Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выпуск. квал. работ по социологии (оконч. вар.)....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
172.03 Кб
Скачать

25

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

СТУДЕНТА-СОЦИОЛОГА

Учебно-методическое пособие

Составители:

А.И.Верецкая,

Ю.Б.Матюшина

Воронеж 2010

Утверждено Научно-методическим советом исторического факультета .2010 г.

Составитель: к.ф.н, доц. А.И.Верецкая, к.э.н., преп. Ю.Б.Матюшина

Рецензент:

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре социологии и политологии исторического факультета Воронежского государственного университета.

Пособие содержит сведения о требованиях, предъявляемых к выпускной квалификационной работе по социологии, о правилах ее написания, представления и защиты на историческом факультете ВГУ.

Рекомендуется для студентов 4-5 курсов дневного отделения исторического факультета Воронежского государственного университета, выполняющих выпускную квалификационную работу по социологии.

Для специальности 040201 – Социология

Выпускная квалификационная работа – это обязательный вид аттестации выпускника высшего учебного заведения. Она является неотъемлемой частью подготовки специалистов по социологии.

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы осуществляется в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации от 25 марта 2003 года № 1155, а также Положением об итоговой государственной аттестации в Воронежском государственном университете, утвержденном приказом ректора от 8 января 2004 года № 4.

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования РФ по специальности 040201 «Социология» к выпускной квалификационной работе специалиста-социолога предъявляется ряд требований.

Выпускная квалификационная работа студента-социолога представляет собой законченную разработку, в которой автор должен проявить навыки самостоятельных расчетов, анализа, интерпретации и обобщения социологической информации, умение использовать литературу, источники и базы данных.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом в выпускной квалификационной работе должны быть представлены следующие элементы:

  • формулировка цели и основных задач исследования;

  • степень научной разработки темы;

  • характеристика объекта исследования;

  • обоснование методов избранного способа решения поставленных задач;

  • оценка материалов, привлекаемых к работе;

  • описание методики и техники получения, обработки и анализа исходных данных;

  • изложение полученных результатов и оценка их новизны и практической значимости.

В работе должен быть широко представлен самостоятельно собранный фактический материал.

К защите выпускных квалификационных работ допускаются студенты, которые в полном объеме завершили освоение образовательной программы по специальности 040201 «Социология» в соответствии с учебным планом и успешно прошли другие итоговые аттестационные испытания.

Цель учебно-методического пособия – ознакомить студентов с требованиями и правилами работы над выпускной квалификационной работой.

В учебно-методическом пособии нашли отражение:

1) требования и организация выполнения выпускной квалификационной работы по социологии на историческом факультете ВГУ;

2) методика выполнения выпускной квалификационной работы;

3) оформление выпускной квалификационной работы;

4) защита выпускной квалификационной работы.

  1. Требования и организация выполнения выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа по социологии представляет собой завершенное теоретико-экспериментальное исследование выбранной студентом актуальной проблемы в области социологии. Ее написание расширяет, систематизирует и закрепляет теоретические знания и практические умения выпускника при решении конкретных задач, развивает навыки его самостоятельной научной работы, позволяет глубоко овладеть методикой исследования поставленной в работе проблемы, выявляет его научные интересы, способности и творческие возможности.

В этой работе студент-выпускник должен:

  • проявить способности к определению и анализу актуальной социальной проблемы, к решению конкретных исследовательских задач;

  • показать умения квалифицированно работать с источниками и базами социологических данных;

  • проявить профессиональные навыки владения методами сбора социологической информации, ее обработки, анализа и обобщения.

Порядок выполнения выпускной квалификационной работы включает следующие этапы:

  • формулировка темы выпускной квалификационной работы и составление плана (содержания);

  • систематизация материала, полученного в ходе работы над источниками и в результате проведения социологического исследования, обработки и анализа полученных данных;

  • подготовка текста, его техническое оформление и сдача работы научному руководителю;

  • доработка текста по замечаниям научного руководителя и сдача окончательного варианта текста на кафедру.

  • подготовка к защите (составление текста вступительного слова, изучение замечаний официального оппонента, получение допуска к защите на заседании кафедры).

  • процедура защиты.

Студент пишет заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой об утверждении темы и прикреплении научного руководителя до 1 октября текущего года.

Темы дипломных работ и научные руководители утверждаются приказом по факультету до 30 ноября текущего года. После этого изменение тем дипломных работ и замена научных руководителей возможны лишь в порядке исключения на основании специального приказа по историческому факультету ВГУ.

Уже на первом этапе подготовки выпускной квалификационной работы от студента требуется не только определенный объем знаний, но и включение в новую форму педагогических отношений - в первую очередь взаимодействие с научным руководителем, а в дальнейшем - с рецензентом, кафедрой и Государственной аттестационной комиссией. Основу этих отношений составляет успешный контакт с руководителем, который обеспечивает формирование исследовательских навыков и, прежде всего, умения пользоваться методами научной работы.

Выпускник систематически работает над избранной темой в соответствии с индивидуальным рабочим планом и один раз в две недели встречается с научным руководителем в день его консультации. На консультациях научный руководитель обязан оказать помощь в составлении личного рабочего плана студента, в определении направления разработки темы, выборе понятийного аппарата работы, литературы и материалов, в разработке структуры работы. Начиная с 3 курса, студент разрабатывает план своего исследования, консультируется по вопросу выбора методики получения, обработки, анализа и обобщения социологических данных и статистических материалов, взятых из литературных источников. Научный руководитель проверяет выполнение работы в целом.

Важную роль в выполнении выпускной квалификационной работы играет преддипломная практика. Она является итоговой и проходит в 10 семестре. По содержанию она включает в себя самостоятельный сбор, обработку и анализ социологической информации, необходимой для написания ВКР. Важным моментом в прохождении практики является наличие у студента до ее начала программы и инструментария социологического исследования и задания на практику, получаемого от научного руководителя. Практика проходит на базе Лаборатории социологических исследований при кафедре социологии и политологии ВГУ или в иных организациях, осуществляющих социологические исследования. Продолжительнось практики составляет 4 недели.

В адрес руководителя практики, назначенного кафедрой социологии и политологии ВГУ, студент составляет отчет, а затем защищает его. Отчет должен включать в себя характеристику базы практики, методов сбора, обработки и анализа данных, итоговые данные в виде таблиц и рисунков, а также их анализ, отзыв руководителя практики от организации с рекомендуемой оценкой. По результатам защиты отчета по практике студент получает итоговую оценку.

Студенты, не прошедшие преддипломную практику или получившие не допускаются к защите выпускной квалификационной работы.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы кафедра социологии и политологии и находящаяся в ее составе лаборатория социологических исследований создают необходимые условия для самостоятельной работы выпускников и оказывают необходимую консультационную помощь, помощь в обработке и анализе социологических данных, контролируют ход выполнения студентом работы, обеспечивают его необходимой документацией.

На заседаниях кафедры периодически заслушивается информация научных руководителей и студентов о ходе подготовки выпускной квалификационной работы. На кафедре организуется предварительная защита выпускной квалификационной работы, подобная защите курсовой работы на 4 году обучения. Однако эта предварительная защита имеет другие функции.

Прежде всего, студент получает возможность тренировки перед защитой в ГАК. Оценивается уровень выпускной квалификационной работы, принимается решение о ее допуске к защите, назначается конкретный день защиты из графика работы ГАК. Предварительная защита проводится не позднее одного месяца до даты защиты.

Оставшееся до защиты ВКР время студент использует для внесения в работу изменений в соответствии с рекомендациями, высказанными в ходе предварительной защиты. За две недели до даты защиты студент-выпускник передает по одному экземпляру работы научному руководителя и рецензенту для отзыва и рецензии, указав дату защиты. Не позднее, чем за неделю до дня защиты, студент передает выпускную квалификационную работу с приложением отзыва и рецензии на кафедру секретарю Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Защита дипломных работ проводится в Государственной аттестационной комиссии на открытом заседании с участием научного руководителя, официального оппонента и студентов-выпускников. С целью создания более заинтересованной научной аудитории ГАК публикует график защиты с указанием авторов и тем выпускной квалификационной работы.