Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геморфология лекции.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

1. Предмет геоморфологии. Представление о вещественности рельефа земной поверхности.

Предмет геоморфологии

Геоморфология – наука о строении, происхождении, истории и современной динамике рельефа земной поверхности → объектом изучения геоморфологии является рельеф. Т.е. совокупность неровностей земной поверхности, разных по форме, размерам, происхождению, возрасту и истории развития.

Геоморфология – наука историческая. Она устанавливает последовательность происходивших на земле событий, приведших к формированию современного рельефа

→ геоморфологов интересует современный рельеф. Цель геоморфологии – познание законов развития рельефа и использование выраженных закономерностей в практической деятельности человеческого общества.

Вещественность рельефа – рельеф объёмен, и не всегда наблюдается связь между геологическим строением и выражением его в рельефе.

Область – между над литосферной границей и литосферой.

Рельеф земной поверхности – это комплекс форм, которые имеют определенное геологическое строение и подвержены постоянному воздействию атмосферы, гидросферы и внутренних сил земли. Поэтому изучение рельефа невозможно как без четкого представления о составе и свойствах слагающих его горных пород, так и без знания воздействующих на него процессов.

Земная кора, верхняя часть которой образует рельеф, не является чем-то неизменным. Она подвержена не только воздействию сил процессов протекающих в атмосфере и гидросфере, но и является продуктом эндогенных процессов. Земная кора состоит из магматических, осадочных и метаморфических горных пород, которые по-разному реагируют на воздействие внешних и внутренних сил.

Рельеф является границей взаимодействия различных оболочек земного шара (литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы). Поэтому наиболее плодотворным изучение рельефа и законов его развития может быть только при изучении его во взаимодействии со всеми другими компонентами географической среды.

2. Геоморфология, как самостоятельная наука. Основные разделы геоморфологии и её взаимосвязи с другими науками.

Геоморфология, как самостоятельная наука.

Геоморфология – наука о строении, происхождении, истории и современной динамике рельефа земной поверхности → объектом изучения геоморфологии является рельеф. Т.е. совокупность неровностей земной поверхности, разных по форме, размерам, происхождению, возрасту и истории развития.

Самостоятельно Геоморфология начала развиваться в конце 19 века. До этого она была разделом геологии, который исследовал взаимосвязь геологии и рельефа. Выделение геоморфологии в самостоятельную отрасль знания и появление первых научных обще геоморфологических концепций неразрывно связано с именами американского ученого В. Девиса (1899) и немецкого исследователя В. Пенка (1924).

Геоморфология тесно связана с физической географией так как она изучает закономерности природных комплексов (ландшафтов), взаимосвязь природных комплексов и растительности, почвы с рельефом, где рельеф важнейший компонент.

Геоморфология как самостоятельная наука занимается изучением рельефа. Использует материалы физ. географии и геологии.

Разделы геоморфологии:

1) Общая (фундаментальная). Изучает рельеф в целом. Обобщает понятие о рельефе.

2) Структурная. Занимается взаимосвязью рельефа с геологическим строением.

∑эндогенных ≈ ∑экзогенных. Экзогенные контролируют.

1 – разность потенциалов. Следовательно, 2 – усиление экзогенных процессов и выравнивание.

3) Климатическая. Изучает влияние экзогенных процессов на рельеф.

4) Динамическая. Изучает механизм рельефообразующих процессов.

5) Историческая. Изучает смену рельефа.

6) Поисковая. Помогает искать россыпи полезных ископаемых, когда они связаны с рельефом, или когда есть корелятные отложения.

7) Инженерная. Изучает рельеф в связи с необходимыми инженерными задачами (строительство).

8) Морская. Берегов (курорты, проектирование портов, защита берегов от размыва, строительство водохранилищ). Дна Морей и океанов – изучение рельефа дна.

Взаимосвязи с другими науками.

Рельеф является поверхностью раздела и поверхностью взаимодействия различных оболочек земного шара (литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы). Поэтому наиболее плодотворным изучение рельефа и законов его развития может быть только при изучении его во взаимодействии со всеми другими компонентами географической среды. Этим и определяется особо тесная связь геоморфологии с физической географией и другими науками географического цикла. Но геоморфологи используют при изучении не только географию и геологию, но и много других наук естественно-историческтого цикла, а именно астрономии, химии, физики.