Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачёту по дисциплине.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
739.84 Кб
Скачать

9. Принцип субсидиарного применения норм гражданского права. Соотношение норм гражданского, трудового и семейного права.

Субсидиарное применение права (от слова "subsidium" - помощь) - это та же аналогия правовой нормы (аналогия закона), но принадлежащей другой -родственной отрасли права. Такое возможно, например, между нормами гражданского права и семейного, административного и финансового права. Понятно, что субсидиарное применение не имеет смысла, если аналогичная норма имеется в той же отрасли права.

Проблема соотношения гражданского и семейного права всегда имела большое значение. "От признания или непризнания сущест­вования семейного права в качестве отдельной отрасли зависит вопрос о возможности применения к семейным отношениям гра­жданско-правовых норм"1. В ряде стран семейное право являет­ся разделом гражданскогоправа.  Ранее действовавшее законодательство допускало регулированиесе­мейных отношений нормами гражданского права только в случаепрямого указания закона. В ст. 2 ГК 1964 г. было указано, что се­мейные отношения регулируются только семейным законодатель­ством. Дополнительное применение гражданского законодательст­ва к семейным отношениям хотя и не было предусмотрено зако­ном, но в определенных случаях допускалось, так как в семейном законодательстве отсутствовали многие понятия и институты, которые необходимо было заимствовать из гражданского зако­нодательства (например, исковая давность, договорное право, опека и попечительство). СК 1995 г, допускает практически неограниченное применениегражданского законодательства в семейном праве (ст. 54).  Основанием для такого применения являются:  отсутствие норм семейного законодательства, регулирующих от­ношения между членами семьи и наличие гражданского зако­нодательства, регулирующего данные отношения; семейные отношения являются разновидностью отношений, ре­гулируемых гражданским правом, обладающих радом специфиче­ских особенностей, т. е.нормы гражданского законодательства соотносятся с нормамисемейного как общие и специальные.

Существует следующий порядок применения гражданско-правовых нормк семейным отношениям: 

  • при наличии специальных норм семейного законодательства семейные отношения регулируются ими; • если же их нет, то применяются общие гражданско-правовые нормы.

К трудовым отношениям близко примыкают отношения, регулируемые гражданским правом (например, при заключении договора подряда, поручения). Оба вида отношений возникают в силу договорных соглашений между сторонами. Например, гражданин заключает трудовое соглашение, по которому может быть оформлен как гражданский договор, так и трудовой. Для правильного применения законодательства нужно выяснить, какой же договор заключен сторонами в действительности. Такое отграничение необходимо проводить в первую очередь по предмету договора. Предметом трудового договора является сам процесс труда работника в соответствии с трудовой функцией (работой по определенной специальности, квалификации или должности) и подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Предмет же гражданских отношений - это овеществленный результат труда (написанная книга , построенный гараж, отремонтированное помещение). При выполнении заданий по договору подряда или поручения гражданин не включается в состав трудового коллектива организации, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а организует и выполняет работу по своему усмотрению и на свой риск. Названным договорам присущ и признак возмездности. По гражданско-правовым договорам, связанным с трудом, гражданину оплачивается овеществленный результат труда или выполненное поручение. Труд домохозяйки не регулируется трудовым правом, тогда как труд домашней работницы, нанятой по трудовому договору, регулируется законодательством о труде. Этот пример показывает, что отграничивать названные соглашения нужно не по содержанию труда, а по характеру возникающих общественно-трудовых отношений. В современных условиях существует практика оформления трудовых по своей юридической природе отношений договорами гражданско-правового характера. Это делается для того, чтобы избежать предоставления работникам гарантий, предусмотренных законодательством о труде. Поэтому ввиду широкого распространения нарушений трудовых прав работников в ст. 11 Трудового кодекса РФ включена следующая норма: "В тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства". Поэтому в случае подмены трудового договора гражданско-правовым вопреки характеру сложившихся отношений недобросовестное поведение работодателя может быть обжаловано в суд. Таким образом, ТК РФ устанавливает приоритет действия трудового законодательства при наличии трудовых отношений (т.е. при соответствии отношений признакам, указанным в его ст. 15, где сформулировано легальное определение понятия трудового отношения).