенсации подлежит немедленному исполнению, но не более, чем в течение 3-х месяцев со дня поступления на исполнение данного судебного акта.

Исполнительный документ передается на исполнение вне зависимости от просьбы на это взыскателя.

В судебный состав, рассматривающий дело о компенсации, не может входить судья, который раньше принимал участие в рассмотрении дела, в связи с рассмотрением которого возникли основания для подачи заявления.

АПК РФ не предусматривает возможность возвращения заявления о компенсации.

Все дела о присуждении компенсации заканчиваются вынесением судебного акта о взыскании достаточно небольших денежных сумм.

В определенных случаях 3-хмесячный срок рассмотрения дела может быть продлен Председательствующим до 6-ти месяцев.