Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачёту по дисциплине.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
739.84 Кб
Скачать

19. Основные и предварительные, основные и дополнительные, вещные и обязательственные договоры.

Основные и предварительные договоры. 

  • Под предварительным договором понимается такое соглашение сторон, которым они устанавливают взаимное обязательство заключить в будущем основной договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК). Предварительный договор заключается в той же форме, которая установлена для основного договора. 

  • Если для основного договора нет особых предписаний о его форме, то предварительный договор заключается в письменной форме. Несоблюдение этих правил влечет ничтожность предварительного договора.

В законодательстве отсутствуют требования о государственной регистрации предварительных договоров. В связи с этим в судебной практике возник вопрос о том, подлежит ли государственной регистрации предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации. Высший Арбитражный Суд РФ в одной из своих рекомендаций дает отрицательный ответ на этот вопрос. С заключением предварительного договора у сторон возникает только одно право и только одна обязанность - заключить основной договор. Заключение предварительного договора не может повлечь перехода права собственности, возникновения обязательства по передаче имущества или оказанию услуги и проч. Содержание предварительного договора составляют те условия, которые позволяют определить его предмет и иные существенные условия основного договора. В случае несоблюдения этих требований предварительный договор считается незаключенным. В предварительном договоре указывается срок, в течение которого стороны обязаны заключить основной договор. Если стороны не определили этого срока, то основной договор должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора. При уклонении одной из сторон от заключения основного договора другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора. Если до окончания срока заключения основного договора он не будет заключен или любая из сторон не направит другой стороне предложения заключить договор, то обязанности, предусмотренные предварительным договором, прекращаются.

Основной и дополнительный договор

Дополнительный договор, чаще всего, бывает нужен, в случае, когда появляется необходимость изменить или же дополнить существующий основной договор или внести в него особые условия.

Данная ситуация возникает достаточно часто, связано это с тем, что в период действия или исполнения основного договора, возникает ряд обстоятельств, в связи с которыми требуется добавить, изменить или отменить некоторые пункты основного договора. Все происходящие в основном договоре изменения, оформляются с помощью дополнительного договора. При этом иметь законную силу он будет лишь в том случае, когда обе стороны согласуют все изменения и добровольно подпишут его.

По своей сути, дополнительный договор расторгает или изменяет основной договор, так как новые условия, оговоренные в дополнительном договоре, отменяют действия и положения, которые до этого были прописаны в основном договоре. Исходя из этого, дополнительный договор становится неотъемлемой частью основного договора. Поэтому, к нему предъявляют точно такие же требования, как и к существующему договору.

Дополнительный договор обязан содержать время и место, когда он был заключен, а также, в обязательном порядке надлежит указать стороны, заключившие его. Дополнительный договор, обычно, вступает в силу с того момента, как он подписан, если другое не предусматривается законодательством или самим договором. Так же, в дополнительном договоре следует указать, к какому именно договору он относится, и прописать условия, которые следует по нему достигнуть.

Необходимо также помнить, что соответственно Гражданскому Кодексу РФ, дополнительный договор обязан быть исполнен в такой же форме, как и основной договор. Если основной договор требовал государственной регистрации, то и дополнительному договору необходима государственная регистрация.

Составление дополнительного договора возможно ко всем видам основных договоров.

Договоры вещные и обязательственные

В теории гражданского права принято выделять договоры вещные и обязательственные.

  • Вещные договоры представляют собой такие соглашения, посредством которых изменяются вещные права на объекты гражданского оборота.

  • Договоры же обязательственно-правового характера непосредственно не влекут изменения прав на вещь, но порождают обязательственные права и обязанности участников договора. 

Несмотря на то что разделение договоров на вещные и обязательственные является доктринальным, эта классификация оказывает весьма ощутимое влияние на правоприменительную практику.