Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачёту по дисциплине.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
739.84 Кб
Скачать

17. Публичный договор, договор присоединения, договор в пользу третьего лица. Обычаи делового оборота.

Публичный договор

(ст. 426 ГК РФ) представляет собой договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, энергоснабжение и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, а также отказываться от его заключения, кроме случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Условия публичного договора, как правило, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.

Конструктивной особенностью данного договора является также то, что коммерческая организация не вправе понуждать потребителя к заключению публичного договора. С иском о понуждении заключить публичный договор вправе обратиться только контрагент коммерческой организации, обязанной его заключить.

Договором присоединения

(ст. 428 ГК РФ) называется такой договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Например, гражданин, придя в банк, не может сделать вклад на иных условиях, нежели разработанные банком.

По предварительному договору (ст. 429 ГК РФ) стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Таким образом, предварительный договор необходимо должен содержать все существенные условия основного договора.

Данный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Стороны предварительного договора должны согласовать срок, в который они обязуются заключить основной договор. Если это не сделано, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Договором в пользу третьего лица

(ст. 430 ГК РФ) признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. Например, родители сделали в банке вклад на имя своего ребенка. Сторонами договора являются родители и банк, а выгодоприобретателем, т.е. лицом, в пользу которого заключен договор — ребенок.

Обычай делового оборота - это сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренноезаконодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе, которое не может противоречить законодательству или договору. Правовое регулирование обычаев делового оборота осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации. Торговые и портовые обычаи в Российской Федерациисвидетельствует Торгово-промышленная палата РФ.

Признаки

  • Это правило поведения

  • Широко применяется в области предпринимательской деятельности

  • Не предусмотрено законодательством Российской Федерации

  • Может быть как устным, так и зафиксированным в письменном виде

В ГК РФ обычаи (в Кодексе применен термин «обычаи делового оборота») фактически признаны вспомогательным источником права. Под обычаем делового оборота признается, согласно ст. 5 ГК РФ, «сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе» («сложившееся», т.е. достаточно определенное в своем содержании в какой-либо области предпринимательской деятельности, правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, «зафиксировано ли оно в каком-либо документе», т.е. опубликовано в печати, изложено ли во вступившем в законную силу решении суда по конкретному делу, содержащему сходные обстоятельства, и т.д.). Эти правила сложились в отношениях не между государствами, а между физическими и юридическими лицами разных государств в предпринимательской сфере. Особенно велико их значение в областях международной торговли, международного торгового мореплавания и международных денежных расчетов. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон (п. 5 ст. 421 ГК РФ). В информационном письме Президиума ВАС РФ от 25 декабря 1996г. было обращено внимание арбитражных судебных органов на применение обычаев в сфере международной торговли, в частности на использование формулировок Инкотермс, если стороны договорились об этом. Инкотермс – это правила толкования торговых обычаев, изданных Международной торговой палатой в Париже. С 1 января 2000г. действует Инкотермс-2000.